Приговор от 28 августа 2014 года №1-352/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-352/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-352/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Крымск Краснодарского края       29 августа 2014 года
 
    Крымский районный суд Краснодарского края
 
    в составе председательствующего судьи Савкина Ю.В.;
 
    с участием представителя государственного обвинения - помощника Крымского межрайонного прокурора       Бублий Е.З.;
 
    подсудимого         Руденко М.Г.;
 
    защитника - адвоката Таирова И.М., представившего удостоверение № 4207 и ордер № 171487 от 28.08.2014,
 
    потерпевшей         ФИО6,
 
    при секретаре        Богдан Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Руденко Михаила Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего и зарегистрированного в х. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Крымского районного суда Краснодарского края от 25.05.2005 по ч.3 ст.162 УК РФ к наказанию в виде 9 лет лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 и ч.1 ст.70 УК РФ с присоединением наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев по приговору Крымского районного суда от 18.04.2002, окончательно в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 03.12.2008 приговор от 25.05.2005 изменен, наказание по ч.3 ст.162 УК РФ смягчено до 8 лет 9 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 07.05.2009 приговор от 18.04.2002 изменен, действия с п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 63 от 13.06.1996) переквалифицированы на п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003) и по ней назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с учетом внесенных изменений окончательное наказание по приговору от 25.05.2005 снижено до 9 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 23.09.2010 приговор от 18.04.2002 с учетом изменений, внесенных постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 07.05.2009, изменен, наказание по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003) снижено до 1 года 9 месяцев лишения свободы, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 03.12.2008, окончательное наказание по приговору от 25.05.2005 снижено до 9 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 06.03.2013 неотбытое наказание в виде лишения свободы заменено на исправительные работы сроком на 9 месяцев 23 дня с удержанием в доход государства 20% заработка; постановлением Крымского районного суда от 26.03.2014 неотбытый срок исправительных работ 6 месяцев 6 дней заменен на лишение свободы сроком на 2 месяца 2 дня с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден 27.05.2014 по отбытию наказания, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Руденко М.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    17.01.2014 около 14 часов 30 минут Руденко М.Г., находясь на территории двора жилого помещения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Крымский район, х. Непиль, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ФИО6, предложив осуществить ремонт легкового автомобиля марки «ВАЗ 21051» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, заведомо зная, что не имеет возможности осуществить ремонтные работы и не имея такового намерения. Введенная в заблуждение ФИО6, 17.01.2014 около 14 часов 30 минут, находясь на территории двора жилого помещения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Крымский район, х. Непиль, <адрес>, передала Руденко М.Г. легковой автомобиль марки «ВАЗ 21051» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью 45 000 рублей. Полученный от ФИО6 легковой автомобиль Руденко М.Г. похитил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на сумму 45 000 рублей.
 
    Подсудимый Руденко М.Г. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Руденко М.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 389.16 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В силу требований ст.316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Назначая наказание подсудимому Руденко М.Г., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства неудовлетворительно, раскаявшегося в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание, мнение потерпевшей ФИО6, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Руденко М.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Руденко М.Г., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступления.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Руденко М.Г. необходимо назначить наказание в размере санкции ч.2 ст.159 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет способствовать исправлению Руденко М.Г. и препятствовать совершению им нового преступления. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Руденко Михаила Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Руденко М.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Руденко М.Г. исчислять с 29.08.2014. Зачесть Руденко М.Г. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей за период с 02.07.2014 до 29.08.2014.
 
    Вещественные доказательства: копии документов на автомобиль «ВАЗ 21051» и копия расписки от 04.03.2014, хранящиеся в материалах дела - оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: