Приговор от 17 июля 2013 года №1-353/2013

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-353/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-353/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 21 мая 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Гусакова А.Н.,
 
    при секретаре Махоткиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Бирюкова Д.П.,
 
    подсудимого Ахметова Р.Р.,
 
    защитника – адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Ахметова Р.Р., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>:
 
    - <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ахметов Р.Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Ахметов P.P., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своём составе героин (диацетилморфин), с целью последующего личного употребления, 03.03.2013 года около 23 часов в <адрес>, на основании предварительной договорённости с не установленным лицом, за 2000 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин), в значительном размере массой не менее 0,70 грамма, незаконно оставленное для него в условленном месте, в почтовом ящике подъезда дома по не установленному адресу в <адрес>. После этого, в продолжение реализации своего преступного умысла, Ахметов P.P., незаконно храня при себе, доставил от места приобретения до места своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобретённое наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин) в значительном размере массой не менее 0,70 грамма, которое оставил там на дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта, примерно до 14 часов 50 минут 07.03.2013 года. Наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин) в значительном размере массой не менее 0,70 грамма, Ахметов P.P. завернул в сверток тетрадного листа, поместив его в прозрачный полимерный пакет, который положил в карман своих брюк. 07.03.2013 года около 14 часов 50 минут у <адрес> Ахметов P.P., был задержан, доставлен в <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра Ахметова P.P. в правом кармане его брюк был обнаружен пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился сверток из тетрадного листа с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин) в значительном размере массой 0,70 грамма.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации), героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам (Список I).
 
    Количество смеси массой 0,70 грамма, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), превышает значительный размер наркотических средств - 0,5 грамма, но не превышает крупный размер наркотических средств- 2,5 грамма, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, т.е. является значительным размером.
 
    В судебном заседании Ахметов Р.Р. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый Ахметов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Смирнов В.М. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Государственный обвинитель Бирюков Д.П. поддержал квалификацию действий Ахметова Р.Р., предложенную органами предварительного расследования, согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд не может согласиться с квалификацией действий Ахметова Р.Р. по незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, в связи с чем, считает необходимым исключить её.
 
    По смыслу уголовного закона под незаконной перевозкой наркотических средств понимается перемещение их любым видом транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.
 
    Из предъявленного обвинения следует, что Ахметов Р.Р., после незаконного приобретения наркотического средства в значительном размере для личного употребления, незаконно хранил его при себе во время поездки в <адрес>, где намеревался в дальнейшем употребить, то есть фактически изменил место его хранения.
 
    Указанное не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, кроме того, указанное улучшает положение подсудимого и не выходит за рамки предъявленного обвинения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учётом вышеизложенного, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Ахметова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Ахметовым Р.Р., относится к категории небольшой тяжести. Объектом преступных посягательств явилось здоровье населения и общественная нравственность.
 
    Ахметов Р.Р. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, поведение виновного в ходе расследования уголовного дела и в суде, направленное на осознание содеянного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учётом данных о личности виновного обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Ахметову Р.Р. наказание в виде лишения свободы. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности, неотвратимости наказания за содеянное и способствовать исправлению Ахметова Р.Р., отвечать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ. При этом, применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности как ранее так и вновь совершенного преступления, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, его высокую степень общественной опасности и социальной значимости, а равно отсутствие обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершённого деяния, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Суд рассмотрел вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначения ему условного наказания и считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в том числе, учитывая, что преступление совершено через короткий промежуток времени после истечения срока, на который осуждённый был условно-досрочно освобождён от отбывания предыдущего наказания, назначенного за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для назначения виновному условного осуждения не имеется.
 
    Вид и режим исправительного учреждения для отбывания осуждённым наказания подлежит назначению в порядке, определенном ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
 
    Судом также обсуждены вопросы о процессуальных расходах, вещественных доказательствах, мере пресечения.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ахметова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Ахметову Р.Р. в виде обязательства о явке изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 мая 2013 года.
 
    Освободить Ахметова Р.Р. от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета, находящийся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, упакованный в пакет из бесцветного полимерного материала; пузырек из прозрачного бесцветного стекла и шприц инъекционный «инсулиновый» однократного применения с предохранительным колпачком для иглы и для штока, упакованные в пакет из бесцветного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>; ногтевые пластины с пальцев рук в свертке листа бумаги, упакованный в белый бумажный конверт, бытовой мусор в свертке листа бумаги, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Гусаков А.Н.
 
    Копия верна. Судья А.Н. Гусаков