Дата принятия: 19 октября 2017г.
Номер документа: 1-352/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 19 октября 2017 года Дело N 1-352/2017
Именем Российской Федерации
г. Чита «19» октября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
защитника - адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № ордер №
подсудимого Цыренова Б.Б.
при секретаре Титовой В.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Цыренова Б.Б., < данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыренов Б.Б. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
13 июня 2017 года, около 18 часов, у Цыренова Б.Б., находившегося около забора огораживающую территорию, прилегающую к < адрес>, и являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, увидевшего растущие кусты наркотикосодержащей травы - конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, Цыренов Б.Б. путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в вышеуказанные время и месте, стал приобретать наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 55, 1 гр., складывая его верхушечные части на землю, около забора вышеуказанного дома, не видя, что за его преступными действиями наблюдают сотрудники полиции. Незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), Цыренов Б.Б. сложил на землю, около забора вышеуказанного дома, с целью в дальнейшем унести к себе домой. В вышеуказанное время, Цыренов Б.Б. был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.
Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 55, 1 гр., собранное Цыреновым Б.Б. было обнаружено в вышеуказанном месте и изъято сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району, 13 июня 2017 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия. Тем самым Цыренов Б.Б. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 55, 1 гр., относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 гр., но менее 100 гр.
Цыреновым Б.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Цыренов Б.Б. пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Анциферов С.М. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Цыреновым Б.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Цыренову Б.Б. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Цыренов Б.Б. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние Цыренова Б.Б. в совершении преступления, ранее не судим, наличие на иждивении 3 малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства от администрации СП «Сивяковское».
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыреновым Б.Б. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, состоит на учете в КНД, в КПНД не состоит, имеет постоянное место жительство, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений.
Учитывая вышеизложенное, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, принимая во внимание имущественное положение, и размер совокупного дохода семьи подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии в виде штрафа в соответствии и со ст. 46 УК РФ.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 55, 1 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Цыренова Б.Б. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыренова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей ( пятнадцать тысяч рублей)
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 55, 1 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Анциферовым С.М. по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка