Дата принятия: 23 мая 2012г.
Номер документа: 1-352/12
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 мая 2012 года Дело N 1-352/12
именем Российской Федерации
город Петрозаводск 23 мая 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора г. Петрозаводска Дукаева Л.Х., подсудимого Кучеренко И.В., защитника - адвоката Костромских Н.В. по ордеру №100/17 от 22.05.12г., потерпевшей ФИО3, при секретаре Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кучеренко И.В., ... , судимостей не имеющего,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кучеренко И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период с 08:55 час. до 22:15 час. 26 февраля 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у комнаты ... в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взял из уплотнителя над входной дверью ключ от комнаты, открыл им замок входной двери в комнату ... в г. Петрозаводске и вопреки воли проживающих в комнате лиц, прошел в нее, тем самым незаконно проник в вышеуказанную комнату. Находясь в комнате ... в г. Петрозаводске, Кучеренко И.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил ноутбук «Lenovo G-560 Р-6200», ... с зарядным устройством к нему, принадлежащий ранее незнакомой ему ФИО3, общей стоимостью 15190 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Кучеренко И.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15190 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей удовлетворению ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кучеренко И.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Кучеренко И.В. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Кучеренко И.В. суд установил, что он судимостей не имеет, ... Им совершено тяжкое преступление. ...
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной - заявление Кучеренко И.В., полное признание вины и раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества и принесение извинений потерпевшей, ... .
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности и обстоятельства его совершения, стоимость похищенного, мнение потерпевшей, сведения характеризующие подсудимого, суд приходит к выводу, что Кучеренко И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением определенных обязанностей в целях контроля за его поведением и исправлением. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия официального дохода у подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств содеянного, не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления.
Гражданского иска по делу не имеется. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кучеренко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Кучеренко И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным графиком.
Меру пресечения Кучеренко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка