Приговор от 24 апреля 2014 года №1-353/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-353/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-353/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                                24 апреля 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Стотика А.С.,
 
    подсудимого Васильева В.В., его защитника - адвоката Шваб Л.М., представившей ордер № 006156 от 24.04.2014 и удостоверение № 285,
 
    потерпевшей Васильевой Л.Л.,
 
    при секретаре Марковой Т.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Васильев В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    21 декабря 2013 года около 02 часов Васильев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении сторожа, расположенного вблизи Дания пункта технического обслуживания на территории ЗАО «Гвардеец», имеющего кадастровый номер №, в д.Подберезье Новгородского района Новгородской области, на почве ревности, умышленно нанес Васильевой Л.Л. не менее 4-х ударов шилом в область живота, причинив три колотых ранения передней брюшной стенки, непроникающих в брюшную полость, которые повлекли за собой легкий вред здоровью про признаку кратковременного его расстройства менее 3-х недель, и проникающее колотое ранение живота справа с повреждением печени, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Васильев В.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражала потерпевшая, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Васильева В.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник - адвокат Шваб Л.М., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Васильева В.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление против личности, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
 
    Исследованием личности Васильева В.В. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, длительное время состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии, не работает, проживает в браке с потерпевшей, иждивенцев не имеет.
 
    Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.25), по ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья, возраст (59 лет), раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, орудие совершения преступления, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.
 
    При определении срока наказания суд принимает во внимание правила чч.2,5 ст.62 УКРФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шило, фрагмент картона, образец крови Васильевой Л.Л. (л.д.112) - подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шваб Л.М. на предварительном следствии в сумме 2200 рублей (л.д.137) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) летлишения свободыс отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Васильеву В.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 24 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: шило, фрагмент картона, образец крови Васильевой Л.Л. - уничтожить;
 
    Процессуальные издержки в сумме 2200 (двух тысяч двухсот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии, в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией.
 
Судья                                                                          Т.П.Ващенко