Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-35/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    19 мая 2014 года                                                                        г. Астрахань                                                                              
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Астрахани Тутариновой И.В.
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Сажнева И.А.,  
 
    подсудимого Джанмирзоева <ФИО>
 
    защитника - адвоката Тавакиной О.Ю.,ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Марковой К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по  обвинению
 
    Джанмирзоева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего  среднее образование, холостого,  работающего в ООО НПЦ «Дарс» рабочим-землекопом, ранее не судимого:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Джанмирзоев <ФИО> умышленно, с целью приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, не обещая заранее приобрести похищенное, приобрел у <ФИО3> наручные часы «Regal», при следующих обстоятельствах.
 
    Джанмирзоев <ФИО> <ДАТА4>, примерно в 03 часа 10 минут находясь вместе с <ФИО3>, в автомашине марки «ВАЗ 2110» стоящей у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, имея умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя из корыстных побуждений, заведомо и достоверно зная о том, что <ДАТА5> примерно 03 часа 00 минут <ФИО3> совершил открытое хищение чужого имущества, а именно   наручные часы марки «Regal» у гр. <ФИО5>, умышленно, с целью приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, не обещая заранее приобрести похищенное, приобрел у <ФИО3> наручные часы «Regal», похищенные у <ФИО5>
 
    В предъявленном обвинении Джанмирзоев <ФИО>   вину признал полностью, заявил  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.               
 
    В судебном заседании подсудимый Джанмирзоев <ФИО> поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. 
 
    Суд установил, что вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по   ч. 1ст. 175 УК РФ, как  заранее не обещанное приобретение  имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Судом установлено, что действия  Джанмирзоева <ФИО>  были умышленными направленными на  заранее не обещанном приобретении имущества, добытого преступным путем.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Дербишова <ФИО> и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины.
 
    Учитывая личность Джанмирзоева <ФИО> все юридически значимые обстоятельства по делу, обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу, что <ФИО7> возможно назначить наказание     в виде штрафа.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения осужденных и их семьи, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода.
 
    Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг адвоката по оказанию юридической помощи, осужденному в суде, отнести на счет Федерального бюджета РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Джанмирзоева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 175 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционным порядке, в Ленинский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденный содержащейся под стражей со дня вручения копии приговора.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении десяти суток со дня вручения копии приговора.
 
    Разъясняю осужденному право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Ходатайство подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
 
    Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг адвоката по оказанию юридической помощи, осужденному в суде, отнести на счет Федерального бюджета РФ.
 
 
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
 
 Мировой судья                                                            И.В. Тутаринова
 
                                                                                                             
 
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья: