Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-352/14
№ 1-352/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 29 мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Занько А.Т.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного
прокурора Селянской Т.В.,
подсудимой Драгуневич О.В.,
ее защитника – адвоката Калинченко Г.Ю.,
представившей удостоверение №1052
и ордер №1693 от 29.05.2014,
при секретаре Шабаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Драгуневич О.В.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Драгуневич О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
Драгуневич О.В. согласно приказа о приеме работника на работу от 09.12.2009 года была принята на должность старшего бухгалтера в Общество с ограниченной ответственностью «***» (далее по тексту ООО «***»), расположенное по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, основным видом деятельности которого являлась реализация молочной и кисломолочной продукции. 09.12.2009 с Драгуневич О.В. был заключен договор о полной материальной индивидуальной ответственности, и в соответствии с занимаемой должностью она приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенного ей работодателем имущества.
Согласно приказа от 09.11.2012 года о переводе работника на другую работу Драгуневич О.В. была переведена на должность главного бухгалтера в ООО «***». Согласно ч. 5 должностной инструкции главного бухгалтера от 01.12.2009, утвержденной генеральным директором ООО «***»А.А., с которой Драгуневич О.В. была письменно ознакомлена, она относилась к категории руководителей предприятия. Согласно вышеуказанной должностной инструкции главный бухгалтер ООО «***» Драгуневич О.В. была наделена следующими должностными обязанностями: сверка расчетов с поставщиками, сверка расчетов с клиентами, книга продаж, медицинское страхование сотрудников (ФОМС), книга покупок, выполнение работы на порученном участке работы по бухгалтерскому учету, обеспечение сохранности документов бухгалтерского учета, оформление документов бухгалтерского учета для передачи в архив, участие в проведении инвентаризаций, обработка инвентаризаций, выявление результатов инвентаризаций: составление инвентаризационных описей товаров, сличительных ведомостей ТМЦ, актов результатов инвентаризации, проведение в программе данных инвентаризаций, замещение отсутствующих бухгалтеров, поддерживание на рабочем месте атмосферу вежливости и доброжелательности, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, правил и норм требований производственной санитарии и гигиены, требований противопожарной безопасности, гражданской обороны, исполнение распоряжений и приказов непосредственного руководства и администрации предприятия. Согласно ч. 6 данной должностной инструкции главный бухгалтер ООО «***» Драгуневич О.В. имела право: вносить предложение по совершенствованию работы, связанной с предусмотренной данной должностной инструкцией обязанностями, докладывать руководителю обо всех недостатках в пределах своей компетенции, получать информацию, необходимую для выполнения служебных обязанностей, выполняя обязанности, руководствоваться должностной инструкцией, локальными актами организации, самостоятельно решать вопросы в соответствии с должностной инструкцией. Согласно ч. 7 главный бухгалтер несет ответственность за невыполнение своих функциональных обязанностей, недостоверную информацию о состоянии работы на вверенном участке, несвоевременное предоставление различных сведений и отчетности, невыполнение приказов, распоряжений и поручений непосредственного руководства и администрации предприятия, несоблюдение трудовой дисциплины, нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных на предприятии, за разглашение сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну.
В соответствии со своими должностными полномочиями и обязанностями Драгуневич О.В., работая в должности главного бухгалтера ООО «***», имела доступ к печати ООО «***», а также имея ***, имела доступ к расчетному счету № ***, принадлежащему ООО «***», и осуществляла свои должностные обязанности, в числе которых было осуществление расчетов с поставщиками, ведение бухгалтерской и финансовой отчетности.
В первой половине марта 2013 года, но не позднее 14.03.2013 года, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным у Драгуневич О.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***», путем обмана в крупном размере, с использованием своего служебного положения, путем ***. Драгуневич О.В., осознавая, что для реализации товара оплаченного за счет похищенных денежных средств, принадлежащих ООО «***», ей понадобится ***. После чего Драгуневич О.В. связалась по контактному номеру, указанному в объявлении, с подателем данного объявления (далее по тексту «Покупатель»), установить которого в ходе следствия не представилось возможным, у которого выяснила, ***, при этом не посвящая его о своих преступных намерениях в отношении ООО «***». Получив от «Покупателя» ***, Драгуневич О.В. стала предпринимать меры к подысканию фирмы, которая производит продажу строительного материала по безналичному расчету. В указанный период времени Драгуневич О.В. через сеть интернет, нашла фирму ООО «***», которая занимается продажей строительного материала и *** на адрес электронной почты «***» ООО «***» на приобретение по безналичному расчету строительного материала: профилированные листы С-8 1,2*6м RALL6005, минплиты ПТЭ-75 (2000*1000*50), профили ПП 60*27 L Зм, подвесы прямые для ПП 60*27, дюбели для изоляции 10*90 с пласт, гвоздем, саморезы кровельные 4,8*35 RALL6005, дюбели-гвозди 6К 80мм, ***. М.Ю., работая в должности директора Общества с ограниченной ответственностью «***» (далее по тексту ООО «***») и получив заказ на приобретение строительного материала от ***, будучи не посвященным в преступные намерения Драгуневич О.В., перенаправил ее заказ на адрес электронной почты «**» в Общество с ограниченной ответственностью «***» (далее по тексту ООО «***»), в связи с отсутствием в ООО «***» требуемого строительного материала. Г.И., являясь генеральным директором ООО «***», расположенного по адресу: Красноярский край, *** где осуществляется реализация строительного материала по безналичному расчету, будучи не посвященной в преступные намерения Драгуневич О.В., полагая, что заказ поступил от ***, дала путем электронной переписки подтверждение о возможности продажи требуемого строительного материала, и доставки товара по назначению, после оплаты в сумме 335833 рубля, указав при этом банковский счет ООО «***».
14.03.2013 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Драгуневич О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***», имея личную корыстную заинтересованность, находясь на своем рабочем месте в ООО «***», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику имущества в виде причинения ущерба в крупном размере и желая этих последствий, используя свое служебное положение, воспользовавшись *** и доступом к расчетному счету ООО «***», с расчетного счета № ***, принадлежащего ООО «***», без ведома и согласия руководителей ООО «***», путем обмана перечислила на расчетный счет ООО «***» № ****денежные средства в сумме 335833 рубля, похитив их у ООО «***», с целью ***.
19.03.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Драгуневич О.В. в телефонном режиме получила из ООО «***» подтверждение о готовности доставки по месту назначения оплаченного ООО «***» строительного материала на сумму 335833 рубля и подписания подготовленных ООО «***» документов: договора поставки №14/03 от 14.03.2013 между ООО «***» (поставщик) и ООО «***» (покупатель) на сумму 335 833 рубля, и спецификации № 1 приложение № 1 к договору № 14/03 от 14.03.2013 года. После чего Драгуневич О.В., продолжая свой преступный умысел, с целью ***, незамедлительно сообщила «Покупателю» о встрече в районе «АПОСИ», а именно на участке местности, расположенном на расстоянии 113 метров в восточном направлении от левого переднего угла ночного клуба «Старый Замок» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Южная промзона, квартал 1, строение 11, где он сможет ***.
В тот же день, то есть 19.03.2013 года, в дневное время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Драгуневич О.В., на участке местности, расположенном на расстоянии 113 метров в восточном направлении от левого переднего угла ночного клуба «Старый Замок» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Южная промзона, квартал 1, строение 11, подписала документы, подготовленные ООО «***», а именно договор поставки №14/03 от 14.03.2013 года между ООО «***» (поставщик) и ООО «***» (покупатель) на сумму 335 833 рубля, при этом Драгуневич О.В. собственноручно выполнила все необходимые при составлении договора поставки записи и подписи от имени генерального директора ООО «***» Р.Х., заверив их оттиском печати указанной организации, которую привезла с собой, тем самым обманув работников ООО «***».
После оформления договора поставки № 14/03 от 14.03.2013 года Драгуневич О.В., осознавая, что для реализации преступного умысла необходимо обналичить похищенные денежные средства, по фиктивному договору поставки № 14/03 от 14.03.2013 года получила от ООО «***» товар: профилированные листы С-8 1,2*6м RALL6005, минплиты ПТЭ-75 (2000*1000*50), профили ПП 60*27 L Зм, подвесы прямые для ПП 60*27, дюбели для изоляции 10*90 с пласт, гвоздем, саморезы кровельные 4,8*35 RALL6005, дюбели-гвозди 6К 80мм, указанные в спецификации № 1 (Приложение № 1 к договору № 14/03 от 14.03.2013 года), который в тот же день продала за 100000 рублей неустановленному в ходе предварительного следствия лицу - «Покупателю». Вырученными от продажи полученного по незаконно оформленному договору поставки № 14/03 от 14.03.2013 года товара денежными средствами Драгуневич О.В. распорядилась по своему усмотрению, потратила на личные нужды.
Таким образом, Драгуневич О.В. с использованием своего служебного положения, путем обмана, похитила денежные средства в сумме 335833 рубля, принадлежащие ООО «***», причинив ущерб в крупном размере.
Подсудимая Драгуневич О.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования представителя потерпевшего ООО «***» в сумме 335833 рублей признает в полном объеме.
Представители потерпевшего ООО «***»Р.Х., Н.Н. представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования в сумме 335833 рублей поддерживают полностью.
Защитник Калинченко Г.Ю. просит удовлетворить ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Селянская Т.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Драгуневич О.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Драгуневич О.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Драгуневич О.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Драгуневич О.В. ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Драгуневич О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т. 3 л.д. 2), активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (т. 3 л.д. 55), признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Драгуневич О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств для назначения наказания Драгуневич О.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Драгуневич О.В. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимой Драгуневич О.В. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимой и ее материального положения, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Драгуневич О.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания Драгуневич О.В. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимой Драгуневич О.В., суд считает необходимым исковые требования представителя потерпевшего ООО «***» в сумме 335833 рублей 00 копеек (т. 1 л.д. 245) удовлетворить в полном объеме.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Драгуневич О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Драгуневич О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, в течение 2-месяцев принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Драгуневич О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «***» удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Драгуневич О.В. в пользу ООО «***» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 335833 (триста тридцать пять тысяч восемьсот тридцать три) рубля 00 копеек.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: ***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Т. Занько