Приговор от 21 июля 2014 года №1-353/14

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-353/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-353/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 21 июля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника Златоустовского транспортного прокурора Фаттаховой И.В., подсудимых Левашова К.Р., Волкова П.В., защитников – адвокатов Борисова Е.В., Боронниковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
 
    Левашова К.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, безработного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Волкова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, учащегося «Златик» им. П.П.Аносова 2 курс группа Э-61, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Волков П.В. и Левашов К.Р. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением Волкова П.В. приехали на участок железнодорожного пути <данные изъяты>» ЮУЖД, со стороны нечётного железнодорожного пути, к месту, где навалом на обочине нечётного железнодорожного пути были складированы новые железнодорожные изделия из чёрного металла. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает Волков П.В. и Левашов К.Р. тайно похитили из общей кучи с новыми железнодорожными изделиями, находящейся на обочине нечётного железнодорожного пути на участке <данные изъяты> на территории Златоустовского городского округа 19 штук новых железнодорожных металлических подкладок типа «КД» общим весом 182,4 кг стоимостью 26 рублей 72 копейки за один кг на сумму 4873 рубля 73 копейки, 2 штуки новых железнодорожных металлических подкладок типа ДН(ДО) общим весом 16,88 кг стоимостью 3 рубля 81 копейка за один кг на сумму 64 рубля 31 копейка, одну новую железнодорожную клемму клейменного соединения весом 0,62 кг стоимостью 26 рублей 62 копейки за один кг на сумму 16 рублей 50 копеек, одну новую двухвитковую шайбу от клейменного соединения весом 0,12 кг стоимостью 50 рублей 55 копеек за один кг на сумму 6 рублей 06 копеек, 7 штук новых путевых шурупов общим весом 3,92 кг стоимостью 31 рубль 13 копеек за один кг на сумму 122 рубля 03 копейки, один новый закладной болт от клейменного соединения весом 0,82 кг, стоимостью 36 рублей 86 копеек за один кг на сумму 30 рублей 23 копейки, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего Златоустовской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» на сумму 5112 рублей 86 копеек. Похищенные железнодорожные изделия Волков П.В. и Левашов К.Р. погрузили в багажный отсек автомашины марки «<данные изъяты>» и вывезли с места совершения хищения, впоследствии сдав похищенные изделия в пункт приема чёрного лома.
 
    Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Левашовым К.Р., Волковым П.В.
 
    Подсудимые Левашов К.Р. и Волков П.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатами и в присутствии адвоката. Защитники-адвокаты поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Левашова К.Р., Волкова П.В. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимых Левашова К.Р. и Волкова П.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.а ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, их явки с повинной, возместили причиненный материальный вред, характеризуются исключительно положительно, ранее не судимы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств Левашова К.Р. и Волкова П.В. судом не установлено.
 
    Учитывая, что Левашов К.Р. и Волков П.В. впервые совершили умышленное преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить каждому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Левашову К.Р. и Волкову П.В. при назначении наказания дополнительный вид наказания ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Левашова К.Р. и Волкова П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Левашову К.Р. и Волкову П.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав каждого не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Левашова К.Р. и Волкова П.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Волкову П.В., изъятый 11 апреля 2014 года в ходе производства осмотра места происшествия у дома <адрес>, находящийся на хранении у Волкова П.В., считать возвращенным по принадлежности.    
 
        Вещественные доказательства: 19 штук новых железнодорожных подкладок марки ДН (ДО), 7 новых железнодорожных путевых шурупов, одно клейменное соединение состоящее из одного закладного болта с гайкой и шайбой, принадлежащие Златоустовской дистанции пути, похищенные 11 апреля 2014 года, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Златоуст, возвратить Златоустовской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры центральной дирекции филиал ОАО «РЖД».
 
    Вещественные доказательства: одну пару кроссовок «AIRMAX», изъятых 12 апреля 2014 года в ходе производства личного досмотра Левашова К.Р., находящиеся на хранении у Левашова К.Р., считать возвращенными по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства: одну пару кроссовок, принадлежащих Волкову П.В. изъятых 12 апреля 2014 года в ходе производства личного досмотра, находящиеся на хранении у Волкова П.В., считать возвращенными по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства: исполненную детализацию состоявшихся телефонных разговоров с абонентского номера оператора сотовой связи «МТС» номер № находящегося в пользовании Волкова П.В., за период с 01 апреля 2014 года по 12 апреля 2014 года, находящуюся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.104-106 тома.1, оставить на хранение в уголовном деле №1-353/14 г.
 
         Вещественные доказательства: исполненную детализацию состоявшихся телефонных разговоров с абонентского номера оператора сотовой связи «МТС» номер № находящегося в пользовании Левашова К.Р., за период с 01 апреля 2014 года по 18 апреля 2014 года, находящуюся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.114-125 тома.1, оставить на хранение в уголовном деле №1-353/14 г.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения каждому копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 01.08.2014