Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-352/2013
Дело № 1-352/2013
Поступило в суд 28.06.2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2013 года г. Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска – Бурда Ю.Ю.,
при секретаре – Геращенко Е.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска – Баунтрок К.М.,
защитника адвоката – Фролова Р.Н., представившего удостоверение № 1368 и ордер Дзержинской коллегии адвокатов НСО № 09910,
подсудимого – Муктара У.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
МУКТАРА УУЛУ АБДЫЛДАБЕКА..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Муктар У.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
27 мая 2013 инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода №... роты №... батальона №... полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (обеспечивающего безопасность дорожного движения на федеральных трассах) ГУ МВД РФ по НСО - ФИО1, назначенный на указанную должность приказом ГУ МВД РФ по НСО №2119 л/с от 31.10.2011, являясь должностным лицом, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, п.2.5 раздела 2 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО, утвержденной 01.08.2011 командиром полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО, осуществлял государственный контроль за соблюдением «Правил дорожного движения РФ» в Дзержинском районе г.Новосибирска, в составе экипажа «Н» совместно с инспектором (дорожно-патрульной службы) взвода №... роты №... батальона №... полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (обеспечивающего безопасность дорожного движения на федеральных трассах) ГУ МВД РФ по НСО - ФИО2
27 мая 2013 около 11-ти часов, находясь у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, инспектор ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО - ФИО2 остановил автомобиль ТС1, под управлением Муктара У.А., который перевозил ребенка, не достигшего возраста 12-ти лет без детского удерживающего устройства, тем самым нарушил требования п.22.9 ПДД РФ, согласно которым перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. В связи с тем, что в действиях Муктара У.А. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.23 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» «Нарушение правил перевозки людей», инспектор ДПС - ФИО2, в соответствии с предоставленными ему п.п.8, 20 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» полномочиями, а именно составлять протоколы об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, пригласил Муктара У.А. пройти в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы ТС2, для составления в отношении него постановления по делу об административном правонарушении.
27 мая 2013 года около 11-ти часов Муктар У.А. лично прошел в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованный у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, в котором находился инспектор ДПС - ФИО1 В связи с тем, что Муктар У.А. нарушил требование п. 22.9 ПДД РФ, согласно которым перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств, и в действиях Муктара У.А. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей», инспектор ДПС - ФИО1 сообщил, что в отношении Муктара У.А. будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.23 КоАП РФ.
27 мая 2013 года около 11-ти часов, у Муктара У.А., находящегося в автомобиле сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованном у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, осознающего правомерность действий сотрудника полиции - ФИО1, который в соответствии с п.п.2.6, 2.13 раздела 2 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО, утвержденной 01.08.2011 командиром полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО - обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, возник преступный умысел на дачу взятки инспектору ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО - ФИО1 лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, в виде не вынесения постановления по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.23 КоАП РФ.
27 мая 2013 года около 11-ти часов, Муктар У.А., находясь в автомобиле сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованном у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО - ФИО1, лично, в ходе разговора с инспектором ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО - ФИО1, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, осознавая преступный характер своих действий, положил предназначенные в виде взятки денежные средства - две купюры номиналом 100 рублей каждая, и две купюры номиналом по 50 рублей каждая, между передними сидениями автомобиля сотрудников дорожно-патрульной службы, тем самым лично передав указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 300 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не вынесение в отношении него постановления по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.23 КоАП РФ.
Непосредственно после передачи в качестве взятки денег в сумме 300 рублей инспектору ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО - ФИО1, Муктар У.А. был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем, указанное преступление Муктаром У.А. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Муктар У.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления, квалификацию своих действий, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник - адвокат Фролов Р.Н, поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Муктаром У.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Баунтрок К.М. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая, при этом, что Муктар У.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Муктар У.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Муктару У.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обстоятельства совершения им преступления, квалификацию своих действий, он не оспаривает, вину признал, приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Муктара У.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Муктара У.А. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие трех несовершеннолетних детей, а также то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Муктаром У.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные по характеристике личности подсудимого, который на учетах в ГБУЗ НСО «ГНКПБ №...» и ГБУЗ НСО «НОНД» не состоит, по месту жительства УУП ОУУП и ПДН ПП №... ОП №... УМВД России по г.Новосибирску характеризуется удовлетворительно, совершил преступление впервые, суд считает целесообразным назначить в отношении Муктара У.А. наказание в виде штрафа в минимальных пределах, установленных санкцией ч.3 ст.291 УК РФ, однако с учетом требований ч.2 ст.46 УК РФ. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, или обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что Муктар У.А. работает не официально, его заработная плата составляет около 25 000 рублей, имеет трех малолетних детей на иждивении, снимает квартиру, его жена также работает неофициально. С учетом обстоятельств его материального положения и условий жизни семьи подсудимого суд считает возможным рассрочить выплату штрафа на 5 месяцев.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Муктара У.А. суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.2 ст.46 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МУКТАРА УУЛУ АБДЫЛДАБЕКА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25.000 рублей (двадцать пять тысяч) рублей.
Рассрочить выплату штрафа частями, а именно в течение 05 (пяти) месяцев, в размере 5 000 рублей, ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Муктара У.А. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: две купюры достоинством 100 рублей: ГВ ...; ГМ ..., две купюры достоинством 50 рублей: ОЬ ...; Яе ..., находящиеся на ответственном хранении в организационно-контрольном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по НСО – по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.06.2013 – обратить в доход государства; диск CD-RW с аудиозаписью, находящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания.
Осужденный вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
Судья: