Приговор Петрозаводского городского суда от 31 мая 2011 года №1-353/12

Дата принятия: 31 мая 2011г.
Номер документа: 1-353/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 31 мая 2011 года Дело N 1-353/12
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск 31 мая 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием: государственного обвинителя - Вешнякова А.М.,
подсудимого: Журавлева С.Б.,
защитника - адвоката Филипенко И.Ю.,
представившего удостоверение и ордер № от ... ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Куропаткиной К.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Журавлева С.Б., ...
ранее судимого 14.08.2002 г. Кемским городским судом РК (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда РК от 29.01.2004 года) по п. А ч. 3 ст. 226 УК РФ, ч. 1 ст. 325 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
освобожден 19.11.2009 года по отбытию срока наказания; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Журавлев С.Б. 17.07.2010г. в период времени с ... , находясь на остановочном комплексе напротив ... в г. Петрозаводске Республики Карелия, увидев лежащего на земле находящегося в бессознательном состоянии малознакомого ФИО1, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями ФИО1 и иные лица не наблюдают, тайно похитил, вытащив из кармана брюк, надетых на ФИО1, принадлежащий последнему сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Журавлев С.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, полностью признает свою вину, раскаивается.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого об особом порядке разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Журавлева С.Б. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд, с учетом положений ст.10 УК РФ, квалифицирует действия Журавлева С.Б. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Журавлева С.Б. суд установил, что он ... Им совершено преступление средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ... Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, стоимость похищенного, сведения характеризующие подсудимого, его отношение к содеянному, ... , суд приходит к выводу, что Журавлеву следует назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного лишения свободы, с возложением определенных обязанностей в целях контроля за поведением и исправлением осужденного, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального вреда на сумму ... рублей, признан подсудимым в полном объеме, поддержан государственным обвинителем и потерпевшим, в связи с чем, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат. Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Журавлева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на Журавлева С.Б. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанную инспекцию в соответствии с графиком, установленным инспекцией.
Меру пресечения Журавлеву С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Журавлев С.Б. в пользу ФИО1 ... рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий О.В. Грабчук.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка