Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 30 июня 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Чаплыгинского района Никонова А.А.,
подсудимого - Бурлуцкого П. И.,
защитника Давыдова В.А. по ордеру № 0056 от 15.05.2014 года,
представителя потерпевшего - администрации городского поселения г. <АДРЕС> области - <ФИО1>,
при секретаре Прокофьевой Е.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> инвалидом не являющегося, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 32, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> кирпичного завода, <АДРЕС>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурлуцкий П.И. совершил незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Бурлуцкий П.И. в период с 10 декабря по 20 декабря 2013 года, более точная дата следствием не установлена, примерно с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, находясь на территории, расположенной напротив дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> кирпичного завода г. <АДРЕС> области, на расстоянии примерно 115 метров в сторону лесополосы, имея умысел на незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, спилил один ствол сырорастущего дуба диаметром пня 10 см. Согласно справки № 20 от 27 марта 2014 года, выданной ОКУ «Чаплыгинское лесничество» установлено, что на основании постановления правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер причиненного ущерба составляет 7 308 рублей 00 копеек за одно дерево сырорастущего дуба. В результате противоправных действий со стороны Бурлуцкого П.И. администрации городского поселения г. Чаплыгина Липецкой области причинен материальный ущерб на сумму 7 308 рублей 00 копеек, что является значительным размером причиненного ущерба.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал, в содеянном раскаялся и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Давыдовым В.А., государственный обвинитель Никонов А.А., представитель потерпевшего - администрации городского поселения г. <АДРЕС> области - <ФИО1> не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Бурлуцкому П.И. преступление, предусмотренное ст.260 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бурлуцкого П.И. по ст.260 ч.1 УК РФ -как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если это деяние совершено в значительном размере.
При назначении Бурлуцкому П.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который судимости не имеет (л.д. 82), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинскаяцентральная районная больница» у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.94,95), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.92,96).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, - признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
При назначении наказания Бурлуцкому П.И. суд исходит из положений ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное Бурлуцкому П.И. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бурлуцким П.И., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Бурлуцкому П.И. наказаниепо ст.260 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурлуцкого П. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бурлуцкому П.И. отменить.
Вещественные доказательства: ручную пилу, два фрагмента ствола дерева (дуб), упакованные в полимерный мешок белого цвета, опечатанные оттисками печати «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», хранящиеся в камере вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» - уничтожитьпосле вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А. Лойко