Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-352(1)/2013
Дело № 1-352 (1)/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июля 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Хабиевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Кравченко Е.С.,
защитника – адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № /.. и ордер № /…/ от /…/ г.,
подсудимого Щеткина С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щеткина С.В., /../ года рождения, уроженца /…/, проживающего по адресу: /…/, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щеткин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Осенью 2012 года, в неустановленный день и время Щеткин С.В. нарвал для личного употребления верхушечные части дикорастущей конопли и хранил их при себе. 24 мая 2013 года в 17 часов 20 минут Щеткин С.В. был задержан сотрудником полиции у дома /../ за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него было изъято указанное растительное вещество. Согласно заключения эксперта № /…/ от /…/ года, изъятое у Щеткина С.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и его масса после высушивания до постоянной массы составляет 15,03 грамма, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимым Щеткиным С.В. в ходе судебного заседания подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия подсудимого Щеткина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Щеткин С.В., заведомо понимая, что перед ним находится наркотическое средство, действуя с прямым умыслом, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли в значительном размере для личного употребления, чем незаконно приобрел, затем поместил их в карман своей одежды и незаконно хранил пока сотрудники полиции не изъяли у него данное наркотическое средство.
Как следует из справки ГУЗ СО «Балаковский психоневрологический диспансер» от 29.05.2013 г., Щеткин С.В. /…/(л.д. 56). Согласно заключению комиссии экспертов №/…/ С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признает Щеткина С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, в том числе состояние здоровья.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Щеткину С.В., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, а именно объяснение, отобранное у Щеткина С.В. участковым уполномоченным ОП № /../ МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области 24.05.2013 г. до возбуждения уголовного дела, в котором Щеткин С.В. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, не известных на тот момент сотрудникам правоохранительных органов (л.д. 13).
По месту жительства Щеткин С.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Щеткина С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, мнения государственного обвинителя, руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд признает возможным назначить Щеткину С.В. наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного Щеткиным С.В. преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Щеткина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Щеткина С.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища), в котором проживает, с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы территории /…/ муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган для регистрации по установленному данным органом графику.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения Щеткину С.В. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 15,02 гр., хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; протокол личного досмотра Щеткина С.В. от 24.05.2013г., справку об исследовании №/../ от /…/г. хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.В. Сорокина
Согласовано:
Судья Е.В.Сорокина