Приговор Советского районного суда г. Брянска от 16 декабря 2020 года №1-352/2020

Дата принятия: 16 декабря 2020г.
Номер документа: 1-352/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 16 декабря 2020 года Дело N 1-352/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.
при секретаре Пикиной К.И.
с участием государственных обвинителей Котенок Т.В.,
Козловой В.А.,
подсудимой - гражданского ответчика Саткевич Е.М.,
защитника в ее интересах - адвоката Шкребенка Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Саткевич Елены Михайловны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2; ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ,
установил:
Саткевич Е.М., зная, что она не рожала второго ребенка, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в помещении государственного казенного учреждения "Отдел социальной защиты населения Брянского района" (далее - ГКУ "ОСЗН Брянского района"), расположенного по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.156, с целью хищения путем обмана денежных средств при получении социальных выплат подала необходимые документы, в том числе соответствующие заявления и свидетельство о рождении С.Д. от <дата> серии N..., полученное ею по подложному медицинскому свидетельству от <дата> серии N..., 10.10.2019 года в дневное время для назначения ей единовременного пособия при рождении ребенка, 14.10.2019 года в дневное время для назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком, 15.10.2019 года в дневное время для назначения ей пособия детям одиноких матерей, дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка и компенсации на питание специальными молочными продуктами детей первого, второго и третьего года жизни, на основании которых ГКУ "ОСЗН Брянского района" перечислило на лицевой счет Саткевич Е.М. единовременное пособие при рождении ребенка в размере 17479,73 рубля; ежемесячное пособие по уходу за ребенком за период с 19.09.2019 года по 30.09.2020 года в размере 82855,72 рубля; пособие детям одиноких матерей за период с 19.09.2019 года по 30.09.2020 года в размере 8344 рублей; дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка в размере 1000 рублей; компенсацию на питание специальными молочными продуктами детей первого, второго и третьего года жизни за период с 19.09.2019 года по 30.09.2020 года в размере 5844,80 рубля. Похищенными таким образом денежными средствами на общую сумму 115524,25 рубля Саткевич Е.М. распорядилась по своему усмотрению, причинив департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области имущественный ущерб в указанном размере.
Она же, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств при получении социальных выплат, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в помещении Управления Пенсионного Фонда РФ в городском округе г.Брянска (межрайонное) (далее - УПФ РФ в городском округе г.Брянска), расположенного по адресу: г.Брянск, ул.Крахмалева, д.45, 11.10.2019 года в дневное время подала необходимый пакет документов, в том числе соответствующее заявление и свидетельство о рождении С.Д. от <дата> серии N..., полученное ею по подложному медицинскому свидетельству от <дата> серии N..., для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, на основании которых УПФ РФ в городском округе г.Брянска Саткевич Е.М. был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-12 N... на сумму 453026 рублей. По независящим от Саткевич Е.М. обстоятельствам настоящее преступление не было доведено до конца, поскольку последней стало известно о проводимой в отношении нее проверки и возбуждении уголовного дела, в связи с чем ею было написано заявление в УПФ РФ в городском округе г.Брянска об отказе от средств материнского (семейного) капитала. Указанными действиями Саткевич Е.М. УПФ РФ в городском округе г.Брянска мог быть причинен ущерб в крупном размере на сумму 453026 рублей.
Подсудимая Саткевич Е.М. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, согласно которым ни в 2018, ни в 2019 году беременной она не была, детей не рожала. В сентябре 2019 года в <адрес> у неизвестного мужчины за 1000 рублей она приобрела медицинское свидетельство о рождении от <дата> серии N..., выданное ГБУ РО Сасовская ЦРБ. По указанию неизвестного она собственноручно заполнила графу 11 указанного свидетельства, указав фамилию, имя, отчество ребенка "С.Д.". В сентябре 2019 года она обратилась в отдел ЗАГСа Брянского района, расположенный <адрес>, с целью регистрации несуществующего ребенка С.Д., <дата> рождения, предъявив медицинское свидетельство о рождении серии N..., а также пакет необходимых документов, после чего в этот же день сотрудниками ЗАГСа Брянского района была произведена регистрация, ей выдали свидетельство о рождении С.Д. от <дата> серии N.... С целью получения социальных выплат на ребенка С.Д. она в октябре 2019 года обратилась в ГКУ "ОСЗН Брянского района", представив полученное свидетельство о рождении С.Д., а также реквизиты банковского счета, на который ей перечислялись пособия и компенсации на ребенка С.Д. <дата> она написала заявление о прекращении выплат ей пособий и компенсаций по уходу за ребенком. Всего в инкриминируемый период в качестве пособий и компенсаций на несуществующего ребенка С.Д. она получила 115524,25 рубля. Также в октябре 2019 года она обратилась в УПФ РФ в городском округе г.Брянска с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка С.Д., после чего ей выдали государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-12 N... на сумму 453026 рублей. Никаких действий с сертификатом она не производила, в марте 2020 года она написала заявление в УПФ РФ об отказе от средств материнского (семейного) капитала.
Помимо личного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
Из показаний представителя потерпевшего М., руководителя юридической группы УПФ РФ в городском округе г.Брянска следует, что 11.10.2019 года в УПФ РФ в городском округе г.Брянска обратилась Саткевич Е.М. с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка С.Д., <дата> рождения, предоставив необходимый пакет документов, в том числе свидетельство о рождении ее дочери С.Д. По данному заявлению Саткевич Е.М. было вынесено решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, 25.10.2019 года Саткевич Е.М. лично был выдан сертификат серии МК-12 N... на сумму 453026 рублей. С заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного капитала) Саткевич Е.М. в УПФ РФ в городском округе г.Брянска не обращалась. 03.03.2020 года Саткевич Е.М. обратилась в УПФ РФ в городском округе г.Брянска с заявлением о признании недействительным указанного сертификата. В результате мошеннических действий Саткевич Е.М. УПФ РФ в городском округе г.Брянска мог быть причинен ущерб на сумму 453026 рублей.
Из показаний представителя потерпевшего Л., ведущего консультанта департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, следует, что Саткевич Е.М. обратилась в ГКУ "ОСЗН Брянского района" за назначением пособий и компенсаций на С.Д., <дата> рождения. Саткевич Е.М. были назначены и выплачены следующие пособия и компенсации: единовременное пособие при рождении ребенка в размере 17479,73 рубля, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за период с 19.09.2019 года по 30.09.2020 года в сумме 82855,72 рубля, дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка в размере 1000 рублей, пособие детям одиноких матерей за период с 01.09.2019 года по 30.09.2020 года в сумме 8344 рубля и денежная компенсация на питание специальными молочными продуктами детей первого, второго и третьего года жизни за период с 19.09.2019 года по 30.09.2020 года в сумме 5844,80 рубля. Указанные денежные средства Саткевич Е.М. были выплачены незаконно, так как пособия и компенсации были выплачены на несуществующего ребенка. В результате хищения департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области причинен имущественный ущерб на сумму 115524,25 рубля.
Из показаний свидетеля В., начальника отдела детских пособий ГКУ "ОСЗН Брянского района" следует, что Саткевич Е.М. обратилась в ГКУ "ОСЗН Брянского района" с соответствующими заявлениями о назначением пособий и компенсаций на С.Д., <дата> рождения: 10.10.2019 года за единовременным пособием при рождении ребенка, 14.10.2019 года за ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет, <дата> за дополнительным единовременным пособием при рождении ребенка, пособием детям одиноких матерей и компенсацией на питание специальными молочными продуктами детей первого, второго и третьего года жизни, предоставив, в том числе свидетельство о рождении ее дочери С.Д. По результатам рассмотрения представленных Саткевич Е.М. документов последней было выплачено единовременное пособие при рождении ребенка в размере 17479,73 рубля; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за период с 19.09.2019 года по 30.09.2020 года в сумме 82855,72 рубля; дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка в размере 1000 рублей; пособие детям одиноких матерей за период с 01.09.2019 года по 30.09.2020 года в сумме 8344 рублей; компенсация на питание специальными молочными продуктами детей первого, второго и третьего года жизни за период с 19.09.2019 года по 30.09.2020 года в сумме 5844,80 рубля, а всего 115524,25 рубля.
Из показаний свидетеля З. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля В.
В ходе выемки <дата> в отделе записи актов гражданского состояния Брянского района изъято медицинское свидетельство о рождении серии N... от <дата>.
Согласно заключению эксперта от 04.04.2020 года N 153 бланк указанного медицинского свидетельства о рождении выполнен способом цветной струйной печати, подпись и запись "С.Г.", расположенные на оборотной стороне бланка в графе "Руководитель медицинской организации, Индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность", выполнены способом цветной струйной печати, оттиск штампа и печати в бланке медицинского свидетельства о рождении нанесены рельефным клише на полимерной основе.
Из заключения эксперта от 28.08.2020 года N 347 следует, что рукописные записи "С.Д.", расположенные в строке "Фамилия ребенка" в бланке названного медицинского свидетельства о рождении выполнены Саткевич Е.М.
27.05.2020 года в ходе проверки показаний на месте Саткевич Е.М. указала на место, где ею было приобретено указанное медицинское свидетельство о рождении.
При производстве <дата> выемки у Саткевич Е.М. изъяты государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-12 N..., свидетельство о рождении на имя С.Д. серии N... от <дата>.
В ходе выемок <дата> в ГКУ "ОСЗН Брянского района" изъяты четыре личных дела Саткевич Е.М. на получение пособий в связи с рождением С.Д., в Управлении Пенсионного Фонда РФ в городском округе г.Брянска - личное дело Саткевич Е.М. на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Согласно справке ГКУ "ОСЗН Брянского района Брянской области" Саткевич Е.М. назначены и выплачены следующие пособия и компенсации: единовременное пособие при рождении ребенка в размере 17479,73 рубля, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 82855,72 рубля, дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка в размере 1000 рублей, пособие детям одиноких матерей в размере 8344 рублей, денежная компенсация на питание специальными молочными продуктами детей первого, второго и третьего года жизни в размере 5844,80 рубля.
Выпиской о состоянии вклада Саткевич Е.М. подтверждается факт перечисления последней денежных средств в сумме 115524,25 рубля.
Подтверждая факт хищения путем обмана социальных выплат, Саткевич Е.М. написала явку с повинной.
Изъятые медицинское свидетельство, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, свидетельство о рождении, личные дела, выписка о состоянии вклада в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами, о чем составлены соответствующие протоколы.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимой Саткевич Е.М. виновной в совершении описанных в приговоре деяний, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Размер незаконно полученных социальных выплат подтвержден показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, показаниями подсудимой, а также соответствующими документами.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует содеянное Саткевич Е.М.
- по ч.1 ст.159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений;
- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ как покушение на мошенничество при получении выплат, то есть покушение на хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенные в крупном размере.
Изучением личности подсудимой установлено следующее.
Саткевич Е.М. не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, <данные изъяты>, не трудоустроена, занимается воспитанием внуков, имеет заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по всем преступлениям суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ также явку с повинной, по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.159.2 УК РФ также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания Саткевич Е.М., суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям тяжких и небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление Саткевич Е.М. и на условия жизни ее семьи.
Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимой наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.2 УК РФ, в виде исправительных работ, за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ, в виде лишения свободы. Более мягкое наказание подсудимой назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
При определении размера наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ, суд руководствуется положениями ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Саткевич Е.М., которое, по мнению суда, может быть достигнуто без ее изоляции от общества, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о справедливости назначения Саткевич Е.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Саткевич Е.М. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.159.2 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Мера пресечения Саткевич Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Представителем потерпевшего департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области заявлен гражданский иск о взыскании с Саткевич Е.М. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда 5524,25 рубля.
Представитель потерпевшего Л. в письменном заявлении исковые требования поддержала.
Саткевич Е.М. и ее защитник Шкребенок Д.Е. исковые требования признали.
Разрешая указанный гражданский иск, суд исходит из положений ст.44 УПК РФ, согласно которым в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением, а также из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ о том, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку имущественный вред департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области причинен действиями подсудимой, его размер подтвержден документально, подсудимая исковые требования признала, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании с Саткевич Е.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области 5524,25 рубля.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саткевич Елену Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2; ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание
- по ч.1 ст.159.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;
- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ч.3 ст.69, п."в" ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Саткевич Е.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Саткевич Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Саткевич Е.М. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда удовлетворить.
Взыскать с Саткевич Елены Михайловны в пользу департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области 5524,25 рубля в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- медицинское свидетельство, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, свидетельство о рождении, выписку о состоянии вклада хранить в материалах уголовного дела;
- личные дела вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения.
Осужденная вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого ею по соглашению или отказаться от защитника, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по ее ходатайству.
Председательствующий И.А. Астахова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →