Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-352/2014
Дело № 1-352/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2014 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Муштаковой Л.Д.,
при секретаре – Дорофеевой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.,
подсудимого – Лопиной Ю.П.,
защитника – адвоката Зюзина К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЛОПИНОЙ Юлии Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неоконченным высшим образованием, не замужней, <данные изъяты>, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу <адрес> проживающей по адресу <адрес> ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, и по ч.3 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лопина Ю.П. совершила сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере и два покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В августе 2013 года в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лопина Ю.П., находясь на территории торгового комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> рабочий, 15, приобрела у неустановленного лица без цели сбыта за 10000 рублей препарат для похудения «Билайт», который содержит сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, массой не менее 99,48 грамма.
В августе 2013 года, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Лопиной Ю.П., преследующей цель личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранящегося у нее препарата для похудения «Билайт», который содержит сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт препарата для похудения «Билайт», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, действуя из корыстных побуждений, в августе 2013 года, в период до ДД.ММ.ГГГГ, разместила в социальной сети «ВКонтакте» объявление о наличии о наличии у нее препарата для похудения «Билайт» и возможности его реализации, указав для связи с покупателями свой номер телефона 89831529025.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудник УФСКН РФ по<адрес> Толмач, выступая в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Елена Кравцова» в сети Интернет, поинтересовался у Лопиной Ю.П., возможностью приобретения у нее препарата для похудения «Билайт», на что Лопина, выступая в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Юля Лопина» ответила согласием, пояснив, что время и место встречи для приобретения у нее препарата для похудения «Билайт» назначит позднее.
ДД.ММ.ГГГГ Лопина Ю.П., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт препарата для похудения «Билайт», который содержит сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, выступая в социальной сети «ВКонтакте» по именем «Юля Лопина» в сети Интернет назначила Толмачу, выступающему в социальной сети «ВКонтакте» под именем «Елена Кравцова» встречу для незаконного сбыта препарата для похудения «Билайт», в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут Петряева Е.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по именем «Елена» посредством телефонной связи договорилась с Лопиной Ю.П. о встрече для приобретения препарата «Билайт» около входа в магазин «Светофор», расположенный в <адрес> рабочий в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 23 минуты Лопина, находясь около входа в магазин «Светофор», расположенный в <адрес> рабочий в <адрес> незаконно сбыта участнику оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Петряевой Е.А. путем продажи за 1600 рублей упаковку препарата для похудения «Билайт» в капсулах, который содержит сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом массой 22,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №964, является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут Петряева Е.А. добровольно выдала приобретенное у Лопиной вещество сотрудникам полиции, тем самым указанное вещество было изъято из незаконного оборота.
Сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием включены в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №964, и отнесены к сильнодействующим веществам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 01 минуту Богданова Е.С. посредством телефонной связи поинтересовалась у Лопиной Ю.П. возможностью приобретения препарата для похудения «Билайт», на что Лопина Ю.П. ответила согласием, сообщила, что стоимость одной упаковки препарата составляет 1800 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт препарата для похудения «Билайт», который содержит сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, Лопина Ю.П. посредством мобильной связи согласовала встречу с ранее знакомой Кузьминой С.А., действующей в интересах Богдановой Е.С., для незаконного сбыта Богдановой Е.С., незаконно хранящегося у нее препарата для похудения «Билайт», в парикмахерской «Ирина» по адресу <адрес>, с 11 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Лопина Ю.П. находясь в помещении парикмахерской «Ирина», расположенной по адресу <адрес>, незаконно сбыла Кузьминой С.А., действующей в интересах Богдановой Е.С. путем продажи за 2000 рублей упаковку препарата для похудения «Билайт», который содержит сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, общей массой 14,88 грамма. Указанную упаковку препарата Кузьмина С.А. передала Богдановой Е.С.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут Богданова Е.С., находясь около <адрес> А по <адрес> рабочий в <адрес> добровольно выдала сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по<адрес> вскрытую упаковку препарата для похудения «Билайт», который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, массой 14,88 грамма, что является крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 12 минут сотрудник УФСКН РФ по<адрес> Петряева Е.А. под именем «Елена» посредством телефонной связи поинтересовалась у Лопиной Ю.П. возможностью приобретения у нее препарата для похудения «Билайт», на что Лопина ответила согласием, пояснив, что время и место назначит позже.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 08 минут Лопина, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт препарата для похудения «Билайт» посредством телефонной связи назначила Петряевой Е.А. встречу для незаконного сбыта препарата «Билайт», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут.
ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 часов 40 минут Лопина, находясь около входа в магазин «Элегант», расположенный в <адрес> незаконно сбыта участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Петряевой Е.А. путем продажи за 4800 рублей три упаковки препарата для похудения «Билайт» в капсулах, который содержит сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом массой 62,10 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №964, является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 24 минут до 12 часов 35 минут Петряева Е.А. добровольно выдала приобретенное у Лопиной вещество сотрудникам полиции, тем самым указанное вещество было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Лопина Ю.П. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Лопиной Ю.П. по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждое по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
С учетом поведения подсудимой в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Лопину Ю.П. вменяемой относительно инкриминируемых ей деяний и подлежащей уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, согласно которым Лопина ранее не судима, на учетах КНД, КПНД не состоит, характеризуется положительно, работает без оформления трудовых отношений. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, рассмотрение дела в особом порядке, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Лопиной Ю.П. умышленных тяжких преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить Лопиной Ю.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Вместе с тем, учитывая данные о личности виновной, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Лопиной Ю.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
С учетом всех фактических обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лопину Юлию Петровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ по которым назначить наказание:
По ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев за каждое;
По ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Лопину Ю.П. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - оставить при деле, сильнодействующее вещество сибутрамин массой 22,5 грамма, массой 14,88 грамма и 62,10 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю - хранить до рассмотрения по существу выделенных уголовных дел,
след среднего пальца правой руки Лопиной на дактилопленке, CD-R с регистрационным номером 753с от ДД.ММ.ГГГГ г., диск CD-R с регистрационным номером 32с, диск CD-R с регистрационным номером 52с - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Л.Д. Муштакова