Приговор от 29 июля 2014 года №1-352/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-352/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 352/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киселевск 29 июля 2014 года
 
Киселевский городской суд Кемеровской области
    в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,
 
    при секретаре Кулебакиной А.Н.,
 
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Киселевск Соколова П.В.,
    подсудимых Бузмакова А.А., Бузмакова Е.А.,
 
    защитников – адвокатов Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Иванниковой Г.В., Кромовой О.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Бузмакова А.А., <данные изъяты>, судимого25.11.1997 г. Кемеровским областным судом по ст. ст. 105 ч. 2 п. «в, д, ж, з», 162 ч. 3 п. «в», 62 ч. 3 УК РФ к 13 годам лишения, освобожден 30.07.2010 г. из УН-1612/31 г. Анжеро-Судженска Кемеровской области по отбытии наказания,
 
    Бузмакова Е.А., <данные изъяты>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Бузмаковы ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес>, по предложению Бузмакова А.А., договорились между собой совершить кражу чужого имущества - каменного угля из полувагона в парке станции <адрес> с целью получения впоследствии материальной выгоды и таким образом вступили в преступный сговор.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Бузмаковы группой лиц по предварительному сговору, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в парке станции <адрес> на 4 - ом железнодорожном пути, напротив <адрес>, подошли к полувагону № находящемуся на указанном железнодорожном пути в железнодорожном парке станции <адрес>, следовавшему по отправке: грузоотправитель - <адрес>», станция отправления - <адрес> Западно - Сибирской железной дороги; грузополучатель - <адрес>», станция назначения - Черкасов Камень Западно - Сибирской железной дороги с грузом каменный уголь марки ОС - отощённый спекающийся, марка: ОСр/0 - 300/мм, где путём свободного доступа, действуя согласно предварительной договорённости, Бузмаковы залезли на указанный полувагон и стали скидывать уголь на землю рядом с полувагоном. После того как Бузмаков А.А. и Бузмаков Е.А. слезли с полувагона, накидав нужное количество угля, набрав совместно 2 мешка с углём, то были задержаны сотрудниками полиции ЛПП на ст. Киселёвск на месте совершения преступления и по независящим от них обстоятельствам свой преступный умысел не смогли довести до конца. С места происшествия был изъят уголь, вес которого составил 725 килограммов.
 
    Таким образом, Бузмаков А.А. и Бузмаков Е.А. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно тайно покушались похитить 725 килограммов каменного угля марки ОС - отощённый спекающийся, марка: ОСр/О - 300/мм, принадлежащий <адрес>», стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек за 1 тонну, чем могли причинить ущерб <адрес>» на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, полным признанием вины в содеянном. Подсудимые подтвердили, что ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в ходе предварительного следствия выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ каждого как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, личность виновных.
 
    Отягчающим ответственность Бузмакова А.А. обстоятельством является наличие рецидива в его действиях, в связи с чем наказание ему должно назначаться с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В действиях Бузмакова Е.А. отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    В качестве смягчающих ответственность обоих подсудимых обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств дает основание суду для вывода о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и применения ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает также положения ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимых в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Бузмакова А.А., Бузмакова Е.А. виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Бузмакову А.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, Бузмакову Е.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Бузмакову А.А. один год шесть месяцев, Бузмакову Е.А. - один год, обязав осужденных не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда явиться для постановки на учет в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу и периодически являться для регистрации.
 
    Мера пресечения осужденным не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий Т.А.Дадонова