Дата принятия: 19 июня 2018г.
Номер документа: 1-352/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 июня 2018 года Дело N 1-352/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Савченко М.Д.
подсудимой: Петушковой А.Ю.
защитника: адвоката Вечерской С.Н.
(представившей удостоверение N 35 от 02.11.2002 года и ордер N 39 от 24.05.2018 года),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению
Петушковой Алены Юрьевны <данные изъяты> ранее судимой:
- 31.10.2016 года мировым судьей судебного участка N 12 города Петрозаводска РК за совершение совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1; 30 ч. 3 - 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, к 230 часам обязательных работ.
Постановлением мирового судьи того же судебного участка от 07.03.2017 года неотбытая часть наказания заменена на 27 дней лишения свободы. В срок отбывания наказания зачтено время предварительного содержания Петушковой А.Ю. под стражей; она освобождена из-под стражи в зале суда. Наказание отбыто.
- под стражей по настоящему уголовному делу содержащейся с 31.05.2018 года
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1; 158 ч. 1 (4 эпизода) Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
15.02.2018 года в период времени с 19.00 до 19.30 часов, Петушкова А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина "Магнит-Косметик" Акционерного общества "Тандер" (далее по тексту приговора - АО "Тандер", Общество), расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, действуя из корыстных побуждений, находясь в одном из отделов указанного магазина, взяла свободным доступом принадлежащие АО "Тандер" два флакона туалетной воды "Versace Versense" в упаковке объемом 100 мл., стоимостью 6490.00 за один, а всего на общую сумму 12980.00 рублей, которые спрятала в находящийся при ней пакет.
После этого Петушкова А.Ю., продолжая реализовывать свой первоначальный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не оплатив стоимость похищенного товара, проследовала с ним через расчетно-кассовый узел, направившись к выходу из магазина. Однако в этот момент ее преступные действия стали очевидны для продавца ФИО1 которая потребовала от Петушковой А.Ю. вернуть похищаемое имущество.
Петушкова А.Ю., осознавая, что ее преступные действия стали очевидны для окружающих, переориентировала свой первоначальный умысел и открыто продолжила хищение имущества АО "Тандер", выбежав из торгового зала магазина с похищенным имуществом на улицу.
После этого, с похищенным имуществом Петушкова А.Ю. попыталась скрыться, но была задержана продавцом Анкудиновой В.А. на прилегающей к магазину территории, похищенное имущество было возвращено владельцу, вследствие чего Петушкова А.Ю. не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от ее воли обстоятельствам.
Она же, Петушкова А.Ю., 17.02.2018 года, в период времени с 18.00 до 18.30 часов, находясь в торговом зале магазина "l"etual" Общества с ограниченной ответственностью "Алькор и Ко" (далее по тексту приговора - ООО "Алькор и Ко", Общество) расположенного в здании торгово-развлекательного комплекса "Лотос Plaza" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила свободным доступом принадлежащее ООО "Алькор и Ко" имущество:
? один тюбик крема "Chanel" в упаковке объемом 50 мл., стоимостью 25949.00 рублей;
? один флакон мужской парфюмерной воды "Chanel" в упаковке объемом 100 мл., стоимостью 8749.00 рублей;
? один флакон мужской парфюмерной воды "Chanel" в упаковке объемом 150 мл., стоимостью 9799.00 рублей;
? один флакон мужской туалетной воды "Chanel" в упаковке объемом 100 мл., стоимостью 7549.00 рублей;
? один флакон мужской туалетной воды "Chanel" в упаковке объемом 150 мл., стоимостью 8449.00 рублей;
? один флакон мужской парфюмерной воды "Dolce & Gabbana" в упаковке объемом, объемом 100 мл., стоимостью 8299.00 рублей,
а всего имущества ООО "Алькор и Ко" на общую сумму 68794.00 рубля.
Спрятав похищенное имущество в пакет, Петушкова А.Ю. незаметно для окружающих вынесла его из помещения магазина, скрылась с ним с места преступления и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив ООО "Алькор и Ко" материальный ущерб на общую сумму 68794.00 рублей.
Она же, ФИО3, в этот же день 17.02.2018 года в период времени с 18.40 до 19.00 часов, находясь в торговом зале магазина "Cropp" Общества с ограниченной ответственностью "РЕ Трэйдинг" (далее по тексту приговора - ООО "РЕ Трейдинг", Общество), расположенного в здании торгово-развлекательного комплекса "Лотос Plaza" по адресу<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила свободным доступом принадлежащее ООО "РЕ Трэйдинг" имущество:
? мужскую толстовку с артикулом ТЕ635-59Х-М стоимостью 1599.00 рублей;
? мужскую толстовку с артикулом SS356-09M-S, стоимостью 1599.00 рублей;
? мужскую куртку с артикулом SN619-82Х-S, стоимостью 1999.00 рублей;
? мужские брюки с артикулом TD612-09M-ХS, стоимостью 1999.00 рублей,
а всего товара, принадлежащего ООО "РЕ Трейдинг" на общую сумму 7196.00 рублей.
Спрятав похищенное имущество в пакет, Петушкова А.Ю. незаметно для окружающих вынесла его из помещения магазина, скрылась с ним с места преступления и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив ООО "РЕ Трэйдинг" материальный ущерб на общую сумму 7196.00 рублей.
Она же, Петушкова А.Ю., 22.02.2018 года в период времени с 16.30 до 17.00 часов находясь в торговом зале магазина "DNS" Общества с ограниченной ответственностью "ДНС-Тверь" (далее по тексту приговора - ООО "ДНС-Тверь"), расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила свободным доступом со стеллажа в одном из отделов магазина принадлежащий ООО "ДНС-Тверь" ноутбук "Lenovo 320-17IKB", стоимостью 29499.00 рублей, который спрятала в находящийся при ней пакет.
С похищенным имуществом Петушкова А.Ю. незаметно для окружающих вышла из помещения магазина, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО "ДНС-Тверь" материальный ущерб на сумму 29499.00 рублей.
Она же, Петушкова А.Ю., 23.02.2018 года в период времени с 10.30 до 11.30 часов, находясь в торговом зале "Подарки и упаковка", расположенном в здании торгово-развлекательного комплекса "Лотос Plaza" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила свободным доступом мягкую игрушку "Медведь", принадлежащую ФИО2. стоимостью 2999.00 рублей.
С похищенным имуществом Петушкова А.Ю. с места преступления скрылась, распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2999.00 рублей.
В судебном заседании подсудимая Петушкова А.Ю. полностью признала свою вину в совершении инкриминированных ей преступлений, согласилась с предъявленным обвинением, а также полностью признала заявленные потерпевшими гражданские иски.
Подтвердила суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Последствия заявления данного ходатайства и характер рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ей разъяснены и понятны.
Представители потерпевших в судебное заседание не явились. О времени и месте разбирательства уголовного дела извещались судом надлежащим образом. При ознакомлении с материалами дела каждый в отдельности выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения (т. 2 л.д. 224-227; 228-231; 232-235; 236-239; 240-243). Заявленные в ходе досудебного производства по делу исковые требования поддержали.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении подсудимой, соблюдены. Наказание за преступления, предусмотренные статьями 161 ч. 1; 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает последствия заявленного ею ходатайства и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласие потерпевших и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеется.
Каких-либо правовых оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой суд не усматривает.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем полагает возможным постановить в отношении Петушковой А.Ю. обвинительный приговор.
Действия Петушковой А.Ю. суд квалифицирует:
- по эпизоду преступления, совершенного в отношении имущества АО "Тандер" по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам;
- по каждому из четырех преступлений, совершенных в отношении имущества ООО "Алькор и Ко", ООО "РЕ Трейдинг", ООО "ДНС-Тверь", ФИО2 по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость всех деяний, совершенных подсудимой, а равно каких-либо оснований, влекущих ее освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании данного суд признает подсудимую Петушкову А.Ю. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, отнесенных уголовным законом к преступлениям небольшой и средней тяжести против собственности; обстоятельства, влияющие на ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений; состояние ее здоровья, а также данные о личности подсудимой:
Петушкова А.Ю. (т. 2 л.д. 36) ранее судима за совершение аналогичных преступлений (т. 2 л.д. 38-39, 40), многократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения в области охраны общественного порядка; на учёте психоневрологическом (т. 2 л.д. 108) диспансере РК не состоит; состоит на учете в наркологическом диспансере РК <данные изъяты>" (т. 2 л.д. 107); представленные характеристики: по месту предыдущего жительства (т. 2 л.д. 124) суд расценивает как отрицательную; по местам последующего временного жительства (т. 2 л.д. 123, 125) - как удовлетворительные.
Смягчающими наказание подсудимой Петушковой А.Ю. обстоятельствами по всем эпизодам преступлений в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "и" Уголовного кодекса РФ суд расценивает ее явки с повинной (т. 1 л.д. 71, 102, 118, 137; т. 2 л.д. 16); по эпизодам хищения имущества ООО "Алькор и Ко"; ООО "ДНС-Тверь" и ООО "РЕ Трейдинг", кроме этого - активное способствование расследованию данных преступлений (т. 2 л.д. 187-196); а также, в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ по всем эпизодам преступлений - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой по эпизоду хищения имущества АО "Тандер" в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1? Уголовного кодекса РФ суд расценивает совершение данного преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. При этом, при обсуждении вопроса о наличии в действиях подсудимой данного отягчающего ее наказание обстоятельства, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и, оценив конкретные обстоятельства преступления, считает, что совершение данного преступления было вызвано, в том числе, и употреблением алкоголя перед его совершением, что должно учитываться как обстоятельство отягчающее наказание.
Иных, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, как по эпизоду преступления в отношении имущества АО "Тандер", так и по остальным эпизодам преступлений, суд не усматривает.
С учетом наличия в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории совершенного ей преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая наказание, которое должно быть назначено подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ей умышленных преступлений небольшой и средней тяжести против собственности; цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства их совершения; наличие в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства по одному из эпизодов преступлений.
Указанное, в совокупности с иными данными о личности подсудимой, в частности, тем обстоятельством, что Петушкова А.Ю. ранее судима за совершение аналогичных преступлений против собственности; многократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок; является активным потребителем наркотических средств, дают суду бесспорные основания для вывода о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении нее исключительно путем применения наиболее строгого вида наказания из альтернативных, предусмотренных санкциями статей 158 ч. 1 и 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, поскольку иные, более мягкие, виды наказаний, по мнению суда, не обеспечат достижение социальной справедливости.
Эти же обстоятельства суд принимает во внимание и при определении способа исполнения назначаемого наказания в виде лишения свободы. Оценив их в совокупности, а также учитывая то обстоятельство, что все установленные в рамках рассматриваемого уголовного дела однотипные корыстные преступления совершены подсудимой в течение короткого промежутка времени (с 15.02. по 23.02.2018 года), что свидетельствует о систематичном характере преступной деятельности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой и достижения целей уголовного наказания, указанных в ст. 43 Уголовного кодекса РФ, исключительно в условиях изоляции ее от общества.
Соответственно, суд не усматривает каких-либо правовых оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 73 Уголовного кодекса РФ и назначения ей условного осуждения.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса РФ о правилах назначения наказания по уголовным делам, рассмотренным в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, а также положения ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса РФ, регламентирующей особенности назначения наказания за неоконченное преступление.
При этом положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса РФ по данному эпизоду применению не подлежат, поскольку в действиях подсудимой установлено отягчающее наказание обстоятельство.
Что касается четырех преступлений, предусмотренных статьей 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, то при определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы за указанные преступления, суд учитывает положения ст. 62 ч.ч. 1 и 5 Уголовного кодекса РФ.
С учетом данных о личности подсудимой суд полагает необходимым при назначении окончательного наказания за преступления, установленные настоящим приговором по ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса РФ применить принцип частичного их сложения.
Все вышеприведенные в настоящем приговоре обстоятельства, влияющие на назначение наказания подсудимой при их оценке судом в совокупности, не позволяют прийти к выводу о возможности исправления осужденной без его реального отбывания. Соответственно, суд не усматривает правовых оснований для замены назначенного наказания в виде лишения свободы альтернативным видом наказания в виде принудительных работ в соответствии с положениями ст. 53? Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. "а" Уголовного кодекса РФ отбывание наказания осужденной следует назначить в колонии-поселении, куда, с учетом того, что Петушкова А.Ю. скрывалась от суда, следует определить следовать под конвоем.
В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред.
Таким образом, поскольку настоящим приговором установлена вина Петушковой А.Ю. в причинении ООО "Алькор и Ко", ООО "ДНС-Тверь", ФИО2 материального ущерба в суммах, заявленных указанными представителями потерпевших ко взысканию, исковые требования указанных потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Признанные по делу вещественными доказательствами <данные изъяты>
С учетом того обстоятельства, что по настоящему уголовному делу постановление об изменении меры пресечения в отношении Петушковой А.Ю. было вынесено 31.05.2018 года, то суд полагает необходимым зачесть в срок отбывания назначаемого наказания период времени только с данного числа - 31.05.2018 года. Правовых оснований для зачета в срок отбывания наказания дня 30.05.2018 года, когда Петушкова А.Ю. была фактически взята под стражу по другому судебному решению по иному уголовному делу в отношении нее - не имеется. Данный вопрос может быть разрешен при рассмотрении указанного уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Петушкову Алену Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание:
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (по эпизодам хищения имущества ООО "Алькор и Ко", ООО "ДНС-Тверь" и ООО "РЕ Трейдинг") в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев;
- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) месяцев;
Окончательное наказание Петушковой А.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить по совокупности указанных преступлений по правилам ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Петушковой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 19.06.2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения под стражей в период с 31.05.2018 года по 18.06.2018 года включительно.
Исковые требования ООО "Алькор и Ко", ООО "ДНС-ТверьФИО2 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Петушковой Алены Юрьевны в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу:
- ООО "Алькор и Ко" 68794.00 (шестьдесят восемь тысяч семьсот девяносто четыре) рубля;
- ООО "ДНС-Тверь" 29499.00 (двадцать девять тысяч четыреста девяносто девять) рублей;
- индивидуального предпринимателя "Дрейзис А.Ю." 2999.00 (две тысячи девятьсот девяносто девять) рублей.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденной разъясняется ее право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка