Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-352/2014
.
Дело № 1-352/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 16 мая 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого Бесчастного .,
защитника Козловой Е.И., представившей удостоверение № 282 и ордер № 95713,
с участием потерпевшей ФИО2,
при секретаре Стреж А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бесчастного ., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Бесчастный А.Г. обвиняется в совершении ряда краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
. Бесчастный А.Г., находился у садового участка . в ., принадлежащем ФИО2, где у Бесчастного А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома расположенного на указанном садовом участке.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Бесчастный А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, . через калитку зашел на территорию участка, где подошел к дому на указанном участке, открыл незапертую дверь и зашел в помещение дома, расположенного на участке ., тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в указанном доме, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, ..
С похищенным имуществом Бесчастный А.Г., беспрепятственно скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем похищенным имуществом Бесчастный А.Г. распорядился по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Бесчастный А.Г., причинил потерпевшей ФИО2, материальный ущерб на общую сумму . рублей.
. Бесчастный А.Г., находился у садового участка ., принадлежащем ФИО6, где у Бесчастного А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома расположенного на указанном садовом участке.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Бесчастный А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ., перелез через забор на территорию участка, где подошел к окну садового дома на указанном участке, отогнул руками гвозди и выставил стекло оконного проема, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в садовый дом, расположенный на участке ., тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в указанном доме, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, .
С похищенным имуществом Бесчастный А.Г., беспрепятственно скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем похищенным имуществом Бесчастный А.Г. распорядился по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Бесчастный А.Г., причинил потерпевшей ФИО6, материальный ущерб на общую сумму . рублей.
Подсудимый Бесчастный А.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бесчастный А.Г. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие, государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
.
..
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Бесчастного А.Г. в совершенных им преступлениях установленной и квалифицирует его действия:
по факту хищения имущества ФИО2 по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества ФИО6 по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Бесчастному А.Г. суд учитывает, что он ранее не судим, совершил два преступления средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому факту совершенных преступлений, характеризуется с места жительства от участкового уполномоченного положительно, ., молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бесчастному А.Г. суд признает и учитывает полное признание вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, по каждому факту совершенных преступлений, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Бесчастному А.Г. суд не установил.
Наказание Бесчастному А.Г. за совершенные преступления назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также, учитывая наличие явок с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, - с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого Бесчастного А.Г., наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Бесчастному А.Г. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы и считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Бесчастного А.Г. от взыскания процессуальных издержек ., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бесчастного . виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО2), и с учетом ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ДВА месяца без ограничения свободы;
- п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту хищения имущества ФИО6) и с учетом ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ДВА месяца без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бесчастному А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
В соответствие ч.3 и ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Бесчастному А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на осужденного Бесчастного А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный орган в установленный этим органом день.
Испытательный срок осужденному Бесчастному А.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок осужденному Бесчастному А.Г. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Меру пресечения осужденному Бесчастному А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Бесчастного А.Г. от взыскания процессуальных издержек ., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в.вой суд через Бийский городской суд. в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях в письменном виде.
.
.
.
.