Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-353/14
Дело № 1-353/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 05.02.2014 года
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Кармачева С.В., адвоката – Чернелевской Е.Н., подсудимого Константинова В.А., при секретаре Полянской Е.Л.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Константинова В.А., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Константинова В.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без целихищения/угон/, а именно:
24.06.2013 в период времени с 18 часов 34 минут до 19 часов 30 минут Константинов В.А. находясь у д. Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, используя свободный доступ, поскольку переднее правое пассажирское стекло отсутствовало, незаконно проник в салон автомобиля Х, стоимостью 21000 рублей, предлежащего Г., он Константинов В.А. открыв капот вышеуказанного автомобиля, установил и присоединил, принадлежащей ему аккумулятор, затем продолжая свой преступный умысел, находясь на водительском сидении, сняв руками подрулевую накладку, соединил напрямую провода замка зажигания, запустил двигатель данного автомобиля, на котором проехал не менее одного метра.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данных преступлений, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Константиновым В.А. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый Константинов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Константинова В.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без целихищения/угон/.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание и смягчающих, суд не усматривает. Суд учитывает, что Константинов В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы, с применением правил, установленных ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: регулярно не менее раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Оснований для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Константинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Константинову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Константинова В.А. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: регулярно не менее раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Константинову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомашина, переданная владельцу,- оставить по принадлежности, конверт с диском - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу