Решение от 21 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-35 / 2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «21» июля 2014 года п. Чишмы Суд, в лице председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Чишминский район Республики Башкортостан И.В.Насырова,с участием государственного обвинителя помощника  прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    адвоката <АДРЕС> БРКА <ФИО2>, представившего удостоверение
 
    <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого  Акбердина Р.М.,
 
    при секретаре Габбасовой Г.Р.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
 
 
    Акбердина <ФИО3>, <ДАТА2> рождения,
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
             <ДАТА7> около <НОМЕР> часов 30 минут, Акбердин <ФИО3>, находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> <НОМЕР> <АДРЕС> п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к куртке, принадлежащей <ФИО4>, которая висела на вешалке, расположенной при входе в дом справа, откуда с паспорта, обнаруженном во внутреннем кармане куртки, тайно похитил денежные средства в сумме <НОМЕР> и с места происшествия с похищенным скрылся, причинив тем самым <ФИО4> имущественный вред на сумму <НОМЕР>.
 
    В судебном заседании подсудимый Акбердин Р.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    По ходатайству Акбердина Р.М., с согласия государственного обвинителя, защиты, а также потерпевшего <ФИО4>, который в судебное заседание не явился, но в письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе  дознания, права подсудимого  не нарушались.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
    В соответствии с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступные деяния, которое совершил Акбердин Р.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения  и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым после консультации с защитником, государственный обвинитель и  представитель потерпевшей стороны   не возражают против рассмотрения уголовного дела  в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
      В соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Акбердин Р.М,  понимает существо  обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Его действия подлежит квалификации : по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также  обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
     Обстоятельством,  смягчающим наказание подсудимому Акбердину Р.М., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает - явку с повинной /л.д.12, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.2 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Акбердину Р.М., в соответствии с ч.1.1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя и рецидив преступления п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения осужденным преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Суд, учитывая данные о личности подсудимого Акбердина Р.М., с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств и  отягчающих обстоятельств, считает возможным сохранить Акбердину Р.М.  условно-досрочное освобождение по постановлению <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Акбердин Р.М.   на учете  у психиатра и нарколога  не состоит, в быту  характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Акбердина Р.М., наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Акбердина Р.М.. возможны без реального отбывания им наказания и считает возможным на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. <НОМЕР> Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Акбердина <ФИО3>  
 
    по  ч.<НОМЕР> ст. <НОМЕР>  Уголовного кодекса Российской Федерации и  назначить ему наказание  в виде  лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
     В соответствии со статьей  73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, назначив  испытательный срок 8 (восемь) месяцев.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>До вступления приговора в законную силу  в отношении Акбердина Р.М.  меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Акбердина Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
 
    Копию приговора направить прокурору <АДРЕС> района РБ, осужденному Акбердину Р.М., потерпевшему <ФИО4> и адвокату.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение <НОМЕР> суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи <НОМЕР> Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционной жалобы  через  <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС>.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
            В случае принесения апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
             Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
    Копия верна
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка <НОМЕР>
 
    судебного района  
 
    <АДРЕС> район РБ                                                                  И.В. Насыров