Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-352/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 5 мая 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего – судьи Обыскалова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,
подсудимого Ноздрина Н.О.
защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение № 00058 и ордер № 521 от 28 апреля 2014 года,
при секретаре Лысенко К.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-352/2014 в отношении:
Ноздрина Н.О., .... ранее судимого Петровск-Забайкальским городским судом Читинской области:
12 октября 2005 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1 год,
29 ноября 2006 года по ст.162 ч.3 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (с изменениями, внесенными постановлением Оловяннинским районным судом Забайкальского края от 4 июля 2011 года) к 5 годам 7 месяцам лишения свободы,
освобожденного из мест лишения свободы 17 февраля 2012 года по отбытии наказания,
в отношении которого избрана мера пресечения – заключение под стражу с 13 февраля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ноздрин Н.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> .... подсудимый Ноздрин Н.О., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 умышленно нанес ему два удара ножом в шею, причинив потерпевшему ФИО7 колото-резаное ранение на переднебоковой поверхности шеи слева с ранениями внутренней яремной вены, левой доли щитовидной железы, грудного лимфатического протока, трахеи с образованием подкожной эмфиземы, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаное ранение в области шеи справа с ранением лицевой вены, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель.
Подсудимый Ноздрин Н.О. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Ноздрин Н.О. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшего ФИО7 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Подсудимый Ноздрин Н.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ноздрин Н.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Ноздрина Н.О. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях подсудимого Ноздрина Н.О. опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление и ранее по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от 29 ноября 2006 года был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
При этом, согласно ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, суд не учитывает при признании рецидива преступлений судимость Ноздрина Н.О. по приговору Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области от 12 октября 2005 года, так как по данному приговору он был осужден за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет.
Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы № 1255 от 2 апреля 2014 года (л.д. 94-97) подсудимый Ноздрин Н.О. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.
Таким образом, суд считает, что подсудимый Ноздрин Н.О., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Ноздрину Н.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья личности, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Ноздрина Н.О., который ранее дважды судим за преступления, связанные с хищением чужого имущества, и после освобождения из мест лишения свободы, не желая вставать на путь исправления, совершил преступление, направленное против личности, при этом с ...., что в своей совокупности свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого Ноздрина Н.О.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Ноздриным Н.О. своей вины и активное способствование расследованию преступления.
Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимого Ноздрина Н.О. на предварительном следствии о совершенном преступлении, о чем в материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной (л.д. 17-18), так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном преступлении, указанное заявление было сделано подсудимым Ноздриным Н.О. только после его задержания по подозрению в совершении данного преступления, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о совершенном преступлении. Данное заявление не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем, суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ноздрина Н.О. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении.
При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Ноздрина Н.О. и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Ноздрину Н.О. наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, а также с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, устанавливающей назначение наказания при рецидиве преступлений, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья личности от преступных посягательств.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого Ноздрина Н.О., а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому Ноздрину Н.О. положений ст.64 УК РФ.
Условное осуждение подсудимому Ноздрину Н.О. не может быть назначено в силу требований ст.73 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которой условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.
Время содержания подсудимого Ноздрина Н.О. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом опасного рецидива преступлений, отбывание лишения свободы подсудимому Ноздрину Н.О. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы.
Заместителем прокурора Свердловского района г. Иркутска Доценко Ю.В. по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ноздрина Н.О. в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы (ОКБ) средств, затраченных на лечение потерпевшего Атаманюк В.Г., в сумме 110026 рублей.
Разрешая вопрос предъявленного гражданского иска, который подсудимый Ноздрин Н.О. признал в полном объеме, принимая признание исковых требований гражданским ответчиком, учитывая, что это признание не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает правильным гражданский иск удовлетворить полностью, взыскав с подсудимого Ноздрина Н.О. в пользу ОКБ средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО7, поскольку сумма иска подтверждается справкой о стоимости лечения потерпевшего (л.д. 127), а в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ноздрина Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 5 мая 2014 года.
На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания осужденного Ноздрина Н.О. под стражей до судебного разбирательства с 13 февраля 2014 года по 4 мая 2014 года.
Меру пресечения Ноздрину Н.О. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск заместителя прокурора Свердловского района г. Иркутска Доценко Ю.В. в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы удовлетворить полностью.
Взыскать с Ноздрина Н.О. в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы 110026 (сто десять тысяч двадцать шесть) рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО7
Вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ноздриным Н.О., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ______________________