Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-353/14
Дело № 1-353/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Логинове А.И., с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л., подсудимой Лапиной Л.П., защитника – адвоката Лапшина Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Лапиной Л.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданки ....., имеющей "образование", "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Лапина Л.П. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищённых от подделок, при следующих обстоятельствах:
Лапина Л.П. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь на оптовом рынке «.....», расположенном на АДРЕС и АДРЕС, имея умысел, направленный на использование поддельных специальных марок РФ, защищенных от подделок, заведомо зная о том, что у нее не имеется лицензии на право оптовой и розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции» как обязательное условие данного вида деятельности, приобрела у неустановленного следствием лица алкогольную продукцию в количестве 10 бутылок водки с этикетками «.....»», емкостью 0,5 литра по цене 60 рублей за одну бутылку, на которых имелись наклеенные поддельные специальные марки на крепкие алкогольные напитки свыше 25%. для последующей перепродажи в продуктовом магазине "наименование", расположенном по адресу: АДРЕС. в котором она работала в должности "должность".
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут Лапина Л.П.. находясь на своем рабочем месте в продуктовом магазине "наименование". расположенном по вышеуказанному адресу, будучи осведомленной от неустановленного следствием лица о маркировке спиртосодержащей жидкости, находящейся в бутылках водки с этикетками «.....», емкостью 0.5 литра, поддельными специальными марками, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем использования заведомо поддельных специальных марок, продала покупателю ФИО одну бутылку водки с этикеткой «.....», емкостью 0.5 литра по цене 140 рублей, приобретенную ей ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, с наклеенной поддельной специальной маркой на крепкие алкогольные напитки свыше 25% с серией и номером №. После чего также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия в продуктовом магазине "наименование" сотрудниками полиции, проводившим ОРМ «проверочная закупка», были обнаружены и изъяты ещё 5 бутылок водки с этикетками «.....», емкостью 0.5 литра, на которых имелись наклеенные поддельные специальные марки на крепкие алкогольные напитки свыше 25% со следующими сериями и номерами: №. которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не являются производством предприятия Гознака, а изготовлены на типографском оборудовании с форм высокой печати.
В судебном заседании подсудимая вину в инкриминированном ей деянии признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Лапина Л.П. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, она правильно привлечена к уголовной ответственности, так как совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищённых от подделок (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
Действия Лапиной Л.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Лапиной Л.П., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
При назначении Лапиной Л.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.
Лапиной Л.П. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапиной Л.П., являются полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Лапиной Л.П., судом не установлено.
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности Лапиной Л.П., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение, также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лапину Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапиной Л.П. наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Возложить на Лапиной Л.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Лапиной Л.П.– подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- 6 бутылок водки «.....» - уничтожить;
- 200 рублей – оставить по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья Кушниренко А.В.