Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 мая 2014 года г. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 1 Энгельсского района Саратовской области Аракчеева С.В.,
при секретаре Салашенко Е.Е.,
с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
подсудимой Судаковой Е.С.,
защитника <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Судаковой Е.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Судакова Е.С. совершила тайное хищение имущества Б. при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время совершения преступления в ходе дознания не установлено, Судакова Е.С. находилась по адресу: АДРЕС, у своего знакомого А., где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Б. Непосредственно после этого, Судакова Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. спит, и за ее преступными действиями не наблюдает, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитила, взяв с комода в зале тюбик тонального крема «Эвон Колортренд» объемом 30 мл., стоимостью 150 руб., тушь «Эвон Колортренд», объемом 7 мл., стоимостью 300 руб., торт, стоимостью 190 руб., принадлежащие Б. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, прошла на кухню указанного дома, где взяла со стола продукты питания: пирог с карамелью стоимостью 150 руб., банку кофе «Черная карта» объемом 200 гр., стоимостью 450 руб., пластиковую банку с медом объемом 250 гр., стоимостью 250 руб., 2 кг. картофеля, стоимостью 30 руб. за 1 кг., на общую сумму 60 руб., банку варенья, стоимостью 50 руб., а всего на общую сумму 1600 руб., принадлежащие Б. С похищенным имуществом Судакова Е.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Судаковой Е.С. потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 1600 руб.
Своими действиями Судакова Е.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Судакова Е.С., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Судакова Е.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Судакова Е.С. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Кроме того, вина Судаковой Е.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное Судаковой Е.С., обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Судакова Е.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая Б. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Судаковой Е.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Судаковой Е.С. суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, имущественное положение, а также влияние назначаемого наказания на исправление Судаковой Е.С., и достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Мировой судья также учитывает, что Судакова Е.С. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Согласно бытовым характеристикам по месту жительства и месту регистрации, Судакова Е.С. характеризуется отрицательно, склонна к совершению преступлений и административных правонарушений, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.
Мировой судья также учитывает, что Судакова Е.С. ранее судима за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость за которое не погашена, уклонялась от отбывания наказания, в связи с чем ей было заменено наказание в виде обязательных работ на лишение свободы, после отбытия наказания вновь совершила умышленное преступление.
Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для назначения Судаковой Е.С более мягкого наказания чем лишение свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений и считает необходимым назначить Судаковой Е.С. наказание в виде лишениясвободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ мировой судья не усматривает.
С учетом того, что Судакова Е.С. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ей должно быть назначено в колонию-поселение.
Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Поскольку в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства смягчающие вину Судаковой Е.С., предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие ее вину обстоятельства, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Судакову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Согласно ч.ч. 2,3 ст. 75.1 УИК РФ обязать Судакову Е.С. по вступлении приговора в законную силу следовать в колонию-поселение на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно, за счет государства.
Срок отбытия наказания Судаковой Е.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав в отбытое время следования осужденной Судаковой Е.С. к месту отбывания наказанияв соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Меру пресечения Судаковой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: тюбик тонального крема «Эвон Колортренд», объемом 30 мл., тушь «Эвон Колортренд» объемом 7 мл., передать потерпевшей Б. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через судебный участок № 1 Энгельсского района Саратовской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.В. Аракчеева