Приговор от 18 марта 2014 года №1-352/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-352/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия                                          Дело № 1-352/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 марта 2014 года                              п. Емельяново
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края ФИО6,
 
    подсудимой ФИО2,
 
    защитника – адвоката ФИО7,
 
    при секретаре Кислициной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, с образованием 3 класса, в браке не состоящей, имеющей двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей по адресу:<адрес>, судимой
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок до 4 лет 1 месяца,
 
    содержащейся под стражей с 20.02.2013,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин, общей массой не менее 114,2 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут ФИО9, действующий в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников оперативной службы УФСКН России по<адрес>, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства у ФИО2, посредством сотовой связи обратился к последней с целью приобретения наркотического средства – героин, в обмен на его автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на что ФИО2 ответила согласием.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, ФИО2, находясь возле <адрес>, совместно с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО9 заполнили договор купли-продажи автомобиля ФИО10 <данные изъяты> государственный регистрационный знак <адрес>, в обмен на наркотическое средство героин. Получив свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомобиль ФИО9, а также составив договор купли-продажи указанного автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, находясь в автомобиле <адрес> государственный регистрационный знак <данные изъяты> возле <адрес>, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно сбыла ФИО9 сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, массой 114,2 грамма (в ходе исследований и экспертиз израсходовано 0,2 грамма), что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Героин постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    Приобретенное у ФИО2 наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в период времени в период с <данные изъяты>, находясь в здании УФСКН России по<адрес>, в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал сотрудникам оперативной службы УФСКН РФ по<адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что вину свою она признает в полном объеме, подробно пояснила об обстоятельствах совершенного преступления (т. 1 л.д. 218-221, т. 2 л.д. 6-9). В содеянном раскаивается.
 
        Кроме того, вина подсудимой полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
 
        Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что со слов людей, потребляющих наркотические средства, имелась оперативная информация о ФИО2 и ФИО12, как о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Было установлено, что ФИО2 и ФИО13 по адресу:<адрес> производили продажу наркотиков. ФИО2 в продаже наркотического средства героин действовала, как правило, одна, но иногда наркотик лицам, приобретающим героин, выносил сожитель ФИО20 – ФИО13, который, скорее всего, был осведомлен о незаконной деятельности ФИО2 в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также имелась информация о том, что ФИО2 и ФИО13 подыскивают автомобиль, с целью обмена на наркотическое средство героин. Вследствие чего, ДД.ММ.ГГГГ в их отдел обратился ФИО9, добровольно оказавший содействие в изобличении преступной деятельности ФИО2 и ФИО13, о чем собственноручно и добровольно написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником УФСКН, в помещении гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>. <адрес> в присутствии представителей общественности было проведено обследование транспортного средства, автомашины марки <данные изъяты> № регион. В ходе обследования автомобиля запрещенных предметов не обнаружено и не изъято. Затем был проведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого у досматриваемого ничего не обнаружено и не изъято. Далее ФИО9 протоколом передачи денежных средств (предметов) был передан автомобиль марки <данные изъяты>, № регион, СТС и ПТС транспортного средства и он на указанном автомобиле под контролем оперативных сотрудников проехал к дому № на <адрес>, где в автомобиль к ФИО23 сели ФИО2 и ФИО13 После чего, автомашина под управлением ФИО9 проехала в <адрес>, <адрес>, где ФИО2 и ФИО13 вышли из машины и зашли во двор дома. После чего, ФИО9 на своей автомашине проехал на <адрес>, где пояснил им о том, что ФИО13 и ФИО2 отправили его домой выложить его личные вещи из автомашины, а также забрать из дома документы, необходимые для переоформления автомашины. Затем ФИО9 проехал обратно в <адрес> на <адрес> и зашел во двор дома, в который заходили ФИО13 и ФИО2, где пробыв несколько минут вышел вместе с ФИО2 и ФИО13 ФИО9 сел за руль автомашины, ФИО13 сел справа на заднее сидение, а ФИО2 села слева на заднее сидение автомобиля, поехали на <адрес>, где ФИО9 подал сигнал о том, что наркотическое средство героин находится у него. Автомобиль под управлением ФИО9 остановился на проезжей части <адрес> около <адрес> <адрес>. ФИО9 вышел из автомобиля, и зашел в торговый павильон. В это время он проследовал в торговый павильон за ФИО9, а сотрудники <данные изъяты> <данные изъяты> по<адрес> провели задержание ФИО2 и ФИО13, находящихся на заднем сидении автомобиля марки <данные изъяты> № регион, которые были доставлены в здание УФСКН России по<адрес>, совместно с <данные изъяты> который в присутствии представителей общественности добровольно выдал полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством - героин (т. 1 л.д. 130-132).
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он проживал совместно с ФИО2 с января 2013 года, чем занималась ФИО2 - ему неизвестно, о том, что она торговала наркотиками он догадывался. Среди знакомых ФИО2 есть мужчина, по имени ФИО25 который приходил к ФИО2 по разным адресам, там, где они снимали квартиру. За десять дней до их задержания они с ФИО2 уехали в <адрес>, где стали проживать в частном <адрес>. В день, когда его и ФИО2 задержали, он находился дома у ФИО2, к ней приехал ФИО26 они о чем-то поговорили, спустя некоторое время ФИО2 сказала ему, что они поехали в город за продуктами, вышли сели в машину, за рулем которой находился ФИО27 В машине ФИО2 сказала, что хочет приобрести у ФИО28 его автомобиль, пояснив, что все условия сделки расскажет позже. У ФИО2 был с собой паспорт, она давала его ФИО22 в руки. Они с ФИО2 в машине заполняли бумаги. После того, как они написали какую-то бумагу, ФИО20 передала ему (ФИО29 документы и деньги. После этого они на машине <данные изъяты> под его управлением поехали в <адрес> до магазина <данные изъяты> за продуктами, по пути следования ФИО24 остановился около табачного павильона, сказал, что купит им сигарет и вышел из машины. Как только ФИО30 вышел из машины, он с ФИО2 сразу были задержаны сотрудниками наркоконтроля в машине <данные изъяты> После задержания его с ФИО2 доставили в здание наркоконтроля, где его в присутствии понятых досмотрели, изъяли у него документы, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО2 и сотовый телефон, который ему в пользование дала ФИО2 (т. 1 л.д. 151-152, 155-158, 159-163).
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что наркотические средства в настоящий момент не употребляет, раньше употреблял героин внутривенно. Около 10 лет он знаком с цыганкой ФИО2, познакомился на почве употребления наркотических средств, приобретал героин у ее матери ФИО20, по прозвищу Ляля, в настоящий момент отбывающей наказание. ФИО2 на тот момент времени проживала совместно со своей матерью в <адрес>. Также он приобретал на протяжении 10 лет героин у ФИО2 для личного потребления. Месяца полтора – два назад он познакомился с сожителем ФИО2 – ФИО13 После чего он несколько раз приобретал героин у ФИО2 или у ФИО13, героин они продавали ему по очереди, к кому обращался – тот и продавал. Обычно приобретал по 1 грамму, который был расфасован в полиэтиленовые пакеты. Он звонил на сотовый телефон ФИО2 на номер <данные изъяты> или на номер ФИО32<данные изъяты> и договаривался с ними о встрече. В последнее время ФИО13 и ФИО2 проживали в <адрес> в одном из частных домов по <адрес>. В феврале 2013 года они предложили ему найти покупателя героина, который мог бы поменять автомобиль на их героин, обещав им найти покупателя, он ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обратился к сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, с целью изобличения преступной деятельности ФИО2 и ФИО13 Он согласился, после чего совместно с оперативным сотрудником решили обменять автомобиль, который принадлежит ему, на наркотическое средство героин. О своем желании он сообщил ФИО2 и ФИО13 в телефонном режиме, их его предложение заинтересовало. ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО20 и ФИО13, которые ему сообщили, что обменяют героин на его автомобиль <данные изъяты> С ФИО13 он разговаривал о техническом состоянии своего автомобиля, больше с ним по телефону он не разговаривал. После чего, в присутствии представителей общественности досмотрели его автомобиль, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем досмотрели его, ничего запрещенного обнаружено при нем тоже не обнаружили. Затем ему были переданы автомобиль «<данные изъяты> документы ПТС и СТС на автомобиль для проведения обмена на героин. По всем фактам досмотров, обследований, осмотров были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участвующие лица ознакомились под роспись. После оформления всех документов ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и попросила приехать. Он под контролем оперативных сотрудников заехал да ФИО2 и ФИО13, они сели в его автомобиль, договаривались о сделке. В процессе разговора сошлись на том, что он привозит их в <адрес>, после чего едет обратно к себе домой, забирает ПТС и СТС, выкладывает свои вещи, приезжает к ним в д. Минино для передачи автомобиля и составления договора. Он привез их в <данные изъяты> после чего выехал из деревни на трассу и переговорил с сотрудниками наркоконтроля, затем вновь под контролем сотрудников наркоконтроля приехал в д. Минино к <адрес>, ФИО2 и ФИО13 сели к нему в автомобиль, он стал заполнять договор купли-продажи, отдал СТС и ПТС. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в автомобиле возле <адрес>, ФИО2 передала ему полимерный сверток темного цвета с порошкообразным веществом при выключенном в салоне свете. ФИО13 при этом сидел на заднем пассажирском сидении, сразу за водителем, и играл в сотовый телефон. Он не раскрывал пакет и не проверял содержимое, пакет с наркотиком убрал к себе. Он далее к павильону по <адрес>, зашел в павильон, это был условный сигнал, что сделка по приобретению героина состоялась. После чего, произошло задержание ФИО2 и ФИО13 Он был доставлен в здание наркоконтроля, где добровольно выдал наркотическое средство героин сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых. Затем его досмотрели, в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, провели обследование его автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По всем фактам были составлен протоколы, в которых все присутствующие расписались (т. 1 л.д. 121-123).
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО9 подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 164-169).
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемой ФИО2от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО9 подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 240-243).
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в феврале 2013 года в дневное время он принимал участие в качестве понятого. С сотрудником УФСКН они прошли в гаражный бокс по ул.<адрес>, где находились еще мужчина – второй представитель общественности и еще один, незнакомый ему мужчина, который представился. Сотрудник УФСКН разъяснил, что сейчас будет проведено обследование автомобиля, а также права и обязанности всем лицам, после чего был обследован автомобиль <данные изъяты> темного цвета. При обследовании данного автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудником составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник наркоконтроля пояснил, что необходимо досмотреть мужчину, разъяснил всем лицам их права и обязанности, а также порядок досмотра. В ходе личного досмотра мужчины, у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник передал мужчине документы на автомобиль <данные изъяты> а именно свидетельство и паспорт транспортного средства. По данному факту сотрудником также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (т. 1 л.д. 124-126).
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в феврале 2013 года, в вечернее время, он принимал участие в качестве понятого. С сотрудником УФСКН он прошел в здание наркоконтроля, который пояснил, что будет проведена добровольная выдача, после чего разъяснил всем лицам их права и обязанности, а также порядок проведения мероприятия, после чего предложил мужчине выдать запрещенные предметы, на что он добровольно выдал сверток из полимерной пленки темного цвета, пояснив, что внутри него порошкообразное вещество светлого цвета – наркотическое средство героин, которое он в этот день обменял на автомобиль у цыган. Данный сверток был упакован сотрудниками наркоконтроля, на упаковке расписались участвующие лица. По факту добровольной выдачи сотрудником составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились под роспись. Затем сотрудник досмотрел данного мужчину, перед началом досмотра разъяснив всем лицам их права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. В ходе личного досмотра мужчины у него ничего запрещенного, денежных средств, ключей, либо каких-либо документов обнаружено не было. По данному факту сотрудником составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица под роспись. Затем сотрудник попросил его и второго понятого пройти в соседний кабинет для досмотра мужчины. Когда они зашли в соседний кабинет, то в нем находился ФИО13, сотрудник УФСКН разъяснил, что сейчас будет проведен личный досмотр ФИО13, разъяснил всем лицам их права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра. В ходе личного досмотра у ФИО13 были обнаружены денежные средства на общую сумму 4 000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Данные денежные средства были изъяты и упакованы, на упаковке расписались участвующие лица, а также был изъят телефон, который упакован аналогичным способом и документы на автомобиль и договор купли-продажи автомобиля. Договор был упакован. По поводу изъятых документов он пояснил, что данные документы ему передала его подруга, тоже цыганка. Затем сотрудник попросил его и второго понятого выйти на улицу для осмотра автомобиля, когда они вышли из кабинета к ним подвели мужчину, который выдал героин, а также еще одного сотрудника специалиста. После чего, все вышли на улицу, где был осмотрен автомобиль темного цвета, он понял, что это тот автомобиль, документы на которой были изъяты в ходе личного досмотра ФИО13 Перед началом обследования сотрудником также разъяснены права и обязанности участвующим лицам. В ходе обследования автомобиля ничего запрещенного, денежных средств, документов, ключей обнаружено не было. По данному факту сотрудников составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (т. 1 л.д. 127-129).
 
        Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что она вместе со своим мужем ФИО17 сдавала одну комнату своего дома по адресу:<адрес>1, ФИО2, которая проживала там совместно с ФИО31. В последующем она узнала, что у ФИО20 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин (т. 1 л.д. 133-137).
 
        Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.д. 138-141), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16
 
        Постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании представленных материалов оперативно - розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 26-27).
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления – ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН России по<адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого около <адрес> была задержана ФИО2, которая сбыла наркотическое средство героин участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО9 (т. 1 л.д. 28).
 
    Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по<адрес> ФИО18, согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 30).
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому сведения проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены (т. 1 л.д. 29).
 
    Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждающий проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 (т. 1 л.д. 31-32).
 
    Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому он добровольно согласен участвовать под контролем оперативных сотрудников УФСКН России по<адрес> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотиков у ФИО2 (т. 1 л.д. 33).
 
    Протоколом обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес> в присутствии двух представителей общественности было проведено обследование автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д. 34-35).
 
    Протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 49 минут до 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <данные изъяты> в присутствии двух представителей общественности сотрудник наркоконтроля осмотрел и передал участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО9 автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 37-38).
 
    Заявлением ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он под контролем оперативных сотрудников ФСКН добровольно принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотиков у девушки цыганской национальности ФИО2 по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, где за свой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство героин, которое добровольно выдал в присутствии представителей общественности оперативным сотрудникам в здании УФСКН России по<адрес> (т. 1 л.д. 42).
 
    Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по адресу: <адрес> в присутствии двух представителей общественности участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО9 добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 43).
 
    Протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», досмотра предметов, находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> по адресу: <адрес> в присутствии двух представителей общественности был проведен личный досмотр участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д. 49).
 
    Протоколом обследования (досмотра) транспортного средства и предметов, находящихся в нем, досмотра перевозимых грузов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии двух представителей общественности было проведено обследование автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д. 50-51).
 
    Протокол личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии двух представителей общественности, был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого обнаружен сотовый телефон Samsung (т. 1 л.д. 55-58).
 
    Протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) <данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в кабинете № по <адрес>, в присутствии двух представителей общественности, был проведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого был обнаружен сотовый телефон Nokia, денежные средства в размере 4 000 рублей, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельство регистрации транспортного средства <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес> (т. 1 л.д. 59-60).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма (в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма) (т. 1 л.д. 72-73).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства героин, добровольно выданного участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО9; договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ФИО9; сотовые телефоны Nokia, Samsung с абонентскими номерами оператора сотовой связи «Мегафон» (т. 1 л.д. 95-97), признанием и приобщением к делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 98).
 
    Постановлением Емельяновского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого разрешено получение детализации телефонных соединений по абонентскому номеру <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с получением полных сведений на владельцев указанного номера, а также когда был зарегистрирован указанный абонентский номер, были ли перерегистрации данного номера телефона на других лиц (т. 1 л.д. 107).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров ФИО9 по абонентскому номеру <данные изъяты><данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с абонентом <данные изъяты> (пользователь ФИО2) всего 153 соединения, в том числе за ДД.ММ.ГГГГ года: три входящих звонка с сотового телефона ФИО2 – <данные изъяты> <данные изъяты>, пять исходящих звонка с сотового телефона ФИО2 – в <данные изъяты>, в 16 часов <данные изъяты> (т. 1 л.д. 109-111), признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 112).
 
    Постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу № в качестве иных документов от ДД.ММ.ГГГГ – материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68).
 
    Анализируя представленные доказательства во взаимосвязи, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а в совокупности достаточными для принятия судебного решения.
 
            Суд считает, что вина подсудимой ФИО2 в судебном заседании нашла свое подтверждение и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает ФИО2 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО2, удовлетворительно характеризующейся, не занимающейся общественно-полезной деятельностью, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 судом признается активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, признание вины подсудимой, ее раскаяние, состояние ее здоровья, страдающей рядом хронических заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В силу п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ оснований для назначения ФИО2 условной меры наказания не имеется.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами по делу и считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
 
    Принимая во внимание, что ФИО2 совершила умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, в период условного осуждения по приговору Советского районного суда <адрес> от 25.07.2011, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.
 
    Необходимости в назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом сведений о личности подсудимой, материального положения подсудимой, отсутствия места работы, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ФИО2 отсрочки исполнения приговора в силу ст. 82 УК РФ суд не находит, поскольку, совершая преступные действия, ФИО2 осознавала, что ее ребенок, а также еще не родившийся ребенок, в результате ее поведения могут оказаться в трудной жизненной ситуации.
 
    Разрешая вопрос о судьбе малолетних детей ФИО2 - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает необходимым передать их органам опеки и попечительства для определения их места жительства и содержания.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Разрешая указанный в п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ вопрос о том, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации, суд приходит к выводу о необходимости снятия ареста с денежных средств.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела - 6 (шесть) лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от 25.07.2011.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить в виде заключения под стражу.
 
    Малолетних детей ФИО2 – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - передать органам опеки и попечительства для определения их места жительства и содержания.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство – героин, остаточной массой 114 грамма (в ходе исследований и экспертиз израсходовано 0,2 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по<адрес>, - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по<адрес> до принятия решения по существу по выделенному уголовному делу № <данные изъяты>
 
            - два отрезка полимерной пленки, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по<адрес> – уничтожить;
 
            - сотовые телефон Samsung с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», сотовый телефон Nokia с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по<адрес> – вернуть по принадлежности;
 
            - квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 102; т. 2 л.д. 112-113); детализация телефонных соединений по абонентскому номеру <данные изъяты> (т. 1 л.д. 113), договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 99), квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 101; т. 2 л.д. 112-113); хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
 
    По вступлению приговора в законную силу:
 
    - снять арест, наложенный постановлением Емельяновского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО2 - вернув указанные денежные средства в распоряжение ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Емельяновский районный суд<адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    Содержащаяся под стражей осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать письменно в своей апелляционной жалобе или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
    Председательствующий:                     Н.С. Бондаренко