Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-352/14
Дело № 1-352/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 15 мая 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,
- подсудимого Котова Д.А.,
- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОТОВА Д.А., <данные изъяты>, не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ; ч.3 ст.327 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Котов Д.А. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
Он же совершил использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Он (Котов Д.А.) в ноябре 2013 года, в неустановленные время и месте, в гор. Москве, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на изготовление поддельного водительского удостоверения на свое имя с целью его дальнейшего использования в качестве документа, предоставляющего ему право управления транспортными средствами, для чего предоставил указанному лицу свои анкетные данные с двумя фотографиями и денежные средства в сумме 18 000 рублей, после чего получил от этого лица водительское удостоверение №, категории «В» на имя Ф, <данные изъяты>, которое не соответствует аналогичной полиграфической продукции установленного образца, изготавливаемой соответствующими предприятиями, а выполнено комбинированным способом - фоновая сетка на лицевой стороне бланка документа выполнена способом плоской печати при помощи плоских штриховых печатных форм, а остальные реквизиты лицевой и оборотной сторон бланка выполнены способом электрофотографии при помощи копировально-множительного устройства.
В дальнейшем, 24 декабря 2013 года, примерно в 11 часов 45 минут, по адресу: гор. Москва, ул. Осташковская, дом 32 «А», при проверке у него документов, он (Котов Д.А.) предъявил указанное выше поддельное водительское удостоверение сотруднику 2 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по гор. Москве Л в качестве документа, предоставляющего ему право управления транспортным средством.
Котов Д.А. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.
При этом, Котов Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того обстоятельства, что за каждое инкриминируемое Котову Д.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Котова Д.А. суд квалифицирует:
- как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ;
- как использование заведомо подложного документа, - по ч.3 ст.327 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Котову Д.А. за каждое преступление, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести; - степень его фактического участия в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, по месту проживания характеризуется положительно, а также - состояние здоровья подсудимого.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, а также – состояние его здоровья, - суд признает обстоятельствами, смягчающими ему за каждое преступление наказание.
С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения Котовым Д.А. преступлений, исследованных данных о его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ - в виде ограничения свободы;
- по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в материалах уголовного дела (л.д. 46) водительское удостоверение №, категории «В» на имя Ф, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу надлежит хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОТОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ; ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 06 (шесть) месяцев, установив в отношении осужденного ограничения: - не изменять место временного жительства в гор. Москве без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; - не выезжать за пределы территории гор. Москвы и Московской области; а также обязанности являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания с периодичностью 01 (одного) раза в месяц;
- по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить КОТОВУ Д.А. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, установив в отношении осужденного ограничения: - не изменять место временного жительства в гор. Москве без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; - не выезжать за пределы территории гор. Москвы и Московской области; а также обязанности являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания с периодичностью 01 (одного) раза в месяц.
Контроль за поведением осужденного Котова Д.А. в период отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его временного фактического проживания гор. Москве.
Меру пресечения в отношении осужденного Котова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в материалах уголовного дела водительское удостоверение №, категории «В» на имя Ф, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Никитин В.Ф.