Приговор от 02 июля 2014 года №1-352/14

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-352/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-352/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рыбинск 2 июля 2014 г.
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
 
    председательствующего судьи Баталовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Соколова А.С.,
 
    подсудимой Копейкиной А.В.,
 
    защитника Рогова С.П., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре Рябковой Е.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению КОПЕЙКИНОЙ А.В. (до расторжения брака ДД.ММ.ГГГГ – ФИО9), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
У с т а н о в и л:
 
    24 декабря 2013 года около 12 часов Копейкина А.В. по пути следования от <адрес> в сторону <адрес> на заднем пассажирском сидении неустановленной в ходе предварительного следствия автомашины такси обнаружила барсетку, принадлежащую ФИО6 и не представляющую материальной ценности, в которой находилась банковская карта на имя ФИО6 с расчётным счётом № по вкладу «<данные изъяты>» и листок бумаги с пин-кодом к указанной банковской карте, после чего, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение денежных средств с указанной банковской карты, проследовала к банкомату банка <данные изъяты>), расположенному в помещении с круглосуточными банкоматами офиса «Рыбинский» филиала № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью путем свободного доступа, воспользовавшись банкоматом «<данные изъяты>» по указанному адресу, в 14 часов 16 минут 24 декабря 2013 года, проведя банковскую операцию по снятию денежных средств с расчётного счёта банковской карты, принадлежащей ФИО6, с введением пин-кода тайно похитила с указанной банковской карты денежные средства в размере 20 000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Копейкина А.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись тем же банкоматом и вышеуказанной банковской картой на имя ФИО6 с расчётным счётом № по вкладу «<данные изъяты>», а также листком бумаги с пин-кодом указанной банковской карты в 14 часов 17 минут 24 декабря 2013 года тайно похитила с указанной банковской карты денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие ФИО6 Продолжая свой единый преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, подошла ко второму банкомату банка <данные изъяты>, расположенному в помещении с круглосуточными банкоматами офиса «Рыбинского» филиала № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись вышеуказанной банковской картой на имя ФИО6 с расчётным счётом № по вкладу «<данные изъяты>», и листком бумаги с пин-кодом указанной банковской карты в 14 часов 21 минуту 24 декабря 2013 года, тайно похитила с указанной банковской карты денежные средства в размере 4 900 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенными денежными средствами Копейкина А.В. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 34 900 рублей.
 
    Копейкина А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.Суд считает предъявленное Копейкиной А.В. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Копейкиной А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит ее явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Копейкиной А.В., в судебном заседании не установлено. Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Копейкина А.В. имеет постоянное место жительства, проживает с сыном, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как склонная к употреблению спиртных напитков, трудоустроена продавцом у <данные изъяты>, которой характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, не судима. Учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и возложением обязанностей. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОПЕЙКИНУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Копейкиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Копейкину А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Копейкиной А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья