Приговор от 30 июня 2014 года №1-352/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-352/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-352/14г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                                             30 июня 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд города Челябинска в лице судьи Дорофеевой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Челябинского транспортного прокурора Булгаковой Е.В.,
 
    подсудимой Ивановой Е. А.,
 
    защитника подсудимой адвоката Гуровой Т.Н.,
 
    при секретаре Вахитовой Л.Ф.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении Ивановой Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванова Е. А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, до 17 часов 48 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диадетилморфин (героин), массой не менее 2,12 грамма, которое стала незаконно хранить при себе, а так же в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, в Тракторозаводском районе города Челябинск, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 48 минут местного времени, Иванова Е.А., посредством телефонной связи, договорилась со своей знакомой ФИО1 о незаконном сбыте последней наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 2,12 грамма и с этой целью она сообщила ФИО1 о том, что наркотическое средство будет находиться за мусоропроводом, на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда № <адрес>, в Тракторозаводском районе города Челябинска и что ФИО1 должна оставить там же деньги за вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, Иванова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 48 минут до 18 часов 16 минут местного времени, более точное время в ходе следствия не установлено, укрыла за мусоропроводом, на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда № <адрес>, 3 бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,12 грамма.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут местного времени ФИО1 прибыла в подъезд № <адрес>, где, согласно полученной от Ивановой Е.А. информации, за мусоропроводом, на лестничной площадке между 4 и 5 этажами обнаружила и изъяла 3 бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,12 грамма, которое стала незаконно хранить при себе до момента её задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. При этом, ФИО1, в свою очередь, оставила за вышеуказанным мусоропроводом для Ивановой Е.А. за приобретенное наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Иванова Е.А. впоследствии забрала при неустановленных следствием обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут местного времени возле <адрес>, в Тракторозаводском районе города Челябинска, ФИО1 была задержана по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками ОПНОН ОУР Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий и доставлена в помещение Дежурной части Линейного пункта полиции Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Челябинск Южно-Уральской железной дороги, по адресу: Привокзальная площадь, д.1 в Советском районе города Челябинска, где, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут местного времени, в ходе личного досмотра, у ФИО1 было обнаружено и изъято три бумажных свертка с веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса вещества составила 2,12 грамма.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, при вышеуказанных обстоятельствах, Иванова Е.А незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,12 грамма.
 
    Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г.
 
    Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список № 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается количество данного наркотического средства, массой более 0,5 грамм, а крупным размером признается количество данного наркотического средства, массой более 2,5 грамм, то есть размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 2,12 грамма, является значительным.
 
    Кроме того, Иванова Е. А.,имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, до 00 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 108,35 грамма, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, до момента ее задержания сотрудниками полиции около 00 часов 03 минут по местному времени ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, Иванова Е.А., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 108,35 грамма, намеревалась проследовать в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, в Тракторозаводском районе города Челябинск, однако, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 05 минут местного времени, в подъезде № <адрес>, в Тракторозаводском районе города Челябинска на лестничной площадке первого этажа Иванова Е.А. была задержана по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками ОПНОН ОУР Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте в ходе проведения ими оперативно- розыскных мероприятий и была доставлена в помещение Дежурной части Линейного пункта полиции Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Челябинск Южно-Уральской железной дороги, по адресу: Привокзальная площадь, д.1 в Советском районе города Челябинска, где, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 10 минут местного времени, в ходе личного досмотра, у Ивановой Е.А. был изъят один полимерный сверток, с находящимся в нем веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 108,35 грамма.
 
    Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г.
 
    Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список № 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается его количество, массой свыше 2,5 граммов, особо крупным размером признается количество данного наркотического средства, массой свыше 1000 грамм, то есть размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой 108,35 грамма является крупным.
 
    Органами предварительного следствия действия Ивановой Е.А. квалифицированы:
 
    1. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере; максимальная санкция которой предусматривает наказание, превышающее 10 лет лишения свободы;
 
    2. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, максимальная санкция, которой предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимая Иванова Е.А. с предъявленным обвинением согласилась, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала. На предварительном следствии Иванова Е.А. с участием защитника Гуровой Т.Н. было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Заместителем Челябинского транспортного прокурора вынесено постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Подсудимая Иванова Е.А. в судебном заседании подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.
 
    Также подсудимая Иванова Е.А. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Гурова Т.Н. в судебном заседании заявила, что действительно ей последняя была проконсультирована о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что поскольку подсудимой Ивановой Е.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, ходатайство последней было заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, т.е. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
 
    Действия Ивановой Е.А. правильно квалифицированы:
 
    1. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере;
 
    2. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Согласно ч.4,5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    При назначении Ивановой Е.А.наказания суд, согласно ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности виновной: возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает, что Иванова Е.А. ранее не судима (том № 2, л.д.44-45), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. состояла на учете у врача <данные изъяты>, снята с учета за неимением сведений более 1 года (том 2, л.д. 57), на учете у врача психиатра не состоит (том 2, л.д.58), по месту жительства характеризуется положительно (том 2, л.д.84).
 
    Согласно заключения медицинской <данные изъяты> экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Иванова Е.А. страдает <данные изъяты>, об этом свидетельствует <данные изъяты>, неоднократные судимости в анамнезе за незаконный оборот наркотических средств, <данные изъяты>, <данные изъяты> Иванова Е.А. нуждается в лечении <данные изъяты> которое ей по состоянию здоровья не противопоказано (том 2, л.д. 63-64).
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что Иванова Е.А. совершила преступления впервые, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка (том 2 л.д. 81), написала явку с повинной (том 1 л.д. 232-233), активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений (том 2, л.д.93, 94, 95, 102-107, 108), заключила досудебного соглашения о сотрудничестве (том 2, л.д.29, 35-36), ее состояние здоровья - наличие тяжелых хронических заболеваний, возраст, состав семьи, пенсионный возраст матери и материальное положение.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1, 2, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит и оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ к снижению категории преступлений.
 
    Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд полагает, что такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ивановой Е.А., так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
 
    Решая вопрос о необходимости применения к Ивановой Е.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, считает применение указанных дополнительных наказаний нецелесообразным.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81,82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванову Е. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
 
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Ивановой Е. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет, возложив на осужденную Иванову Е.А. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
 
    - периодически являться на регистрацию в указанный орган;
 
    - пройти лечение у врача <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Ивановой Е.А. заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Освободить Иванову Е.А. в зале судебного заседания немедленно.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания Ивановой Е.А. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и время нахождения под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,12 грамма, 108, 35 грамма - уничтожить.
 
        Вещественное доказательство: детализацию телефонных соединений абонентского номера №, СD-R диск, № стенограмму телефонных разговоров абонентского номера № хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:                    
 
    Судья:     п/п               Ю.А. Дорофеева
 
    Копия «верно»
 
    Судья