Приговор от 13 января 2014 года №1-352/13

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-352/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-352/13
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Ростов-на-Дону 13 января 2014 года.
 
    Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Смирягиной И.В.,
 
    подсудимого Кубашева А.А.,
 
    защитника-адвоката Баштовой К.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    представителя потерпевшего ФИО1- адвоката Горской Г.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    при секретаре Еременко И.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
 
    Кубашева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ростове-на-Дону, гражданина РФ, по национальности казаха, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В судебном заседании установлено, что
 
    Кубашев А.А., имея умысел на завладение транспортным средством, без цели хищения, в период времени с 3 часов 00 минут по 6 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь с устного согласия несовершеннолетней гр. ФИО2 в <адрес> по переулку <адрес>, в которой та проживала со своими родителями, завладел ключами от автомобиля «Нисан экстрейл» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащего гр. ФИО1 После чего, завладев ключами от автомобиля, Кубашев А.А., реализуя свой умысел на завладение транспортным средством, без цели хищения, направился на стоянку, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, где находился автомобиль «Нисан экстрейл» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий гр. ФИО1 Используя ключи, которыми он завладел ранее, Кубашев А.А. проник в автомобиль, завел автомобиль и неправомерно завладев автомобилем «Нисан экстрейл» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащим гр. ФИО1 совершил на нем поездку.
 
    Кубашеву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, то есть в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).
 
    С этим обвинением подсудимый Кубашев А.А. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Кубашев А.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший ФИО1 в судебном заседании указывает, что он согласен с предъявленным подсудимому обвинением и согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, представитель потерпевшего адвокат Горская Г.П. заявила, что она поддерживает мнение своего доверителя о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Смирягина И.В. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Кубашева А.А. - адвокат Баштовая К.Н. поддерживает заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и виновность Кубашева А.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кубашев А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует содеянное Кубашеву А.А. по неправомерному завладению автомобилем «Нисан экстрейл» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащим гр. ФИО1 по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание Кубашеву А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Кубашеву А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, срок наказания, назначаемый Кубашеву А.А. за совершенное им преступление, не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст. 166 ч.1 УК РФ.
 
    Определяя подсудимому Кубашеву А.А. вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Кубашеву А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, личность подсудимого Кубашева А.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, в быту характеризуется в целом положительно, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Кубашеву А.А. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к нему требований ст.ст. 64, 73, 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим гр. ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме причиненного материального ущерба, соответственно на сумму <данные изъяты> рубля.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кубашева А.А. по неправомерному завладению автомобилем «Нисан экстрейл» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащим гр. ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.53 УК РФ установить Кубашеву А.А. сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев следующие ограничения: не покидать свое место жительства по адресу: <адрес> период времени с 22 часов 00 минут одних суток до 06 часов 00 минут последующих суток без необходимости получения медицинской помощи; не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных; не выезжать за пределы места жительства муниципального образования город Ростов-на-Дону без согласия специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    На основании ст. 53 УК РФ возложить на Кубашева А.А. обязанность в период отбытия наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Кубашева А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заявленный потерпевшим гр. ФИО1 удовлетворить и взыскать с Кубашева А.А. в его пользу <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рубля.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Нисан экстрейл» государственный регистрационный номер № регион, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему гр. ФИО1( л.д. 133).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, в том числе посредством конференц-связи, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК
 
    Председательствующий:
 
    Судья Шумеев С.А.