Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014г.
Дело №1-35/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п.Чегем 24 марта 2014 года
Чегемский районный суд КБР в составе:
Председательствующего судьи Цеева А.В.,
при секретаре Кунашевой К.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Чегемского района КБР Савкуевой Д.А.,
подсудимого Хагурова Р.Х.,
потерпевшей А.З.,
защитника – адвоката Абазова Л.Ю., представившего ордер № от 2014г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении Хагурова Р.Х., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хагуров Р.Х. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Летом 2011 года, в дневное время, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: КБР, <адрес>, принадлежащем семье А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, воспользовавшись временным отсутствием в комнате хозяев, обнаружив, тайно похитил из комода женское золотое кольцо – стоимостью 5000 руб., принадлежащее А.З., после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, чем причинил последней, значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 руб.
Он же Хагуров Р.Х., дата, в дневное время, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: КБР, <адрес>, принадлежащем семье А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, воспользовавшись временным отсутствием в комнате хозяев, обнаружив, тайно похитил из женской сумки А.З. следующие золотые изделия: золотую цепочку 585 пробы, весом 14.5 грамм, стоимостью 18200 рублей, золотое кольцо обручальное с пятью прозрачными камнями, весом 2.2 грамма, 585 пробы – стоимостью 1650 рублей, золотое кольцо с двумя прозрачными камнями весом 1.7 грамма 585 пробы- стоимостью 1275 рублей, золотое кольцо с пятью прозрачными камнями весом 1.5 грамма 585 пробы – стоимостью 1125 рублей, принадлежащие А.З., после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, чем причинил последней, значительный материальный ущерб на общую сумму 22250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хагуров Р.Х. с предъявленным обвинением согласился, вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных Уголовным Кодексом РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель и потерпевшая А.З. не возражали, что ходатайство заявлено Хагуровым Р.Х. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Хагуров Р.Х., обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу.
Действия Хагурова Р.Х. суд квалифицирует: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении Хагурову Р.Х. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести и направлено против собственности; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Подсудимый Хагуров Р.Х. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на диспансерном учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимого своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хагурову Р.Х., судом не установлено.
Оснований для изменения категории тяжести преступлений Хагурова Р.Х. суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о назначении Хагурову Р.Х. наказания, принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает, что исправление Хагурова Р.Х. возможно без изоляции от общества и назначить наказание без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хагурова Р.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хагурову Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль, за поведением условно осужденного Хагурова Р.Х. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН РФ по КБР по месту его жительства.
Обязать Хагурова Р.Х. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по установленному графику.
Меру пресечения Хагурову Р.Х. в виде подписки о невыезде и ненадлежащем поведении отменить по вступлении приговора в силу.
Вещественные доказательства по делу: три золотых кольца и одна золотая цепочка хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Чегемскому району вернуть по принадлежности потерпевшей А.З. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.В. Цеев
Копия верна:
Судья Чегемского районного суда КБР А.В. Цеев