Приговор от 02 июля 2014 года №1-352/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-352/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-352/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 02 июля 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    при секретаре Гурьевой Л.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимого Бочаров Н.О.,
 
    защитника Лесковца А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бочаров Н.О., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Бочаров Н.О. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее ДАТА, у Бочаров Н.О. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства - марихуаны, а также на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства - марихуану и гашишное масло, включённые на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, а также на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства - марихуану и гашишное масло, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных ст. ст. 14,17,20,21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» правил оборота наркотических средств и желая этого, в тот же период времени, Бочаров Н.О. пришел на участок местности, расположенный на АДРЕС, где незаконно приобрёл путём сбора фрагментов стеблей и листьев растений наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 49 граммов.
 
    Незаконно приобретённое наркотическое средство в указанной массе Бочаров Н.О. поместил в металлическую кастрюлю и стал хранить при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт.
 
    ДАТА, Бочаров Н.О., находясь участке местности, расположенном по вышеуказанному адресу, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – марихуану сложил в металлическую кастрюлю, залил молоком, затем путем термической обработки изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 49 граммов и гашишное масло массой в высушенном состоянии не менее 0.014 граммов.
 
    ДАТА Бочаров Н.О. на том же участке местности был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по АДРЕС, после чего в период времени ДАТА в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Бочаров Н.О. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе дознания, Бочаров Н.О. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Гособвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, полагая, что к этому имеются все законные основания.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бочаров Н.О., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, действия Бочаров Н.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении Бочаров Н.О. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, Бочаров Н.О. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства со слов соседей – положительно, <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты> Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Бочаров Н.О. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия у него наркотического средства.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Бочаров Н.О. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Мера пресечения Бочаров Н.О. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьБочаров Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Разъяснить осужденному, что в силу ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ суд может заменить их принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство в шприце, тампоны со смывами с рук, контрольный тампон уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденному также разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий И.М. Бардин