Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 г. с. Красноусольский
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района по <АДРЕС> Республики Башкортостан, расположенного по адресу: РБ, Гафурийский район, с. Красноусольский, ул. К.Маркса, 14, Ахмерова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя И.О. прокурора <АДРЕС> района РБ Ипатовой Г.Р.,
подсудимого Хисматова Ф.Ф. и его защитника Ишмурзина А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
а также потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Гирфановой И.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хисматова Ф.Ф., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4>, около 22 часов 05 минут, Хисматов Ф.Ф., находясь во дворе дома своего знакомого <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС> используя малозначительный повод, основываясь на предположении, о том, что <АДРЕС> <ФИО1> распространил слухи о матери его друга, <ФИО2>, из хулиганских побуждений, с целью умышленного нанесения телесных повреждений, начал избивать лежащего на земле <ФИО1>, нанося ему удары ногами по туловищу справа и в область головы.
В результате этого, у <ФИО1>, согласно заключению эксперта за <НОМЕР> от <ДАТА5>, имели место повреждения в виде: ссадин волосистой части головы, кровоподтеков и ран лица, сотрясение головного мозга, которые вызвали ЛЕГКИЙ вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.
При этом Хисматов Ф.Ф., нанеся из хулиганских побуждений легкий вред здоровью <ФИО1>, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, отдавал себе отчет в том, что унижает человеческое достоинство, что нарушает порядок государства, права и свободы человека и гражданина, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката Ишмурзина А.А., будучи ознакомленным, с правом выбора судебного разбирательства, подсудимый Хисматов Ф.Ф. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый Хисматов Ф.Ф. объяснил свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснены сокращенный порядок вынесения судебного решения и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны. Защитник Ишмурзин А.А. поддержал ходатайство подзащитного, суду подтвердил, что порядок проведения судебного разбирательства и принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснен, что ходатайство Хисматов Ф.Ф., заявил добровольно, после консультации с адвокатом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Будучи надлежащим образом, извещенным о месте и времени рассмотрения уголовного дела представитель потерпевшего адвокат Гарифуллин Р.С., на судебное заседание не явился, просил судебное заседание отложить, в связи с участием его в другом гражданском деле. Однако, никаких подтверждающих документов о необходимости участия в другом деле, представитель потерпевшего суду не представил.
Потерпевший Шагиев А.А. просил суд провести судебное заседание без участия своего представителя - адвоката Гарифуллина Р.С., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает.
Прокурор Ипатова Г.Р. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, без участия представителя потерпевшего.
Суд, выслушав мнение сторон, руководствуясь ч. 2 ст. 249 УПК РФ, полагает возможным провести судебное заседание без участия представителя потерпевшего <ФИО1> адвоката Гарифуллина Р.С.
Суд, выслушав мнение прокурора, защитника подсудимого, потерпевшего, полагает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хисматова Ф.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и полагает возможным постановление обвинительного приговора по правилам гл. 40 УПК РФ.
Подсудимый Хисматов Ф.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора в отношении Хисматова Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, у потерпевшего <ФИО1> имели место повреждения в виде: ссадин волосистой части головы, кровоподтеков и ран лица, сотрясение головного мозга, которые вызвали ЛЕГКИЙ вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.
Оценив и проанализировав доводы и доказательства, суд считает, что действия Хисматова Ф.Ф. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное, из хулиганских побуждений, причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
С учетом наличия условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Совокупность исследованных доказательств и обстоятельств дела, позволяет суду сделать вывод о том, что вина Хисматова Ф.Ф. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Хисматову Ф.Ф., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступления, наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Хисматов Ф.Ф. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, доставив потерпевшего <ФИО1> в Зилимкарановскую участковую больницу, Хисматов Ф.Ф. тем самым оказал медицинскую помощь. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Изложенные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ по данному делу не могут быть применены.
С учетом смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Хисматова Ф.Ф. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хисматова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов обязательных работ.
Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН Росси по РБ по <АДРЕС>», обязать Хисматова Ф.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Р.Р. Ахмеров
Приговор вступил в законную силу 31.05.2014 г.