Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/***/2014г.
Дело № 1-35 /***/ 2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 марта 2014 года г. Вятские Поляны
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Колесниковой Л.И.,
при секретаре Овсянниковой И.С.,
с участием государственного обвинителя Нестерова В.П.,
подсудимой Лагодзинской С.Н.,
защитника П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лагодзинской С.Н., ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лагодзинская С.Н., являясь свидетелем по уголовному делу, дала заведомо ложные показания в суде и при производстве предварительного расследования.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
Лагодзинская С.Н., являясь свидетелем по уголовному делу N ***. по обвинению С.. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.131 УК РФ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, желая помочь обвиняемому С. избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление, в ходе производства предварительного расследования при допросе по указанному уголовному делу в качестве свидетеля *** в период времени с *** час. до *** час. в помещении следственного отдела по городу *** Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области, расположенного по адресу: *** дала заведомо ложные показания о том, что С. с ***. *** находился совместно с ней и ее дочерью – Лагодзинской Н.А. в ее квартире № *** по адресу: <адрес>
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний, Лагодзинская С.Н., являясь свидетелем по указанному уголовному делу, *** в период времени с *** час. до *** час. в ходе судебного следствия при рассмотрении вышеуказанного уголовного дела в здании Вятскополянского районного суда Кировской области, расположенного по адресу: <адрес> будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, умышленно, желая помочь подсудимому С.. избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление, дала заведомо ложные показания о том, что С. в период времени с ***. ***. до ***. ***. находился вместе с ней в квартире № *** по адресу: <адрес> уйти незамеченным он не мог, так как входная дверь квартиры сильно скрипит.
Приговором Вятскополянского районного суда Кировской области от *** С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ. При этом судом установлено, что *** в период времени с *** час. до *** час. С. у дома № ***, расположенного по адресу: <адрес>, совершил покушение на изнасилование Ш.. Показания свидетеля Лагодзинской С.Н., данные ею *** при производстве предварительного расследования и в ходе судебного заседания ***. о нахождении С. во время совершения инкриминируемого ему преступления в ее квартире по адресу: <адрес>, признаны судом ложными, направленными на смягчение участи С.
Апелляционным определением Кировского областного суда от *** приговор Вятскополянского районного суда Кировской области от ***. изменен в части смягчения наказания С. с 2 лет до 1 года 11 месяцев лишения свободы, в остальном приговор оставлен без изменения.
В судебном заседании подсудимая Лагодзинская С.Н. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признала. Суду пояснила, что, давая показания в ходе предварительного следствия и на судебном процессе по уголовного делу в отношении С.., обвиняемого в покушении на изнасилование, она говорила правду о том, что ***. с ***. до ***. ***. она была вместе с С.. у себя дома по адресу: <адрес>, С. спал, никуда из квартиры в это время он не выходил.
Заслушав подсудимую, исследовав письменные материалы дела, суд считает виновной Лагодзинскую С.Н. в совершении указанного деяния. К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания Лагодзинской С.Н. опровергаются следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от *** согласно которому, при рассмотрении уголовного дела по обвинению С. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ, в ходе предварительного следствия и судом была допрошена Лагодзинская С.Н., которая в своих показаниях утверждала о наличии у С. алиби, а именно давала суду заведомо ложные показания о том, что осужденный во время совершения преступления находился дома, по месту проживания в квартире № *** по адресу: <адрес> (л.д. ***).
Протоколом выемки документов от *** согласно которого в кабинете №*** Вятскополянского районного суда Кировской области были скопированы и изъяты материалы уголовного дела № ***, а именно: копия протокола допроса свидетеля Лагодзинской С.Н. от ***, копия подписки свидетеля Лагодзинской С.Н. от ***, копия из протокола судебного заседания содержащая показания свидетеля Лагодзинской С.Н. (л.д. ***).
Протоколом осмотра предметов от ***. изъятые документы: копия протокола допроса свидетеля Лагодзинской С.Н. от *** копия подписки свидетеля Лагодзинской С.Н. от ***., копия из протокола судебного заседания содержащая показания свидетеля Лагодзинской С.Н. осмотрены и постановлением старшего следователя *** СУ СК РФ по Кировской области К.. от ***. признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.***).
Копией протокола допроса свидетеля Лагодзинской С.Н. от ***. по уголовному делу № *** (номер дела в следственном отделе) в отношении С. согласно которому Лагодзинская С.Н. показала, что С. в период времени с ***. *** находился в ее квартире по адресу: <адрес>, из дома не отлучался. В данном протоколе отражено, что перед началом допроса Лагодзинская С.Н. предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, о чем имеется ее подпись. (л.д***).
Копией подписки свидетеля Лагодзинской С.Н., данной в ходе судебного заседания ***., согласно которой она предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний ( л.д. ***).
Копией протокола судебного заседания по делу N *** по обвинению С.., открывшемуся *** согласно которому Лагодзинская С.Н., будучи допрошенная в качестве свидетеля по уголовному делу показала, что в период времени с *** часа *** до *** часа *** года С. находился вместе с ней в ее квартире по адресу: <адрес>ская, <адрес>. С. в это время спал, из квартиры точно не уходил. (л.д. ***). Как усматривается из данного протокола перед началом допроса свидетелю Лагодзинской С.Н. была разъяснена обязанность правдиво рассказать все известное по рассматриваемому делу, и она была предупреждена об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.
Приговором Вятскополянского районного суда Кировской области от *** по делу № *** в соответствии с которым С.. признан виновным в совершении покушения на половое сношение с применением насилия к потерпевшей, совершенного в период времени с ***. до ***. ***. у <адрес>. Показания Лагодзинской С.Н. о нахождении С.. во время совершения инкриминируемого ему преступления в ее квартире по адресу: <адрес>, суд расценил как ложные, направленные на смягчение участи С.. (л.д***).
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от *** приговор Вятскополянского районного суда Кировской области от ***. в отношении С.. изменен в части смягчения наказания, в остальном оставлен без изменения (л.д. ***).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Лагодзинской С.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления.
Действия подсудимой Лагодзинской С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
При назначении вида и размера наказания Лагодзинской С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лагодзинской С.Н., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лагодзинской С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
С учетом обстоятельства дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимой Лагодзинской С.Н., которая впервые совершила преступление небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, имеет постоянное место работы, в быту и по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение осужденной, которая имеет постоянное место работы, одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка.
Вместе с тем, в отношении подсудимой Лагодзинской С.Н, имеются основания к освобождению от наказания на основании ст.84 УК РФ, в связи с актом амнистии.
Из содержания пунктов 1, 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18.12.2013 года N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ", следует, что женщины, имеющие несовершеннолетних детей, осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы, подлежат освобождению от наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: копии протокола допроса свидетеля Лагодзинской С.Н. от *** копии подписки свидетеля Лагодзинской С.Н. от *** копии из протокола судебного заседания по уголовному делу № ***. содержащая показания свидетеля Лагодзинской С.Н., суд считает необходимым хранить их при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ч.8 ст.302, ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лагодзинскую С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15.000 /пятнадцать тысяч/ рублей.
На основании пункта 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18.12.2013 года N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" освободить Лагодзинскую С.Н. от назначенного приговором суда наказания.
Меру процессуального принуждения Лагодзинской С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде обязательства о явке, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу – копия протокола допроса свидетеля Лагодзинской С.Н. от *** копия подписки свидетеля Лагодзинской С.Н. от ***, копия из протокола судебного заседания по уголовному делу № ***. содержащая показания свидетеля Лагодзинской С.Н., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: Л.И.Колесникова.