Приговор от 17 июля 2013 года №1-352/13

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-352/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-352/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 17 июля 2013 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
 
    подсудимого Музыченко С.А. ,
 
    защитника Гебель Ю.В.,
 
    представившего удостоверение № 1104 и ордер № 020456 от 16.07.2013 года,
 
    при секретаре Гевондян А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МУЗЫЧЕНКО С.А. , .............. года рождения, уроженца п.............., зарегистрированного по адресу: .............., ранее судимого:
 
    22 декабря 2010 года Прохладненским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка; 29 июля 2011 года постановлением Прохладненского районного суда не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 20 дней, с отбыванием наказания в колонии – поселении;
 
    14 декабря 2012 года освобожден по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Музыченко С.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Музыченко С.А., 10 июня 2013 года, примерно в 14 часов, находясь на поле, расположенном в .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта и предшествующему исследованию, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой сухого вещества на момент исследования 8,29 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    12 июня 2013 года, примерно в 12 часов, около дома .............. по .............., сотрудниками полиции был задержан Музыченко С.А., у которого примерно в 13 часов 15 минут, этого же дня, в помещении дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенному по адресу: .............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества на момент исследования 8,29 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Музыченко С.А., добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Музыченко С.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Гебель Ю.В., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Музыченко С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Музыченко С.А., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого, ...............
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Музыченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
 
    Меру пресечения Музыченко С.А. подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – марихуану, массой 8,09 грамма, пакет со срезами и смывами с ладоней и пальцев рук Музыченко С.А., а также контрольный ватный тампоном, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий