Дата принятия: 09 октября 2017г.
Номер документа: 1-352/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 09 октября 2017 года Дело N 1-352/2017
Именем Российской Федерации
09 октября 2017 года г. Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пахомова И.Ю.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Щеколдина В.В.,
защитника - адвоката Емельянова В.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
а так же потерпевших Потерпевший 2 и С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щеколдина Владислава Витальевича, ... года рождения, < данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108, ч.1 ст.114 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... в период времени с 01 часа до 02 часов, Щеколдин В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в < адрес>, во время продолжаемого конфликта, в ходе которого Н., З., Потерпевший №1, требовали передать им, имеющиеся у него денежные средства и причинили ему телесные повреждения, по своему характеру вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, расценивающиеся как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, и другие телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, а Н., обыскав, открыто похитила 800 рублей, опасаясь за свои жизнь и здоровье, ввиду причиненных ему телесных повреждений, с учетом агрессивного поведения нападавших, находясь в к№, по указанному адресу, обоснованно полагая, что в отношении него продолжает совершаться преступление со стороны Н. и Потерпевший №1, желая защитить себя и свое имущество, переоценив опасность для своей жизни, превысив пределы необходимой обороны, имея при этом явную возможность обороняться и отразить нападениеН. и Потерпевший №1 иным способом, избрал для этого значительно несоответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства средства защиты, при этом, не имея цели в виде причиненияН.смерти, но сознательно допуская ее, умышленно нанес ей один удар ножом в живот слева, причинив ей одно проникающее абдоминально-торакальное колото-резаное ранение с локализацией кожной раны на передней поверхности живота слева, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей брюшной стенки, печени, диафрагмы, нижней доли правого легкого, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью и состоящее в причинно-следственной связи с наступлением смерти, от которого Н. скончалась на месте происшествия от массивной кровопотери.
В то же время в том же месте, Щеколдин В.В., не имея цели в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1, но сознательно допуская указанные последствия, нанес последнему один удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки, причинив последнему проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, нижней доли левого легкого, 9 ребра слева с локализацией кожной раны по задней поверхности грудной клетки в области 4-5 ребер слева, сопровождавшиеся внутрибрюшным кровотечением, левосторонним гемопневмотораксом, повлекшим тяжкий вред здоровью Потерпевший №1 по признаку опасного для жизни вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Щеколдин В.В., в присутствии защитника заявил о полном признании вины и о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В судебном заседании, подсудимый Щеколдин В.В., заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Емельянов В.И. поддержал ходатайство подсудимого Щеколдина В.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие Потерпевший 2 и Потерпевший №1, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ, а поэтому приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Щеколдина В.В. по эпизоду с потерпевшей Н. по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, по эпизоду с потерпевшим Потерпевший №1по ч.1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Согласно заключению комиссии экспертов №, Щеколдин В.В., на момент криминала мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, и в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился.
Оценивая данное экспертное заключение, суд находит его полным, научно-обоснованным, достоверным, оснований сомневаться в выводах данной экспертизы у суда не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом проверенных в судебном заседании данных о личности подсудимого, его целенаправленного поведения во время совершения преступления и во время судебного разбирательства, суд признаёт Щеколдина В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относятся к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого Щеколдина В.В., который судимости не имеет, по месту жительства жалоб на него не поступало, с места службы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щеколдину В.В. суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места, способа совершения преступлений; в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления.
Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места службы, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щеколдину В.В. суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им преступлений в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя, т.к. факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения подтверждают подсудимый и потерпевший, и именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя и привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением, и привело к совершению вышеуказанных преступлений.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд считает справедливым назначить его подсудимому в виде ограничения свободы, по каждому эпизоду.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Щеколдину В.В., суд назначает путем частичного сложения наказаний.
С учетом того, что Щеколдин В.В. по настоящему уголовному делу содержался по стражей с ... по ... , суд, полагает необходимым зачесть ему время содержания под стражей в срок ограничения свободы по правилам ч.3 ст.72 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам, суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щеколдина Владислава Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108, ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.108 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;
- по ч.1ст.114 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев.
В соответствии ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Щеколдину В.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (Два) года.
Возложить на Щеколдина А.А. ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования- г.Брянск.
Обязать Щеколдина А.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
Надзор за осужденным Щеколдиным А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ... по ... в срок ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Щеколдина В.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: предметы одежды Н.: куртку, футболку, штаны, кроссовки - передать Потерпевший 2; предметы одежды Щеколдина В.В.: куртку, футболку, брюки, туфли- передать Щеколдину В.В.; брюки - передать Потерпевший №1; нож, 4 смыва вещества бурого цвета, 4 контрольных смыва, срезы ногтевых пластин левой и правой руки Н., образец крови Н., образец крови Щеколдина В.В., препарат кожи от трупа Н. - уничтожить; билеты банка России, общей суммой 800 рублей - передать Щеколдину В.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий И.Ю.Пахомов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка