Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 октября 2014 года с.Новая Усмань Мировой судья судебного участка №2 Новоусманского района Воронежской областиГулевская Л.В.
при секретаре Жайворонской М.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Новоусманского района Молочкина М.Ю.,
защитника - адвоката Калабуховой С.П., предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
обвиняемого Чертова А.П.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чертова Александра Павловича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего статус индивидуального предпринимателя, не военнообязанного, ранее судимого:
- <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА6> около <НОМЕР> часов Чертов Александр Павлович находился на законном основании в доме, расположенном по адресу: п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Вместе с ним в доме находилась его <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>. На почве личных неприязненных отношений между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого у Чертова А.П. внезапно возник прямой умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1> находясь в нетрезвом виде, осуществляя свой преступный умысел, Чертов А.П. схватил находящийся в доме на столе нож. Демонстрируя данным ножом, он стал высказывать в адрес <ФИО2> угрозы убийством, говоря, что убьет ее. Принимая во внимание состояние Чертова А.П., его агрессивное поведение, а также то, что свои угрозы он подтверждал демонстрацией ножа, то <ФИО1> имела все основания реально опасаться осуществления данных угроз.
Кроме того, <ДАТА6> около <НОМЕР> часов Чертов Александр Павлович находился на законном основании в доме, расположенном по адресу: п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Вместе с ним в доме находилась его <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>. На почве личных неприязненных отношений между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого у Чертова А.П. внезапно возник прямой умысел, направленный на причинение <ФИО1> телесных повреждений. Осуществляя свой преступный умысел, Чертов А.П. нанес <ФИО1> не менее 3-х ударов рукой в область лица, чем причинил ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Чертов А.П. схватил со стола нож, и умышленно причинил им <ФИО1>телесное повреждение в области шеи. В результате преступных действий Чертова А.П., <ФИО1> было причинено телесное повреждение в виде раны в области шеи, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья - не свыше 21 дня.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Чертов А.П. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал заявленное ходатайство, пояснив суду, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником Калабуховой С.П., он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса - гособвинителя, защитника, потерпевшую, согласных с особым порядком судебного производства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился <ФИО3>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Чертова Александра Павловича по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Чертовым А.П. преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, и позицию потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере Чертова А.П., полагаясь в решении данного вопроса на усмотрение суда, при назначении вида и размера наказания, суд считает возможным назначить ему наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы, по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ, применить ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, а также применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чертова Александра Павловича виновным и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Чертову Александру Павловичу окончательно назначить <ОБЕЗЛИЧЕНО>В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Возложить на Чертова Александра Павловича обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не менять место постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чертову А.П. оставитьв виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоусманский районный суд Воронежской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья: Л.В.<ФИО4>