Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-352/2013
Уголовное дело № 1-352/ 2013
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 21 мая 2013 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Очировой А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Перинова В.Н., подсудимого Котова О.А., его защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре судебного заседания Хутановой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Котова О.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Котов О.А. обвиняется в том, что достоверно зная о том, что на поле в районе 3-х километров в западном направлении от <данные изъяты>, расположенной в <адрес> <адрес>, произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, Котов О.А. 26.02.2013 года, около 03 часов, находясь в вагончике, расположенном на территории базы <данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, решил незаконно приобрести и в дальнейшем незаконно хранить наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, 26.02.2013 около 03 часов Котов О.А. пошел на поле, расположенное в 3 км в западном направлении от <данные изъяты> <адрес> <адрес>. 26.02.2013 около 04 часов гр. Котов О.А. прибыв на указанное поле, в течении 50 минут, собрал руками верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли в принесенный с собой мешочек. В результате чего Котов О.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в высушенном виде массой 489,679 граммов. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств марихуаны в крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта Котов О.А. наркотическое средство марихуану в высушенном виде массой 489,679 граммов в мешочке положил в боковой карман принадлежащей ему сумки, где хранил.
26.02.2013 около 15 часов Котов О.А., имея при себе в сумке незаконно приобретенное им ранее наркотическое средство – марихуану в высушенном виде массой 489,679 граммов, с целью выезда до <адрес> выехал из <адрес> <адрес>.
26.02.2013 в 16 часов 50 минут гр. Котов О.А., находясь на Железнодорожном вокзале <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был установлен сотрудниками Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте. ***в ходе личного досмотра в помещении камеры хранения железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного поадресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, в присутствии понятых у Котова О.А. в сумке находящейся при нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой 489,679 граммов, которое он незаконно хранил при себе до 16 часов 55 минут.
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», вес наркотического средства марихуаны свыше 100 грамм, относится к крупному размеру. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой 489,679 граммов относится к крупному размеру наркотических средств.
Котов О.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, судебное заседание было назначено в особом порядке.
Подсудимый Котов О.А. заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; пределы обжалования приговора; в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого – адвокат Гармаев П.Б. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что его подзащитный осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы его обжалования.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отношении Котова в порядке особого производства, т.к. подсудимый полностью признаёт свою вину в совершенном преступлении, и по делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие постановлению приговора в порядке особого производства.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Котов осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Котова О.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Котову О.А. суд учел полное признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей 2006, 2007, 2009г.р. (в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи признательных показаний (в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), положительные характеристики по месту работы и месту жительства, наличие заболевания бронхиальная астма. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным признать исключительной и назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания Котову О.А.,суд принимает во внимание установленное смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», при этом учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учел требования ст. 62 ч.5 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Котову О.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, положительного характеризующего материала, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Котова О.А. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, оснований для прекращения уголовного дела в отношении Котова О.А., освобождения его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено, как и оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в невысушенном виде массой 560,550 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гармаева П.Б., осуществлявшего защиту Котова О.А. в ходе предварительного расследования, в размере ... рублей, а также в ходе судебных заседаний в размере ... рублей, в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Котова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФи назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Котова О.А. являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, при изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, и по вступлении в законную силу приговора отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в невысушенном виде массой 560,550 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гармаева П.Б. в размере ... рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.В. Очирова
Копия верна: А.В. Очирова