Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-353/14
Дело № 1-353/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Барнаул 10 июня 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула
Кручиной О.Б.,
подсудимого Иванова В.В.,
защитника – адвоката Макаровой В.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего К.,
при секретаре Сергиенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Иванова В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего строителем по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, судимого:
1. 25.04.2008 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
2. 29.10.2008 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 27.11.2012 года условно – досрочно на основании постановления Ленинского районного суда г. Барнаула от 16.11.2012 года на 1 год 26 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение имущества К., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Иванов В.В. находился в доме по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно – дивана и двух ковров, принадлежащих К.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Иванов в указанный период времени, находясь в указанном месте, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, погрузил на находящиеся при нем санки принадлежащие К. диван, стоимостью 2000 рублей, ковер, стоимостью 700 рублей и ковер, стоимостью 300 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество.
После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Иванов после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
потерпевший в судебном заседании не возражал против принятия решения в особом порядке,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Иванова подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказание обстоятельств суд признает и учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, трудоспособный возраст подсудимого, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, которых он воспитывает один, состояние его здоровья и членов его семьи, оказание помощи близким, положительную характеристику по месту жительства и удовлетворительную – участкового уполномоченного полиции ОП № УМВД России по <адрес>.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершение им умышленного преступления корыстной направленности в период непогашенных судимостей, в том числе за тяжкое преступление и преступление аналогичной направленности, в период срока условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, мнение потерпевшего о его наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
Учитывая, что настоящее преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд полагает возможным, с учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, его сохранить.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьИванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 29 октября 2008г.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
-диван и ковер, переданные под сохранную расписку потерпевшему К. – оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова