Решение от 23 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело № 1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 июня 2014 года                                                                                          р.п. Новоспасское
 
 
    Мировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновскойобласти Замаскина Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоспасского района Ульяновской области  Карташова А.А.,
 
    подсудимого Железнова <ФИО1> ,
 
    защитника - адвоката Андреева Ф.М., предъявившего удостоверение <НОМЕР> выданное Управлением Минюста России по <АДРЕС> области  <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> ,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре  Кадышевой А.Р.,
 
    рассмотрев   в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Железнова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС>  района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС>. <АДРЕС> д. 71 судимого:
 
    1) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф не оплачен,
 
    2) <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч.3 п. «а» к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. <ДАТА7> Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы
 
    3) <ДАТА8> Сызранским городским судом <АДРЕС> области  по ст. 158 ч.2 п. «а,б» ч.3 ст. 30 УК РФ , с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам  лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    Железнов <ФИО> обвиняется в совершении мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана,  при следующих обстоятельствах
 
    Железнов <ФИО> , <ДАТА9>  около 20 часов 30 минут , находясь  на кухне в доме по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 71, увидев мобильный телефон марки «Nokia 100», принадлежащего <ФИО2>, остаточной стоимостью 1840 рублей, с модулем идентификации абонента сотовой связи «Мегафон (SIM-карта) , остаточной стоимостью 45 рублей, которые решил похитить путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла, Железнов <ФИО>  ввел <ФИО2> А.Н. в заблуждение относительно своих преступных намерений, заведомо зная, что возвращать мобильный телефон с модулем  идентификации абонента сотовой связи владельцу не будет, попросил у последнего  разрешения позвонить с телефона своим знакомым. <ФИО2> А.Н.  передал мобильный телефон с модулем идентификации абонента сотовой связи Железнову <ФИО> который в продолжении своего преступного умысла , направленного на хищение телефона, путем обмана <ФИО2> А.Н. вышел с похищенным из дома. В дальнейшем  распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Железнова <ФИО> потерпевшему <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумме 1 885 рублей.
 
 
    Железнов <ФИО> вину в инкриминируемом  ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
    Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевший <ФИО2> А.Н.  в ходе дознания  и в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Железнова <ФИО> в особом порядке судебного разбирательства. Железнов <ФИО> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяния, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
 
 
    С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
    Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений в судебном заседании, поэтому суд признаёт Железнова <ФИО> вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
 
    Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Железнова <ФИО> суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 159 УК Российской Федерации - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,
 
 
    Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 159 УК Российской Федерации, суд исходит из того, что Железнов <ФИО> полностью осознавая противоправность и наказуемость совершаемого им  хищения, желая завладеть имуществом потерпевшего, обманным путем введя его в  заблуждение, относительно своих намерении,  завладел чужим имуществом.
 
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие  наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного,  а также сумму похищенного.
 
 
    Совершенное подсудимым преступление относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
 
 
    Как личность подсудимый, по месту жительства характеризуется положительно, службой УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<АДРЕС>, службой УПП УФСИН по <АДРЕС> области характеризуется с отрицательной стороны,   у врача-психиатра и врача нарколога на учете не состоит,  разведен,   не работает. Судим,      неоднократно привлекался к административной ответственности. 
 
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого Железнова <ФИО> обстоятельств мировой судья учитывает:  признание вины в полном объеме, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, участие в боевых действиях со слов Железнова <ФИО>
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Железнова <ФИО> в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого,  мировой судья считает необходимым  назначить  Железнову <ФИО>  по ч. 1 ст. 159 УК РФ  наказание в виде лишения свободы. При этом учитывая, что указанное преступление было совершено  подсудимым  до вынесения приговора Сызранским городским судом <АДРЕС> области от <ДАТА10>, наказание  следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Сызранского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА10>.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
    Из материалов дела видно, что Железнов <ФИО> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА12> был осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ  к штрафу в доход государства в размере 6000 рублей, в связи с чем наказание по данному приговору суд оставляет исполнять самостоятельно.
 
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Железнова <ФИО> не подлежат.
 
 
 
 
 
    На основании изложенного и  руководствуясь  ст. 316  УПК Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Железнова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ  и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
 
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Сызранского городского суда <АДРЕС> области <ДАТА10> назначить  Железнову <ФИО1> наказание  в виде лишения свободы на срок 2  года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Железнову <ФИО1> , до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять  под стражу в зале суда.
 
 
                Срок отбывания наказания Железнову <ФИО1> исчислять с 23 июня 2014 года , засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с <ДАТА13> по <ДАТА10>, с <ДАТА14> по <ДАТА13> по приговору от <ДАТА15> <АДРЕС> районного суда (с учетом постановления от <ДАТА14>), а так же с <ДАТА10> по приговору  Сызранского городского суда <АДРЕС> области .
 
 
                Наказание назначенное Железнову <ФИО1>  приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА12> исполнять самостоятельно.
 
 
                По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бокал, находящийся у  <ФИО2>  - оставить в его распоряжении.
 
 
                Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
    Мировой судья:                                                                                           Н.М. Замаскина