Решение от 17 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      Дело <НОМЕР>
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем    Российской   Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                           р.п. Тереньга
 
 
                Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Сенгилеевского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца д. Малые Убеи <АДРЕС> района Татарской АССР, гражданина РФ, со средним образованием,  холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 22 часов 00 минут, более точное время не установлено, <ФИО3>, находясь на 240 километре автодороги М5 «Подъезд к г. <АДРЕС> на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осознавая, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки DAF XF95-430 Г.Р.З. м 829ех/30 и путем свободного доступа из салона автомобиля из корыстных побуждений тайно похитил  принадлежащие <ФИО7> денежные средства в сумме 26000 рублей. После чего, с похищенными денежными средствами <ФИО3> с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Своими действиями <ФИО3> причинил <ФИО7> материальный ущерб на сумму 26 000 рублей.
 
    Подсудимый <ФИО3> согласен с предъявленным ему обвинением в полном  объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Потерпевший <ФИО7> в судебное заседание не явился, дело просил рассмотреть без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Возражений против особого порядка судебного разбирательства государственным обвинителем, защитником подсудимого не заявлено.
 
    По  данному делу имеются все основания применения особого порядка   принятия  судебного  решения,  поскольку  <ФИО3> обвиняется  в  совершении  преступления,  наказание  за  которое  предусмотрено  Уголовным  кодексом  РФ  не  превышает  10  лет  лишения  свободы. Он  согласен  с  предъявленным  обвинением  в  полном  объеме,  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного  разбирательства, заявлено  оно  им  добровольно  и  после  консультации  с  защитником,  осознает последствия постановления приговора без проведения судебного  разбирательства. Государственный  обвинитель, потерпевший, защитник согласны  на  принятие  судебного  решения без проведения  судебного  разбирательства в общем порядке.
 
    Мировой судья  считает, что обвинение, предъявленное <ФИО3>, является  обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого <ФИО3>, мировой судья квалифицирует  по  ч.1  ст.158 УК  РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень  общественной  опасности  содеянного,  личность виновного, обстоятельства,  смягчающие  его  наказание  по  данному  делу,  а  также  влияние  назначенного наказания  на  исправление  осужденного.
 
    <ФИО3> не судим, но привлекался к административной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным  полиции  характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, на учете в отделении полиции не состоит. <ФИО3>  на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном наблюдении в ГКУЗ УОКНБ с диагнозом опийная наркомания второй степени.
 
    К  обстоятельствам,  смягчающим наказание  <ФИО3>  мировой судья  относит  полное  признание вины, раскаяние в содеянном.
 
     С учетом общественной  опасности,  характера содеянного, обстоятельств  совершенного подсудимым преступления, размера вреда, личности подсудимого,  мировой судья назначает <ФИО3>, наказание виде  обязательных работ,  находя  возможным его  исправление  и  перевоспитание  путем  применения  этого  вида  наказания. При этом, мировой судья не находит  оснований для назначения  подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с <ФИО3> не подлежат.
 
    На  основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст. 314-317 УПК  РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1  ст.158  УК  РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных работ сроком 150 часов.
 
    Меру пресечения осужденному <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в  законную  силу, оставить без изменения.
 
    Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке в  <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со  дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный  в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                                          <ФИО1>