Приговор от 20 февраля 2014 года №1-352/14

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-352/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-352/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курган                                                                                     20 февраля 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Сапунова В.В.,
 
    при секретаре Меньщиковой А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сурина А.А.,
 
    подсудимого Бармина С.П.,
 
    защитника–адвоката Вагина В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    БАРМИНА С.П., родившегося 16 апреля 1976 года в с. Усть-Вымь Усть-Вымского района Коми АССР, гражданина Российской Федерации, без образования, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: г. Курган, ул. Герцена, д. 148, судимого:
 
    - 6 июня 2005 года по приговору Курганского городского суда Курганской области по п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы.
 
    2 сентября 2010 года по постановлению Кетовского районного суда Курганской области неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания ограничением свободы на срок 2 года 6 месяцев,
 
    - 19 мая 2011 года по приговору Курганского городского суда Курганской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 февраля 2013 года по отбытию,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        3 октября 2013 года около 15 часов 40 минут, возле <адрес> в г. Кургане, сотрудниками УФСНК России по Курганской области был задержан Бармин С.П., который в момент задержания выплюнул на землю фрагмент полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,506 грамма. В ходе личного досмотра Бармина, проведенного на месте задержания, в левом боковом кармане куртки одетой на Бармине был обнаружен и изъят полиэтилен с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав, которой входит героин, массой 0,146 грамма, а так же с рукава кофты, надетой на Бармине, был обнаружен и изъят фрагмент вещества, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,023 грамма. Общая масса изъятого у Бармина наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составила 0,675 грамма, что является значительным размером, которое Бармин умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания, то есть до 15 часов 40 минут 3 октября 2013 года.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый заявил о полном согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
 
    Защитник Вагин В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал.
 
    Суд констатирует, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. В связи с этим, суд считает, что права участников судебного разбирательства не нарушены и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует деяния Бармина как совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Бармина, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который состоял на учете у врача нарколога, у врача психиатра не наблюдается, по месту предыдущего отбывания наказания и месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
        При этом, с учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 либо ст. 73 УК РФ, поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
        В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом того, что Бармин судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился 18 февраля 2013 года, однако должных выводов для себя не сделал и вновь через небольшой промежуток времени совершил преступление аналогичного характера, то есть на путь исправление не встал и предыдущее наказание не оказало на него должного воспитательного и предупредительного воздействия, с учетом сведений о личности подсудимого, егоарактера и степени тяжести совершенных преступлений, их количества, вой свододы личности,й ответственности за причинение ей побихизх отношения к содеянному, суд приходит к выводу о невозможности исправления Бармина без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд считает, что назначение Бармину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не будет отвечать требованием справедливости и не повлечет исправление подсудимого. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ к подсудимому Бармину суд не усматривает, поскольку наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
            Вид исправительного учреждения в отношении Бармина назначается судом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.
 
        С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки взысканию с Бармина не подлежат.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БАРМИНА С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
            Срок отбывания наказания Бармину С.П. исчислять с 20 февраля 2014 года.
 
            Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бармина С.П. под стражей с 3 октября 2013 года по 19 февраля 2014 года включительно.
 
            Меру пресечения Бармину С.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,592 грамма, стеклянный флакон с резиновой крышкой, медицинский шприц с иглой, ватный тампон, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Сотовый телефон Samsung model GT-E1200M c сим-картой Билайн, - вернуть по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или отдельных заявлениях в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
        Председательствующий                                                    В.В. Сапунов