Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-353/14
№ 1-353/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 02 июня 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Занько А.Т.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного
прокурора Малышкина А.П.,
подсудимого Бизяева В.Г.,
его защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю.,
представившей удостоверение №748 и
ордер №1465 от 27.05.2014,
при секретаре Шабаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бизяева В.Г.,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 23 февраля 2014 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бизяев В.Г. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
22.02.2014 г. около 21 час. 00 мин., Бизяев В.Г., в состоянии алкогольного опьянения находился у магазина «Золотой Ранет» Общества с ограниченной ответственностью Торговый дом «Золотой Ранет», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, где на расстоянии 4 метров в северозападном направлении от переднего левого угла вышеуказанного магазина увидел мотовездеход «IRBIS ATV ПО U» («Ирбис АТВ 110 Ю»), заводской номер ***, номер двигателя ***, без государственного регистрационного знака, принадлежащий ранее не знакомому И.И. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Бизяев В.Г., не приводя в действие двигатель внутреннего сгорания мотовездехода, применяя физическую силу, руками откатил мотовездеход «IRBIS ATV ПО U» («Ирбис АТВ ПО Ю»), заводской номер ***, номер двигателя ***, без государственного регистрационного знака, принадлежащий И.И., к зданию автосалона «Тойота-Центр», расположенному по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, где был обнаружен и задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Бизяев В.Г. неправомерно завладел мотовездеходом «IRBIS ATV ПО U» («Ирбис АТВ ПО Ю»), заводской номер ***, номер двигателя ***, без государственного регистрационного знака, стоимостью 44990 рублей, принадлежащим ФИО5, без цели хищения.
Подсудимый Бизяев В.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Стороны обвинения и защиты не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Бизяевым В.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Бизяев В.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Бизяева В.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Бизяев В.Г. ***
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бизяева В.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 75), полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Бизяева В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет правила, установленные ст. 62 ч. 1 УК РФ, кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Обстоятельств для назначения наказания Бизяеву В.Г. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено, поскольку суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления. Других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом также не установлено.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Бизяеву В.Г. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельств отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Бизяеву В.Г. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Бизяева В.Г. без изоляции от общества. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.
При этом, при назначении наказания Бизяеву В.Г. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.2 ст.68 УК РФ согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бизяева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бизяеву В.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (один раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Бизяеву В.Г. в виде заключения под стражу – отменить, освободить Бизяева В.Г. из – под стражи немедленно в зале судебного заседания.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: ***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Т. Занько