Дата принятия: 26 марта 2019г.
Номер документа: 1-352/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 марта 2019 года Дело N 1-352/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
представителя потерпевшего - адвоката Коновалова Н.В.,
предъявившего удостоверение N314 и ордер N509 от 26 марта 2019 года, участвующего в деле по соглашению,
подсудимого Покровского С.О.,
защитника - адвоката Ворониной М.Л.,
предъявившей удостоверение N462 и ордер N09/17 от 31 января 2019 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Покровского С. О., <данные изъяты> ранее судимого (с учетом изменений, внесенных постановлениями Сегежского городского суда Республики Карелия от 18 августа 2010 года, от 14 октября 2016 года):
20 сентября 2007 года Кондопожским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
23 ноября 2007 года Кондопожским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 20 сентября 2007 года к 10 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима,
22 января 2008 года Прионежским районным судом Республики Карелия по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 23 ноября 2007 года к 12 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 24 января 2017 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 13 января 2017 года условно-досрочно на 3 года 3 месяца 6 дней,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 10 января 2019 года, содержащегося под стражей с 11 января 2019 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. "г" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Покровский С.О. при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п. "б" ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершил тайное хищение чужого имущества с банкового счета с причинением значительного ущерба гражданину, а также при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и хищение чужого имущества путем обмана с использованием электронных средств платежа при следующих обстоятельствах.
Покровский С.О. в период с 16 часов 00 минут 03 ноября 2017 года до 07 часов 45 минут 07 ноября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> убедившись и осознавая, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может их пресечь, свободным доступом тайно похитил, достав из куртки в прихожей, не представляющую материальной ценности банковскую карту банка <данные изъяты> N (далее по тексту приговора - банковская карта) к расчетному счету N (далее по тексту приговора - расчетный счет), открытому на имя ФИО1, на котором находились принадлежащие последнему денежные средства.
После чего Покровский С.О. в тот же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, владея информацией о пин-коде для доступа к счету указанной банковской карты, принадлежащей ФИО1, проследовал к банкоматам, расположенным по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, поочередно вставил в картридеры двух банкоматов банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, затем при помощи двух последовательных операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанных банкоматов, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 9000 рублей.
Далее Покровский С.О. в указанный период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей.
Затем Покровский С.О. в тот же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 4000 рублей.
После этого Покровский С.О. в указанный период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, затем при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей.
Далее Покровский С.О. в указанный период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей.
Затем Покровский С.О. в тот же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей.
После этого Покровский С.О. в указанный период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, затем при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей.
Далее Покровский С.О. в тот же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей.
Затем Покровский С.О. в указанный период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей.
После чего Покровский С.О. в тот же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, затем при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 4000 рублей.
Далее Покровский С.О. в указанный период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей.
Затем Покровский С.О. в указанный период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 4000 рублей.
После чего Покровский С.О. в тот же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, затем при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей.
Далее Покровский С.О. в указанный период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкоматам, расположенным по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, поочередно вставил в картридеры шести банкоматов банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи шести последовательных операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанных банкоматов, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 30000 рублей.
Затем Покровский С.О. в тот же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей.
После чего Покровский С.О. в указанный период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, затем при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 4000 рублей.
Далее Покровский С.О. в тот же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей.
Затем Покровский С.О. в указанный период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкоматам, расположенным по адресу <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, поочередно вставил в картридеры трех банкоматов банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи трех последовательных операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанных банкоматов, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 13000 рублей.
После чего Покровский С.О. в тот же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, затем при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей.
Далее Покровский С.О. в указанный период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей.
Затем Покровский С.О. в тот же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкоматам, расположенным по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, поочередно вставил в картридеры двух банкоматов банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи двух последовательных операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанных банкоматов, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 10000 рублей.
После чего Покровский С.О. в указанный период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей.
Далее Покровский С.О. в тот же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, проследовал к банкоматам, расположенным по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, поочередно вставил в картридеры трех банкоматов банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи трех последовательных операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета тайно похитил, получив из указанных банкоматов, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 14000 рублей.
Таким образом, Покровский С.О. тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства на общую сумму 155000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Покровский С.О. в период с 19 часов 00 минут 08 мая 2018 года до 08 часов 00 минут 09 мая 2018 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, незаконно завладел, достав из куртки в прихожей, принадлежащей Потерпевший N2 и не представляющей для нее материальной ценности банковской картой Публичного акционерного общества <данные изъяты> N с номером счета N, выпущенной на имя Потерпевший N2
После чего Покровский С.О. в тот же период в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что денежные средства, находящиеся на счете указанной банковской карты, ему не принадлежат, и распоряжаться ими он не имеет права, владея информацией о пин-коде для доступа к счету данной банковской карты, с целью оплаты заказа из выбранного им меню предъявил работнику кафе выпущенную на имя Потерпевший N2 банковскую карту <данные изъяты> N (далее по тексту приговора - банковская карта), умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя, таким образом, в заблуждение работника указанного кафе, создав впечатление о правомерности использования им указанного электронного средства платежа, после чего оплатил свой заказ посредством приложения банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за три операции денежные средства с открытого в ПАО <данные изъяты> на имя потерпевшей счета N в сумме 690 рублей.
Затем Покровский С.О. в указанный период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью оплаты заказа из выбранного им меню предъявил работнику кафе банковскую карту, умолчав о незаконном владении им данной банковской картой, введя, таким образом, в заблуждение работника указанного кафе, создав впечатление о правомерности использования им указанного электронного средства платежа, после чего оплатил свой заказ посредством приложения банковской карты к платежному терминалу, списав, таким образом, за две операции денежные средства с открытого в <данные изъяты> на имя потерпевшей счета N в сумме 2030 рублей.
Таким образом, Покровский С.О. в указанный период путем обмана похитил принадлежащие Потерпевший N2 денежные средства на общую сумму 2720 рублей, которыми распорядился по своем, чем причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Он же, Покровский С.О. в период с 19 часов 00 минут 08 мая 2018 года до 08 часов 00 минут 09 мая 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, незаконно завладел не представляющей материальной ценности банковской картой ПАО <данные изъяты> N (далее по тексту приговора - банковская карта) с номером счета N, выпущенной на имя Потерпевший N2, после чего Покровский С.О. в тот же период, находясь у банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, владея информацией о пин-коде для доступа к счету указанной банковской карты, воспользовавшись тем, что владелец банковской карты Потерпевший N2 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи двух последовательных операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета N тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие Потерпевший N2 денежные средства в сумме 5500 рублей.
Далее Покровский С.О. в указанный период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, находясь у банкомата <данные изъяты> расположенного в <адрес> Республики Карелия, воспользовавшись тем, что владелец банковской карты Потерпевший N2 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета N тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие Потерпевший N2 денежные средства в сумме 5000 рублей.
После этого Покровский С.О. в то же период, продолжая реализовывать единый преступный умысел, находясь у банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что владелец банковской карты Потерпевший N2 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты, затем при помощи четырех последовательных операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета N тайно похитил, получив из указанного банкомата, принадлежащие Потерпевший N2 денежные средства в сумме 13500 рублей.
Таким образом, Покровский С.О. путем незаконного списания со счета вышеуказанной банковской карты тайно похитил принадлежащие Потерпевший N2 денежные средства на общую сумму 24000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Покровским С.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Покровского С.О. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Покровского С.О.:
по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
по ч.1 ст.159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа,
п. "г" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 настоящего Кодекса).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Покровским С.О. совершены преступления небольшой и средней тяжести, а также преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Покровский С.О. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
С учетом степени общественной опасности преступлений, изложенных обстоятельств их совершения и данных о личности Покровского С.О., который в суде пояснил, что совершению преступлений способствовало его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающими наказание обстоятельствами, как рецидив преступлений, так и совершение им преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступлений, отнесенных к категории средней тяжести и тяжких, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о личности виновного, который ранее судим, в том числе за имущественные преступления, вновь совершил корыстные преступления в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по предыдущему приговору, привлекался к административной ответственности, взыскание в виде административного штрафа не исполнил, а также наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, а для восстановления социальной справедливости, своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Покровский С.О. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отношение виновного к содеянному, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в виде ограничения свободы) и ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в виде штрафа и ограничения свободы).
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку Покровский С.О. совершил, в том числе тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Прионежского районного суда Республики Карелия от 22 января 2008 года, на основании п. "в" ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации ему следует отменить условно-досрочное освобождение и исполнить оставшуюся неотбытую часть наказания, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров с применением принципа частичного присоединения.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Покровскому С.О. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Ворониной М.Л. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный имуществу гражданина вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем гражданские иски потерпевших ФИО1 и Потерпевший N2 о возмещении причиненного преступлениями имущественного ущерба, признанные подсудимым, суд считает подлежащими удовлетворению в пределах установленных сумм причиненного ущерба.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Покровского С.О. до вступления приговора в законную силу не имеется.
В силу п. "а" ч.3.1 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок лишения свободы время содержания лица под стражей из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Покровского С. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 2 (два) года,
по ч.1 ст.159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год,
по п. "г" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений п. "в" ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Прионежского районного суда Республики Карелия от 22 января 2008 года и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Покровскому С.О. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 26 марта 2019 года. Зачесть время содержания под стражей в период с 10 января 2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск ФИО1 - удовлетворить частично, гражданский иск Потерпевший N2 - удовлетворить, взыскать с Покровского С. О. в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба в пользу: ФИО1 - 155000 рублей, Потерпевший N2 - 26720 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка