Решение от 29 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ДЕЛО <НОМЕР>)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. <АДРЕС>                                                                                         29.07.2014 года  
 
    Кировская область                                                                                 
 
 
             Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка № 50 <АДРЕС> судебного района Кировской области Поздина А.Ю.
 
    при секретаре <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя заместителя  прокурора <АДРЕС> района Кировской области <ФИО2>
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    его защитника адвоката <ФИО4> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 011968
 
    а также потерпевшего М.С.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
 
                  <ФИО3>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
            <ФИО3>, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
            Он же, <ФИО3> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
            Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
            В один из дней с 20 по 30 мая 2014 года, в период с 13 до 16 часов, <ФИО3>, находясь в ХХХ <АДРЕС> района Кировской области, в ходе словесной ссоры с М. С.С., испытывая к нему личную неприязнь, с целью причинения М.С.С. физической боли и телесных повреждений, умышленно, с силой нанес последнему 1 удар кулаком правой руки в область лица, от которого последний испытал физическую боль.
 
            08 июня 2014 года, в период с 11 до 12.30 часов, <ФИО3>, находясь в ХХХ <АДРЕС> района Кировской области, в ходе словесной ссоры с М. С.С., испытывая к нему личную неприязнь, с целью причинения М.С.С. физической боли и телесных повреждений, умышленно, с силой нанес последнему не менее 5 ударов кулаками обеих рук в область лица и не менее 3 ударов головой в область лица, от которых последний испытал физическую боль.
 
            Своими действиями <ФИО3> причинил М. С.С. повреждения: ушибленную рану в области переносицы, кровоподтеки на лице, не повлекшие за собой вреда здоровью.
 
              По окончании дознания <ФИО3> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый <ФИО3> его защитник адвокат <ФИО4> поддержали ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства, государственный обвинитель <ФИО2> потерпевший М.С.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             Подсудимый <ФИО3> в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.
 
             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ (по эпизоду в один из дней с 20 по 30 мая 2014 года.).
 
             Суд также квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ (по эпизоду от 08 июня 2014 года).
 
             При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
 
             <ФИО3> судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, совершил преступления небольшой тяжести,  вину в совершении преступлений признал полностью.
 
            Суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание <ФИО3> в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследование преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
            В соответствии с п. «а» ч. 1  ст.63 УК РФ, обстоятельством отягчающим его наказание является рецидив преступлений.
 
           Согласно ч.1 ст.18 УК РФ <ФИО3>  совершил рецидив преступлений.
 
           Органом дознания в качестве отягчающего обстоятельства наказание <ФИО3> признано совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
 
            Между тем, суд не признает, в качестве отягчающего обстоятельства наказание <ФИО3> совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, поскольку в предъявленном ему обвинении данный признак отсутствует, и не чем не подтвержден.
 
            С учетом изложенного, а также то, что <ФИО3> постоянного источника доходов не имеет, суд назначает ему наказание за совершенные преступления в виде исправительных работ, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.       
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,  и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в один из дней с 20 по 30 мая 2014 г.), виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства;
 
    - по ч. 1 ст.116 УК РФ  (по эпизоду от 08 июня 2014 г.), в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
 
             На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить <ФИО3> окончательное наказание  в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
 
             Меру пресечения осужденному <ФИО3>, до вступления приговора в законную силу отставит подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
             Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд Кировской области через мировой суд судебного участка № 50 <АДРЕС> судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным <ФИО3> - в тот же срок со дня вручения ему копии  приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае внесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представлении.
 
 
 
 
Мировой судья:                                                            А.Ю. Поздин