Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/23053/2014
Уголовное дело № 1-35/23053/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Оричи 5 мая 2014 года
Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оричевского района Кировской области Дердяй М.И.,
подсудимого Вихрева В.Г.,
защитника – адвоката Мосунова М.А., представившего удостоверение № 533 и ордер № 004520,
при секретаре Дектеревой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Вихрева Владимира Геннадьевича, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вихрев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
23 февраля 2014 года в дневное время Вихрев В.Г., находясь у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> решил совершить кражу имущества из данного магазина.
24 февраля 2014 года в первом часу, реализуя указанный умысел Вихрев В.Г., взяв с собой сумку и отвертку, пришел к данному магазину и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил отверткой стеклопакет в оконном проеме магазина. После этого, Вихрев В.Г. через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Оричевскому РайПО:
- 2 бутылки водки «Березовая роща» объемом 0,5 л каждая, стоимостью 183 рубля 35 копеек за бутылку, всего на сумму 366 рублей 70 копеек;
- 3 бутылки настойки «Вишня на коньяке» объемом 0,5 л каждая, стоимостью 120 рублей 65 копеек за бутылку, всего на сумму 361 рубль 95 копеек;
- 4 пачки сигарет «LD» стоимостью 36 рублей за пачку, всего на сумму 144 рубля;
- пачку сигарет «Моге» стоимостью 34 рубля 25 копеек;
- 4 газовые зажигалки, стоимостью 3 рубля 80 копеек каждая, всего на сумму 15 рублей 20 копеек;
- бутылку газированной воды «Крем-сода» объемом 1,5 л, стоимостью 12 рублей;
- бутылку газированной воды «Барбарис» объемом 0,5 л, стоимостью 21 рубль 50 копеек;
- бутылку сиропа «Вишня» объемом 0,33 л, стоимостью 32 рубля 50 копеек;
- рулет «Бисквитный» весом 175 г, стоимостью 18 рублей 15 копеек;
- упаковку одноразовых бритвенных станков марки «Gillete» стоимостью 37 рублей 57 копеек;
- баллончик пены для бритья «Gillete» стоимостью 70 рублей 57 копеек;
- батон весом 300 г, стоимостью 14 рублей 42 копейки;
- палку колбасы «Сервелат дорожный» стоимостью 241 рубль;
- палку ливерной колбасы стоимостью 98 рублей;
- кусок сыра стоимостью 83 рубля 16 копеек;
- банку тушенки «Свиная» объемом 325 г, стоимостью 66 рублей 30 копеек;
- банку паштета из говяжьей печени весом 117 г, стоимостью 13 рублей 50 копеек;
- пакет пряников «Воронежские» весом 0,5 кг, стоимостью 32 рубля 30 копеек;
- 4 плитки шоколада «Бабаевский Элитный» стоимостью 43 рубля за плитку, всего на сумму 172 рубля;
- плитку шоколада «Вдохновение», стоимостью 39 рублей;
- денежные средства в сумме 1 000 рублей.
С похищенным имуществом Вихрев В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив указанными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2 874 рубля 7 копеек.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Вихрев В.Г. после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Вихрев В.Г. поддержал свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
За совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные главой 40 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Вихреву В.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Вихрева В.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
С данной квалификацией стороны согласны, она подтверждается материалами уголовного дела.
При этом суд учитывает, что Вихрев В.Г. действовал тайно, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно изъял и безвозмездно завладел им, распорядившись по своему усмотрению, при этом проникнув в помещение, не имея на то законных оснований.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Вихревым В.Г. умышленное деяние признается преступлением средней тяжести.
Как личность Вихрев В.Г. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.161, 164), по месту предыдущей работы отрицательно (л.д.166), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.168), многократно привлекался к административной ответственности (л.д.159, 174).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вихрева В.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в виде принесенных извинений, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в качестве явки с повинной его объяснение, данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вихрева В.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественное положение, мнения сторон.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Вихреву В.Г. наказание в виде обязательных работ на разумный и соразмерный содеянному срок, полагая, что данный вид наказания является справедливым, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и будет способствовать достижению целей наказания.
При этом суд учитывает отсутствие данных, препятствующих отбыванию обязательных работ подсудимым.
Рассматривая вопрос об альтернативных обязательным работам видах наказания, суд не находит оснований для их применения по указанным выше мотивам, как и положений, предусмотренных ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
Представителем потерпевшего <данные изъяты> Д. заявлен гражданский иск на сумму 2954 рубля 39 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением и 5800 рублей в счет возмещения стоимости разбитого в магазине окна. Извещенный надлежащим образом представитель потерпевшего <данные изъяты> - Д. в судебное заседание не явилась. С учетом изложенного, на основании ч.3 ст.250 УПК РФ суд оставляет гражданский иск представителя потерпевшего без рассмотрения, с разъяснением ему права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Поэтому мера процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество Вихрева В.Г. – 2 сотовых телефона «Билайн», подлежит отмене в соответствии с ч.9 ст.115 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – деревянная палка с металлическим наконечником, обертка из-под шоколада «Бабаевский», 2 плитки шоколада «Бабаевский», упаковка шоколада «Вдохновение», открытая пачка сигарет марки «LD» с 6 сигаретами, вскрытая бутылка газированной воды «Барбарис» объемом 0,5 л, отвертка, одноразовый бритвенный станок «Gillete», хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Оричевский» подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Бутылку сиропа «Вишня» объемом 330 г, банку паштета из говяжьей печени, газовую зажигалку, деньги в сумме 159 рублей 10 копеек, баллончик с пеной для бритья «Gillete», 2 пачки сигарет марки «LD» необходимо считать правомерно выданными законному владельцу - представителю потерпевшего Д., после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вихрева Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Меру пресечения Вихреву В.Г. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> - Д. оставить без рассмотрения, разъяснив право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Отменить меру процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество Вихрева В.Г. – 2 сотовых телефона «Билайн» после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – деревянную палку с металлическим наконечником, обертку из-под шоколада «Бабаевский», 2 плитки шоколада «Бабаевский», упаковку шоколада «Вдохновение», открытую пачку сигарет марки «LD» с 6 сигаретами, вскрытую бутылку газированной воды «Барбарис» объемом 0,5 л, отвертку, одноразовый бритвенный станок «Gillete», хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Оричевский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Бутылку сиропа «Вишня» объемом 330 г, банку паштета из говяжьей печени, газовую зажигалку, деньги в сумме 159 рублей 10 копеек, баллончик с пеной для бритья «Gillete», 2 пачки сигарет марки «LD» считать правомерно выданными законному владельцу - представителю потерпевшего Д., после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья А.А. Бычихин