Приговор от 25 августа 2014 года №1-352/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-352/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-352/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Псков **.****. 2014 года
 
    Судья Псковского городского суда Псковской области Григорьева С.А.
 
    с участием
 
    заместителя Псковского транспортного прокурора Новикова А.А.,
 
    подсудимого Васильева А.В.,
 
    защитника - адвоката Псковской городской коллегии адвокатов Комарова В.Н.,
 
    представившего удостоверение № №** и ордер № №** от **.****.2014,
 
    при секретаре Полозовой В.Н.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Васильева А.В., родившегося **.****. года в городе П., гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., ул.О.К., д.№** кв.№**, ранее судимого:
 
    1. приговором Псковского городского суда от **.****.2011 за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; **.****.2013 освобожден по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васильев А.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Так, в период времени с 23.00 часов **.****.2014 до 08.00 часов **.****.2014 Васильев А.В. с целью хищения чужого имущества пришел на территорию железнодорожной станции Псков-Туристический Октябрьской железной дороги, подошел к зданию санитарно-бытового корпуса № 2, расположенного по адресу: город Псков, ул. Железнодорожная, д. 64, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, пододвинул к окну клумбу, забрался на подоконник и рукой разбил стекло стеклопакета. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Васильев А.В. открыл окно, проник внутрь здания, в столярное помещение, с помощью принесенного с собой ключа открыл замок входной двери и прошел в соседнее помещение, арендуемое ООО «<данные изъяты>». Далее, пользуясь тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, совершил хищение двух отрезков кабеля КГ-1х16, общей длиной 100 м, стоимостью 57.85 рублей за 1 метр, на сумму 5785 рублей, пяти отрезков кабеля КГ-3х6-1х4, общей длиной 90 м., стоимостью 108 рублей за 1 метр, на сумму 9720 рублей, двух силовых разъемов АВВ363С6W, стоимостью 2568 рублей за каждый, на сумму 5136 рублей, силового разъема СШК8-4х60, стоимостью 1799.66 рублей. Похищенное имущество Васильев А.В. частично сложил в спортивную сумку, которую взял в столярном помещении, частично взял в руку и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Васильев А.В. причинил Северо-Западному отделению ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 22420.66 рублей.
 
    Подсудимый Васильев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Васильева А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Васильев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений против собственности, и суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривает в его действиях рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Вместе с тем, подсудимый вину свою признал и в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования добровольно написал явку с повинной, что, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, в целом характеризуется с положительной стороны: на специальных медицинских учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту предыдущего трудоустройства, а также по месту жительства характеризуется положительно, частично возместил потерпевшему причиненный своими действиями материальный ущерб и представитель последнего просит суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы, согласно имеющемуся в материалах дела сообщению активно содействует в работе уголовного розыска Псковского ЛО МВД России на транспорте по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд назначает Васильеву А.В. наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела и принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать Васильева А.В. свободы, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, то есть по правилам ст. 73 УК РФ определяет наказание условно с испытательным сроком и вменением обязанностей.
 
    Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления Васильева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При этом суд находит достаточным для исправления подсудимого основного наказания и не назначает Васильеву А.В. дополнительное наказание, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, к Васильеву А.В. не могут быть применены положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.
 
    От ранее заявленного гражданского иска представитель потерпевшего отказался.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. на предварительном следствии в размере 2 200 рублей, с учетом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Васильева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графику и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере 2 200 рублей отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - серый, вязаный свитер, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить;
 
    - оконную пластиковую ручку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, передать потерпевшему;
 
    - два отрезка кабеля, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить в его распоряжении;
 
    - дактилоскопическую карту на имя Васильева А.В., хранящуюся при деле, оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Григорьева С.А.
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.