Дата принятия: 07 мая 2014г.
        Номер документа: 1-35/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                         Дело № 1-16- 35/2014
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                               Именем    Российской    Федерации
 
 
             г.Камышин                                                                07 мая 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №16 Волгоградской области В.Б. Кадыков,
 
    при секретаре А.В. Дубровиной,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора О.В. Гиевой,
 
    подсудимой Т.А. Яковлевой,
 
    её  защитника адвоката Макарова Т.Г., представившего   удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
                                         Яковлевой <ФИО1>
 
             <ДАТА4>,
 
             обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                           У С Т А Н О В И Л :
 
     <ДАТА5>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, Яковлева Т.А., находясь в торговом зале  магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества,  воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, осознавая общественную опасность   своих   действий,   предвидя   неизбежность   наступления   общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и желая их наступления из корыстных побуждений с целью наживы взяла с торговых прилавков следующий товар: колбасу «Баварскую», весом 0,438 кг., стоимостью 222 рубля 94 копейки, колбасу «Сервелат-Венский», весом 0,544 грамма, стоимостью 219 рублей 23 копейки, язык говяжий, весом 1,478кг., стоимостью 475 рублей 92 копейки, язык говяжий, весом 1,412 кг., стоимостью 454 рубля, 66 копеек, рагу из говядины, весом 1,080 кг., стоимостью 285 рублей 01 копейка, вырезкусвиную, весом 1,466 кг., стоимостью 532 рубля 01 копейка, сыр «Эдам», весом 0,687 кг., стоимостью 242 рубля 79 копеек, которые убрала в свою сумку, конфеты «Роше», стоимостью 252 рубля 50 копеек, которые убрала под свою куртку, коллекционную металлическую модель«Газель», стоимостью 393 рубля 90 копеек, трусы женские «Донелла», стоимостью 109 рублей90 копеек, носки женские «Спорт», стоимостью 51 рубль 20 копеек, которые убрала в правыйкарман своей куртки, а всего товар на общую сумму 3240 рубля 06 копеек, принадлежащий ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», после чего в 13 часов 25 минут этого же дня, Яковлева Т.А. прошла мимо кассыгипермаркета, не оплатила указанный товар и направилась по направлению к выходу, однако не  довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так какна выходе из магазина была остановлена сотрудниками службы безопасности магазина, и в 14 часов   50   минут   указанный   товар   у   нее   был   изъят   сотрудниками   МО   МВД  России-«<АДРЕС>.                              .                 ,
 
    Своими действиями Яковлева Т.А. пыталась причинить материальный ущерб ЗАО«<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 3240 рубля 06 копеек.
 
             В судебном заседании подсудимая Яковлева Т.А, заявила, что ей  понятно обвинение, что она признает себя виновной  в полном объеме и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Защитник подсудимой Яковлевой Т.А, адвокат Макаров Т.Г., поддержалпозицию своей подзащитной.
 
              От представителя потерпевшего, ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  <ФИО2> до начала судебного заседания поступило письменное ходатайство  о рассмотрении дела без его участия. Согласен  на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. На показаниях, данных им в период предварительного расследования, настаивает. Примиряться с подсудимой  не желает, просит назначить наказание на усмотрение суда.   
 
    Государственный обвинитель- Гиевая О.В.. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    В связи с тем, что подсудимая Яковлева Т.А., осозналахарактер и последствия заявленного ей  ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ей  было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же учитывая, что суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась  подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимой особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
             При таких обстоятельствах, суд признает виновность Яковлевой Т.А., Т.А., в инкриминируемомей преступлении доказанной в полном объеме и квалифицирует её  действия по ч.3 ст. 30, ст.158 ч.1 УК РФ  как - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яковлевой Т.А. предусмотренныхст.63 УК РФ, судом не установлено.         
 
    Согласно ч. 2, ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Яковлевой Т.А.раскаяние в содеянном и  признание  вины в полном объеме.  
 
             При определении подсудимой Яковлевой Т.А. видаи размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного ей  преступления, а так же, то обстоятельство, что подсудимая  совершила покушение на преступление небольшой тяжести впервые. Ранее не судима, принимая  во внимание характер и обстоятельства содеянного, с учетом тяжести совершенного преступления,  имущественного положения Яковлевой Т.А., личностьподсудимой, состояния здоровья, а так же её удовлетворительной характеристики по месту жительства,  находит необходимым, возможным и целесообразным назначить ей  наказание  в виде штрафа.         
 
      Поскольку наказание  в виде штрафа в данном случае не является  наиболее строгим  вида наказания, по санкции статьи 158 ч.1 УК РФ, оснований для применения положения  ч.3 ст.66, ч.5 ст.62, УК РФ при назначении наказания Яковлевой Т.А. у судане имеется. 
 
              Вещественные доказательства по делу: колбасу «Баварскую», весом 0,438 кг., стоимостью 222 рубля 94 копейки, колбасу «Сервелат-Венский», весом 0,544 грамма, стоимостью 219 рублей 23 копейки, язык говяжий, весом 1,478кг., стоимостью 475 рублей 92 копейки, язык говяжий, весом 1,412 кг., стоимостью 454 рубля, 66 копеек, рагу из говядины, весом 1,080 кг., стоимостью 285 рублей 01 копейка, вырезкусвиную, весом 1,466 кг., стоимостью 532 рубля 01 копейка, сыр «Эдам», весом 0,687 кг., стоимостью 242 рубля 79 копеек,  конфеты «Роше», стоимостью 252 рубля 50 копеек, коллекционную металлическую модель«Газель», стоимостью 393 рубля 90 копеек, трусы женские «Донелла», стоимостью 109 рублей90 копеек, носки женские «Спорт», стоимостью 51 рубль 20 копеек -- оставить по принадлежности ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Компакт диск DVD -R - с видео записью из торгового зала <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: <АДРЕС> - хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд                        
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             признать Яковлеву<ФИО>  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч.1 УК РФ  и   назначить ей  наказание  в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
 
              Вещественные доказательства по делу - колбасу «Баварскую», весом 0,438 кг., стоимостью 222 рубля 94 копейки, колбасу «Сервелат-Венский», весом 0,544 грамма, стоимостью 219 рублей 23 копейки, язык говяжий, весом 1,478кг., стоимостью 475 рублей 92 копейки, язык говяжий, весом 1,412 кг., стоимостью 454 рубля, 66 копеек, рагу из говядины, весом 1,080 кг., стоимостью 285 рублей 01 копейка, вырезкусвиную, весом 1,466 кг., стоимостью 532 рубля 01 копейка, сыр «Эдам», весом 0,687 кг., стоимостью 242 рубля 79 копеек,  конфеты «Роше», стоимостью 252 рубля 50 копеек, коллекционную металлическую модель«Газель», стоимостью 393 рубля 90 копеек, трусы женские «Донелла», стоимостью 109 рублей90 копеек, носки женские «Спорт», стоимостью 51 рубль 20 копеек -- оставить по принадлежности ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Компакт диск DVD -R - с видео записью из торгового зала <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: <АДРЕС> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 16 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии   в рассмотрении  уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать  в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи  апелляционной жалобы или   апелляционного представления, затрагивающих  интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения  в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
          Мировой  судья:                                                      КАДЫКОВ В.Б.