Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-353/2013
Дело № 1-353/2013
Поступило в суд 28.06.2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 18 июля 2013 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска - Бурда Ю.Ю.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника Новосибирского транспортного прокурора – Путятовой П.С.,
Защитника-адвоката – Долгушиной Е.В., представившей удостоверение № 1626 и ордер Железнодорожной коллегии адвокатов № 1865,
Подсудимого - Игнатова Н.В.,
При секретаре - Геращенко Е.Е.,
рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИГНАТОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Игнатов Н.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
25 марта 2013 г. в дневное время, более точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, у Игнатова Н.В., находящегося в доме по адресу: г.Новосибирск, ул.... - д...., кв.... в Октябрьском районе, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение в крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
25 марта 2013 г. в дневное время, осуществляя задуманное, Игнатов Н.В. созвонился по мобильному телефону с неустановленным в ходе следствия лицом, и изъявил желание приобрести у последнего наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин). Неустановленное в ходе следствия лицо, действовавшее по предварительному сговору на реализацию наркотического средства с неустановленным лицом, предложило Игнатову Н.В. положить на счет мобильного телефона неустановленного лица денежные средства в сумме 8.000 рублей, после чего, неустановленное лицо сообщит Игнатову Н.В. о месте «закладки» наркотического средства. Игнатов Н.В., реализуя свой преступный умысел, через платёжный терминал посредством «Киви кошелек», положил на счет мобильного телефона неустановленного лица денежные средства в сумме 8.000 рублей. После чего, в тот же день Игнатов Н.В. осуществил звонок на мобильный телефон неустановленного лица и получил информацию о месте нахождения «закладки» наркотического средства, произведенной ФИО1, а именно в мусорной урне, находящейся с левой стороны от второго входа в здание «Н», расположенного в Дзержинском районе г.Новосибирска по ул.... - д....
25 марта 2013 г. около 16-ти часов 50-ти минут Игнатов Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовал к месту нахождения «закладки», а именно к мусорной урне, находящейся с левой стороны от второго входа в здание «Н», расположенного в Дзержинском районе г.Новосибирска по ул.... - д...., где извлек из неё пачку из-под сигарет с надписью «DUBLISS» с находящимися в ней двумя полимерными пакетами с наркотическим средством, запрещённым к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.07.1998 (в последующих редакциях, установленных постановлениями Правительства РФ), - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 9,056 гр., тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в левой руке, следуя до ООТ «Автодром» в Дзержинском районе г.Новосибирска.
25 марта 2013 г. около 17-ти часов 00 минут у ООТ «Автодром» в Дзержинском районе г.Новосибирска Игнатов Н.В. был задержан сотрудниками полиции, однако при задержании, заметив, что его действия стали очевидны для сотрудников полиции, Игнатов Н.В. выбросил указанную пачку из-под сигарет с находящимся в нем наркотическим средством под автомобиль ТС1, припаркованном на проезжей части ул...., вблизи ООТ «Автодром» в Дзержинском районе г.Новосибирска.
25 марта 2013 г. при производстве осмотра места происшествия - участка местности проезжей части ул.... вблизи ООТ «Автодром» в Дзержинском районе г.Новосибирска, на котором был припаркован автомобиль ТС1, под указанным автомобилем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с надписью «DUBLISS» с находящимися в ней двумя полимерными пакетами с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 9,056 гр., что представляет собой крупный размер.
Согласно справки эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО №125 от 26.03.2013 вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - участка проезжей части вблизи ООТ «Автодром в Дзержинском районе г.Новосибирска, на котором припаркован автомобиль ТС1, под указанным автомобилем, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 9,056 гр. В ходе исследования было израсходовано по 0,010 гр. (всего 0,020гр.) вещества.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 187 от 12.04.2013 вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - участка проезжей части вблизи ООТ «Автодром» в Дзержинском районе г.Новосибирска, на котором был припаркован автомобиль ТС1, под указанным автомобилем, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 9,036 гр. В ходе исследования было израсходовано по 0,050 гр. (всего 0,100 гр.) вещества.
Наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 9,056 гр., составляет крупный размер наркотического средства.
Подсудимый Игнатов Н.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступления и объем наркотического средства он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник-адвокат Долгушина Е.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Игнатовым Н.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Путятова П.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Игнатов Н.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Игнатов Н.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Игнатову Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и способ совершения преступления и объем наркотического средства он не оспаривает, вину признал в полном объеме, приходит к выводу, что в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Игнатова Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе предварительного следствия Игнатову Н.В. проведена судебно-психиатрическая экспертиза №2326-13 от 04.06.2013, согласно выводам которой, Игнатов Н.В. страдал ранее (по медицинской документации с февраля 2002) и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме синдрома зависимости от опиоидов 2 стадии. Степень указанного психического расстройства выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Игнатов Н.В. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности – он правильно ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность своих действий, которые не были обусловлены какими-либо психическим нарушениями. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Игнатов Н.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Оценивая данное заключение, а также поведение Игнатова Н.В. в суде, в совокупности с данными о его личности, суд приходит к выводу, что Игнатов Н.В. совершил преступление в состоянии вменяемости.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Игнатова Н.В., который на учете в ГБУЗ НСО «ГНКПБ №...» не состоит, однако с 05.02.2002 состоял на учете в ГБУЗ НСО «НОНД» с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов 2 стадии» и снят с учета 06.12.2010, в связи с отсутствием сведений; по месту жительства соседями характеризуется положительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Игнатова Н.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей.
Учитывая материальное положение Игнатова Н.В., обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершённого Игнатовым Н.В. преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Игнатова Н.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии НСО осуществлявшей защиту Игнатова Н.В. в ходе предварительного расследования, в сумме 2.640 рублей на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ИГНАТОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Обязать Игнатова Н.В. периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения у врача нарколога.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска и надлежащем поведении Игнатову Н.В. отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 8,636 гр.; пустую пачку из-под сигарет белого цвета с надписью «DUBLISS»; 2 пустых полимерных пакета от первоначальной упаковки наркотического средства, находящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Новосибирск по квитанции №192 от 06.05.2013 (по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.05.2013) – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу №6506; находящийся при уголовном деле диск с видеозаписью от 25.03.2013, изъятой с камер видеонаблюдения со здания «Н» по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска – хранить при уголовном деле; куртку, принадлежащую Игнатову Н.В. и хранящуюся у него – снять с ответственного хранения Игнатова Н.В.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в части назначенной меры наказания.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: