Дата принятия: 20 февраля 2019г.
Номер документа: 1-35/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 февраля 2019 года Дело N 1-35/2019
"20" февраля 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Толкачева В.А.,
защитника - адвоката Радченко Е.Г.,
ордер N,
удостоверение N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Толкачева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, <данные изъяты> являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 18 ноября 2016 года(дело N2-965/2016), с Толкачева В.А. взысканы алименты в пользу Толкачевой Л.В. на содержание несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная с 15 ноября 2016 года и до достижения последним совершеннолетия. На основании вышеуказанного судебного приказа 29 декабря 2016 года отделом судебных приставов в отношении Толкачева В.А. было возбуждено исполнительное производство N.
В ходе совершения исполнительных действий установлено, что Толкачев В.А., являясь трудоспособным и не страдая никакими хроническими заболеваниями, препятствующими занятию трудовой деятельностью, проживая в <адрес>, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном приказе, не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем по постановлению мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 07 сентября 2017 года, вступившему в законную силу 18 сентября 2017 года, был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде 60 часов обязательных работ, к исполнению которого он не приступил.
С 27 декабря 2017 года, после привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, по 28 сентября 2018 года, Толкачев В.А., действуя умышленно, в период, когда он, с учетом положений ст. 4.6 КоАП РФ, считался подвергнутым административному наказанию, решение суда также не исполнял, денежные средства ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, задолженность не погашал, мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался, то есть в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка не исполнял, в результате чего задолженность по алиментам по состоянию на 28 сентября 2018 года составила 180991 рубль 99 копеек, в том числе за период после привлечения к административной ответственности с 27 декабря 2017 года, то есть с даты, следующей за датой последней оплаты алиментов, согласно расписке взыскателя, по 28 сентября 2018 года сумма задолженности по алиментам составила 99993 рубля 24 копейки. Таким образом, Толкачев В.А. неоднократно совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Действия Толкачева В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, когда это деяние совершено неоднократно.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Толкачев В.А. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Радченко Е.Г. в судебном заседании заявленное подсудимым Толкачевым В.А. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Котенок Т.В., а также несовершеннолетний потерпевший ФИО2 и его законный представитель Толкачева Л.В., согласно их письменному заявлению, поступившему в суд ДД.ММ.ГГГГ, согласились на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Толкачева В.А., выразившиеся в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, когда это деяние совершено неоднократно, квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Толкачева В.А. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и регистрации главой Снежского сельского поселения <адрес> характеризуется удовлетворительно, на учете в ГКУ "Центр занятости населения <адрес>" не состоит, пособие по безработице не получает, является индивидуальным предпринимателем, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толкачева В.А, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимому Толкачеву В.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, объектом которого являются общественные отношения по обеспечению материальных условий нормального физического, интеллектуального и нравственного развития личности несовершеннолетнего, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде исправительных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности Толкачева В.А., совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает Толкачеву В.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Радченко Е.Г. за оказание ею юридической помощи Толкачеву В.А. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Свительскому В.В. в ходе дознания по назначению дознавателя в сумме 1100 рублей, а всего в сумме 2000 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Толкачева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10(десяти) процентов из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Толкачеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.
Возложить на Толкачева В.А. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения Толкачеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
Процессуальные издержки в сумме 2000 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка