Дата принятия: 26 июля 2012г.
Номер документа: 1-353/2012
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 июля 2012 года Дело N 1-353/2012
26 июля 2012 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Кузнецовой Е.С.,
подсудимого Загорского А.А.,
защитника - адвоката Дейниченко В.В., представившего ордер № 35 от 22 мая 2012 года и удостоверение № 54, выданное 02 ноября 2012 года,
при секретаре Кокошихиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Загорского А. А., ... ранее судимого:
- 11 декабря 1998 года приговором Петрозаводского федерального районного суда Республики Карелия (с учетом изменений внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 25 февраля 2004 года) по ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден по постановлению Сегежского городского суда от 27 октября 2004 года условно-досрочно на 04 месяца 05 дней;
- 18 июля 2005 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности настоящего приговора и приговора Петрозаводского федерального районного суда Республики Карелия от 11 декабря 1998 года в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению Сегежского городского суда от 02 октября 2007 года условно-досрочно на 03 месяца 01 день;
- 25 мая 2010 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 27 августа 2010 года;
Осужденного:
- 03 апреля 2012 года приговором Мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 7% заработной платы,
по настоящему делу задерживался в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 17 февраля 2012 года по 18 февраля 2012 года, содержащегося под стражей с 04 июля 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Загорский А.А., в период времени с 18 часов 00 минут 14 февраля 2012 года до 12 часов 20 минут 15 февраля 2012 года, находясь у помещения ООО « ... расположенном в ... в ... ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, через заранее оставленное им открытым окно незаконно проник в помещение указанной организации, откуда тайно похитил, принадлежащее ООО « ... » имущество, а именно:
- бензиновый генератор « ... », серийный номер ... стоимостью 29264 рубля, взяв его в коридоре в помещении указанной организации;
- металлический сейф стоимостью 10000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 135 рублей, взяв его в кабинете бухгалтера в помещении указанной организации, а всего тайно похитил принадлежащего ООО « ... » имущества на общую сумму 39399 рублей.
С похищенным имуществом Загорский А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ООО « ... » материальный ущерб на общую сумму 39399 рублей.
Подсудимый Загорский А.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО « ... » ФИО6 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Дейниченко В.В. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Кузнецова Е.С. выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Загорский А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Загорского А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Загорского А.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Загорским А.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Загорский А.А. ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Загорского А.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, ...
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
В действиях подсудимого Загорского А.А. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Загорским А.А. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе и за корыстные преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, недопустимости совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Загорский А.А. совершил данное преступление до вынесения приговора Мировым судьей судебного участка Прионежского района Республики Карелия, которым он осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 7% заработной платы, в связи с чем, наказание Загорскому А.А. назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
При назначении наказания по ч.5 ст.69 УК РФ при сложении наказаний по совокупности преступлений суд учитывает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Загорскому А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Загорского А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания, назначенного Загорскому А.А. по приговору Мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 03 апреля 2012 года окончательно определить Загорскому А.А. по совокупности преступлений наказание в виде 01 (одного) года 07 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Загорскому А.А. оставить прежней заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Загорскому А.А. исчислять с 26 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 17 февраля 2012 года по 18 февраля 2012 года, срок содержания под стражей с 04 июля 2012 года по 25 июля 2012 года включительно.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Загорским А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка