Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> 05 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области
Телепнева С.С.,
при секретаре Ганоченко Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Циркуленко М.В.,
защитника адвоката Коршунова А.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
защитника адвоката Филиппова И.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
<ФИО1>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, ранее судимого:
1) <ДАТА> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к исправительным работам на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием в доход государства 10% заработной платы; постановлением суда от <ДАТА> исправительные работы заменены лишением свободы на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>; освобожденного <ДАТА> по отбытию срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,
<ФИО2>, родившегося <ДАТА> в деревне <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,
Установил:
<ФИО1> и <ФИО2> совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, <ФИО1> и <ФИО2>, находились у гаража <НОМЕР>, расположенного в гаражном массиве в районе дома <АДРЕС> в <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В ходе словесной ссоры с несовершеннолетним <ФИО3>, <ФИО1> умышленно нанес не менее пяти ударов кулаками в область лица несовершеннолетнего <ФИО3>, а <ФИО2> умышленно нанес не менее десяти ударов кулаками в область лица и по различным частям тела несовершеннолетнего <ФИО3> Своими совместными действиями <ФИО1> и <ФИО2> причинили <ФИО3> телесное повреждение в виде кровоподтека правого глаза, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинило вред здоровью <ФИО3>, и повреждение в виде закрытой травмы носа: ссадины спинки носа и перелома костей носа, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку, причиненный вред здоровью <ФИО3> относится к легкому.
<ФИО1> и <ФИО2> признали свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайств и их последствия подсудимым понятны. Защитники и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО3> и его законный представитель <ФИО4>, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, в заявлении указали, что с подсудимым <ФИО5> примирились, претензий к нему не имеют.
Обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО1> и <ФИО2>, каждого из них, мировой судья квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ, поскольку они совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего <ФИО3>
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие или отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные, характеризующие личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
<ФИО1> и <ФИО2> вину признали, раскаялись в содеянном, тяжких последствий от совместных действий подсудимых для потерпевшего не наступило, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, кроме того, <ФИО2> ранее не судим, состоит на учете в ГОУ ЦЗН по <АДРЕС> району в качестве безработного.
Признание вины <ФИО5> и <ФИО6> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему <ФИО5>, мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, в отношении <ФИО1>мировой судья учитывает, что он ранее судим за совершение средней тяжести преступления за которое ему заменялись исправительные работы лишением свободы и он отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление направленное против здоровья человека при рецидиве преступлений. Кроме того, отягчающим вину обстоятельством суд признает, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ совершение <ФИО5> и <ФИО2> преступления, в составе группы лиц.
Таким образом, <ФИО1>, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также мнения потерпевшего и его законного представителя, просивших <ФИО1> строго не наказывать, поскольку они с ним примирились и претензий к нему не имеют, для достижения целей наказания мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Кроме того, назначая условное осуждение, мировой судья полагает необходимым возложить на <ФИО1> исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства (временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Штраф, <ФИО1> суд не назначает, поскольку при рецидиве преступлений назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление.
В отношении <ФИО2>, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его материальное положение и считает целесообразным, для достижения целей наказания назначить наказание в виде штрафа
Оснований для освобождения <ФИО2> от наказания в связи примирением, а также с деятельным раскаянием, мировой судья не находит, поскольку доказательств этого суду не представлено.
Вещественных доказательств по делу, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО1>, <ФИО2> признать, каждого из них, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить им наказание:
<ФИО1> в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработной платы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать <ФИО1> в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (временного пребывания), без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
<ФИО2> в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденными апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иными лицами, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения им копий апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, которое должны заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Мировой судья С.С.Телепнева