Дата принятия: 21 декабря 2018г.
Номер документа: 1-352/2018
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 21 декабря 2018 года Дело N 1-352/2018
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Алымовой И.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.
подсудимого Афанасьева В.В.
защитника в его интересах адвоката Мосина В.В., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афанасьева В.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афанасьев В.В. с <дата> на основании приказа N... от <дата> являлся директором ООО "А" (ранее ООО "А"), зарегистрированного <адрес>, фактически находящегося <адрес>, с 08.06.2011 года состоящего на налоговом учете по месту нахождения в МИФНС N5 по Брянской области по адресу: г.Брянск, ул.Калужская, д.6, ИНН N..., применяющего общую систему налогообложения, то есть лицом, на которое в соответствии со ст.19, ч.1 ст.23, ч.2 ст.44 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ), п.1 ст.6 Федерального закона N402-ФЗ от 06.12.2011 года "О бухгалтерском учете" возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.
В период с 26.09.2017 года по 27.09.2017 года Афанасьев В.В., осуществляя деятельность предприятия, в нарушение ст.855 ГК РФ предпринимал действия, исключающие возможность поступления денежных средств на расчетные счета организации и исполнение требований об уплате налогов, направленных налоговым органом, а именно: зная о наличии задолженности по налогам по состоянию на 01.08.2017 года в размере 16 550 684 рублей 00 копеек, Афанасьев В.В. в период с 26.09.2017 года по 27.09.2017 года расходовал денежные средства на обеспечение финансово-хозяйственной деятельности ООО "А", при этом не предпринимал действия, направленные на погашение указанной задолженности в полном объеме, что способствовало систематическому непоступлению денежных средств на расчетные счета организации в сумме 2 473 481 рубль 23 копейки, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, только в рамках принудительных мер, предпринятых налоговым органом, могло быть произведено взыскание недоимки по налогам.
Так, 03.05.2017 года ООО "А" должно было оплатить транспортный налог с организации в сумме 10 944 рубля 00 копеек, налог на прибыль организации, зачисляемый в федеральный бюджет, в сумме 438 173 рубля 00 копеек, налог на прибыль организации, зачисляемый в бюджет субъекта, в сумме 3 943 557 рублей 00 копеек, налог на добавленную стоимость на товары, реализуемые на территории РФ, в сумме 12 161 382 рубля 00 копеек.
27.07.2017 года Межрайонной ИФНС России N5 по Брянской области в порядке, установленном главой 10 НК РФ (ст.69, 70, 71), было вынесено и направлено в адрес ООО "А" требование об уплате налогов N18490 от 27.07.2017 года на сумму 16 550 684 рубля 00 копеек (на общую сумму 17 311 547 рублей 00 копеек за вычетом НДФЛ 796 791 рубль 00 копеек).
Руководителем ООО "А" Афанасьевым В.В. добровольно денежные средства в соответствующие бюджеты в установленные сроки в необходимом объеме перечислены не были, в связи с чем Межрайонной ИФНС России N5 по Брянской области 28.08.2017 года в порядке, установленном ст.ст.31, 46 НК РФ, вынесено решение о взыскании налогов за счет денежных средств ООО "А" N67577 от 28.08.2017 года на сумму 17 347 475 рублей 00 копеек.
Кроме того, Межрайонной ИФНС России N5 по Брянской области 28.08.2017 года на расчетный счет ООО "А" N... АО "Россельхозбанк" выставлено четыре поручения на списание и перечисление денежных средств со счетов общества в суммах, указанных в требованиях и решениях о взыскании налогов, на общую сумму 16 550 684 рубля 00 копеек, в том числе: N... от 28.08.2017 года на сумму 10 944 рубля 00 копеек, N... от 28.08.2017 года на сумму 438 173 рубля 00 копеек, N... от 28.08.2017 года на сумму 3 943 557 рублей 00 копеек, N... от 28.08.2017 года на сумму 12 158 010 рублей 00 копеек.
Помимо этого, на основании ст.ст.31, 76 НК РФ Межрайонной ИФНС России N5 по Брянской области 28.08.2017 года вынесены 4 решения о приостановлении операций по счетам ООО "А": N... от 28.08.2017 года, решение N... от 28.08.2017 года, решение N... от 28.08.2017 года, решение N... от 28.08.2017 года.
Несмотря на исчерпывающий комплекс мер, принятый МИФНС России N5 по Брянской области для принудительного взыскания задолженности ООО "А" по налогам, недоимка по состоянию на 01.10.2017 года в сумме 16 554 057 рублей 00 копеек взыскана не была.
Афанасьев В.В., заведомо зная, что все расходные операции (за исключением исполнения обязанностей по уплате налоговых платежей) по расчетным и иным счетам ООО "А" приостановлены по решениям Межрайонной ИФНС России N5 по Брянской области, умышленно, в целях сокрытия денежных средств ООО "А" от взыскания, совершал действия, направленные на лишение возможности налогового органа в порядке ст.ст.46, 76 НК РФ принудительно взыскать сумму недоимки по налогам.
Так, в период с 26.09.2017 года по 27.09.2017 года генеральный директор ООО "А" Афанасьев В.В., находясь по <адрес>, в нарушение очередности платежей, установленной п.2 ст.855 ГК РФ, осуществил расходование денежных средств на общую сумму 2 473 481 рубль 23 копейки путем направления в адрес ООО "Б" распорядительных писем о перечислении денежных средств на расчетные счета третьих лиц - кредиторов ООО "А" в счет взаиморасчетов, а именно:
- ООО "Б" оплата за ООО "А" по кредитному договору N... от <дата> СМР по дополнительному соглашению N... от <дата> к договору N... от <дата> согласно финансовому поручению N... от 26.09.2017 года на сумму 146 542 рубля 55 копеек;
- ООО "Б" оплата за ООО "А" по кредитному договору N... от <дата> СМР по дополнительному соглашению N... от <дата> к договору N... от <дата> согласно финансовому поручению N... от 27.09.2017 года на сумму 922 500 рублей 00 копеек;
- ООО "Б" оплата за ООО "А" по кредитному договору N... от <дата> СМР по дополнительному соглашению N... от <дата> к договору N... от <дата> согласно финансовому поручению N... от 27.09.2017 года на сумму 1 404 438 рублей 68 копеек.
В результате предпринятых указанных выше умышленных действий, Афанасьев В.В. сокрыл денежные средства ООО "А" на общую сумму 2 473 481 рубль 23 копейки, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере в сумме 2 473 481 рубль 23 копейки.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Афанасьева В.В., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Афанасьев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.199.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Мосин В.В. также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Афанасьева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере.
Афанасьев В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Афанасьев В.В. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, зарегистрирован и проживает на территории <адрес>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, <данные изъяты>, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 г.рождения и двоих малолетних детей 2016 и 2018 г.рождения, является директором <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афанасьеву В.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении; наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей.
С учетом положений ч.ч.2, 3 ст.76.1 УК РФ оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Афанасьева В.В. по делу не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания Афанасьеву В.В., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому наказания в виде штрафа, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновного, отвечающим целям исправления Афанасьева В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афанасьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 180000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Афанасьеву В.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сумма штрафа подлежит уплате на следующие реквизиты:
получатель: УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области)
ИНН 3250057358
КПП 325701001
КБК 32211621010016000140
р/с 40101810300000010008
ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области
БИК 041501001
ОКТМО 15701000.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка